Кыргызстан
+12°
Boom metrics
Сегодня:
Общество1 февраля 2018 22:00

Виновного в смерти Темира Джумакадырова приговорили к 10 годам колонии-поселения

Подсудимый полностью признал свою вину и попросил у родных погибших прощения
От машины, в которой ехал вице-премьер, его помощник и водитель, почти ничего не осталось. Выжить в страшной аварии не удалось ни одному пассажиру внедорожника.

От машины, в которой ехал вице-премьер, его помощник и водитель, почти ничего не осталось. Выжить в страшной аварии не удалось ни одному пассажиру внедорожника.

Фото: Предоставлено "КП"

- Это был несчастный случай. Я не хотел. Прошу прощения у родственников погибших, - с таким заключительным словом выступил осужденный по делу о гибели вице-премьер-министра Темира Джумакадырова, его помощника Нурлана Джамгырчиева и водителя Нурбека Муканова.

Свою вину 25-летний Афтандил Таалайбек уулу не отрицал с самого начала. На первом заседании суда мужчина рассказал, как произошло ДТП.

- Я шел на обгон и выехал на «встречку». Издалека увидел внедорожник и стал моргать ему фарами, но было уже поздно. Когда я ушел на обочину, джип попытался выехать туда же. В результате произошло столкновение, - рассказал водитель.

Гособвинение просило 11 лет колонии-поселения. Кроме этого молодого человека хотели обязать выплатить 2 миллиона 127 тысяч сомов управлению делами президента, так как машина, в которой ехал вице-премьер, пришла в негодность.

С обвинением Афтандил не спорил, а вот пообещать, что выплатит штраф, водитель КамАЗа не смог.

- У меня нет таких денег, - объяснил он.

В итоге Московский районный суд Бишкека приговорил виновника аварии к 10 годам колонии-поселения и к компенсации морального ущерба размером в 2 млн 95 тысяч сомов.

На панихиде по Темиру Джумакадырову никто не скрывал горечи утраты. Скупую слезу во время своей речи смахнул и экс-президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев.

На панихиде по Темиру Джумакадырову никто не скрывал горечи утраты. Скупую слезу во время своей речи смахнул и экс-президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев.

Фото: Наталия КНЯЗЕВА

КАК ЭТО БЫЛО

Ранним утром 7 октября прошлого года 38-летний вице-премьер-министр по силовому блоку и по совместительству глава штаба по проведению выборов выехал в Талас для того, чтобы проверить готовность избирательных участков региона.

Вместе с Джумакадыровым в поездку отправился его помощник - 30-летний Нурлан Джамгырчиев. За рулем сидел 33-летний Нурбек Муканов.

На 36-м километре автодороги Бишкек-Чалдовар груженный пшеницей КамАЗ выехал на «встречку» и врезался в машину вице-премьер-министра. «Лэнд Крузер» протащило еще несколько десятков метров прежде, чем обе машины остановились на обочине. Водитель большегруза получил незначительные повреждения, в то время как ни один человек, ехавший во внедорожнике, не выжил.

Позже, на церемонии прощания с Темиром Джумакадыровым, теперь уже бывший президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев, не скрывая эмоций, рассказал, что Темир был молодым и подающим надежды лидером.

- Отправляя его на пост вице-премьера, я сказал: «Темир, ты - тот, кто в будущем будет премьер-министром и президентом страны. Рано или поздно. Потому ты должен посмотреть, как работает правительство». Темир Джумакадыров был как звезда, которая сверкнула на небе, но черные тучи закрыли ее от нас. Свет этой звезды останется в наших сердцах… - произнес тогда глава государства.

Похоронили Темира Джумакадырова на Ала-Арчинском кладбище, где покоятся и другие видные политические деятели страны. У него остались жена и четверо детей.