Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+13°
Boom metrics
Общество19 декабря 2017 15:01

Последствия страшного пожара в Ростове-на-Дону: выплаты погорельцам уже начались, заново отстраивать дома не разрешат

На приобретение нового жилья для пострадавшим зарезервировали 390 млн рублей, тридцать из них уже оформили документы на получение денег
Строить дома на прежних местах людям не разрешили

Строить дома на прежних местах людям не разрешили

Порядка четырехсот человек из числа пострадавших при страшном пожаре (всего таковыми признаны 692 ростовчанина), который произошел в Ростове-на-Дону 21 августа 2017 года, уничтоживший более ста домов, пришли на встречу с губернатором Василием Голубевым, спикером ЗС РО Александром Ищенко и сити-менеджером Виталием Кушнаревым во вторник, 19 декабря, чтобы прояснить свое будущее – прежде всего, где и как они будут жить дальше.

- Буквально в первые дни после пожара наши специалисты посчитали, что на жилищные сертификаты могут претендовать, в соответствии с федеральным законодательством, не более 15% - с выплатой не свыше 36 тысяч рублей за кв. метр, - напомнил Ищенко. – Но, понимая, что эти правила не подходят для нашего конкретного случая, губернатор обратился лично к Президенту РФ, затем было принято решение о выделении пострадавшим материальной помощи из федерального бюджета в размере 259,2 млн рублей.

Но процесс затянулся: после того, как в сентябре был разработан проект областного закона о мерах поддержки пострадавших, документ целых три месяца дорабатывался в Москве – в Правительстве России, Минфине, Минстрое, МЧС.

В итоге только в начале декабря поступило «добро» из столицы, и тогда Заксобрание утвердило упомянутый нормативный акт, дающий право на перечисление федерального трансферта: это по 36,7 тысячи рублей за 1 кв. м. Плюс еще 131,2 млн рублей добавил городской бюджет.

Общение длилось более двух часов. Фото: пресс-служба губернатора РО / Павел Сапрыкин.

Общение длилось более двух часов. Фото: пресс-служба губернатора РО / Павел Сапрыкин.

В результате получается по 46,8 тысячи рублей за «квадрат». Расчет такой: выплаты будут предоставляться по соцнормам общей площади жилья, но не более фактически утраченного: если в семье 1 человек – это 33 кв. м, ели двое – 42 кв. м, если трое и более – по 18 кв. метров на каждого члена семьи. Если есть жилье – то семья получит разницу между тем, что есть уже, и соцнормой.

Деньги погорельцы могут потратить на строительство или приобретение жилья.

Все выплаты должны предоставляться тем, кто постоянно проживал на дату пожара, само помещение должно быть признано непригодным для проживания после ЧП. Выплаты предоставляются каждой семье – тем, кто реально нуждаются в улучшении жилищных условиях: или нет собственного жилья, или оно не соответствует нормативам.

А вот отстраивать заново сгоревшие дома разрешат далеко не всем: была специальная комиссия, которая установила, что основная часть находившихся в сгоревшем квартале домов не подлежат восстановлению – что, к слову, сегодня вызывает основную массу недовольства погорельцев, поскольку немалая часть из них полагает, что восстановить на самом деле можно. Более того – обращение одной из пострадавших губернатор взял на контроль сразу же.

Время от времени эмоции на встрече просто зашкаливали. Фото: пресс-служба губернатора РО / Павел Сапрыкин.

Время от времени эмоции на встрече просто зашкаливали. Фото: пресс-служба губернатора РО / Павел Сапрыкин.

- На самом деле, порядок и организацию застройки рассматривает город, - отметил Василий Голубев. – Я еще раз подтверждаю: многоэтажного жилья мы там точно не построим. Но это может быть земля для рекреации, соцобъектов.

Другая большая часть претензий погорельцев к властям: сроки, установленные на приобретение новых квартир (3 месяца) и строительство (9 месяцев) – люди уверены, что этого крайне мало, хоть глава горадминистрации и объявил, что подготовлен список новостроек, которые будут сданы в эксплуатацию до конца текущего года и в начале следующего.

- Думаю, мы рассмотрим эту тему отдельно, - пообещал глава региона.

-Тем, кто решит строить самостоятельно, деньги будут перечислены после ввода жилья в эксплуатацию, - сообщил, между тем, Виталий Кушнарев. – Что касается выкупа земельных участков, то это процесс займет около двух лет.

Между тем, ответа на еще один вопрос, который задают практически все погорельцы – о причинах пожара – на встрече, к сожалению, так и не прозвучал: следствие все еще продолжается, в следственной группе работают около сорока человек.

Губернатор заверил "КП", что денег на выплаты хватит всем, кому они положены по закону. Фото: пресс-служба губернатора РО / Павел Сапрыкин.

Губернатор заверил "КП", что денег на выплаты хватит всем, кому они положены по закону. Фото: пресс-служба губернатора РО / Павел Сапрыкин.

- К настоящему времени, по моим данным, почти три десятка семей уже оформили документы на получение денег для приобретения жилья, - рассказал корреспонденту газеты "КП" - Ростов-на-Дону" губернатор Василий Голубев по итогам встречи с погорельцами. - Но, есть все основания полагать, что до конца года их количество увеличится. Мы попробуем еще подработать сроки - "сжать", образно говоря, нормативы - по выкупу земельных участков, где стояли сгоревшие дома и которые находятся в собственности у погорельцев. По поводу размера компенсации, цены за кв. метр в размере 46 тысяч, то она вполне, я специально уточнял, соответствует реалиям: даже в центре города можно за такие деньги купить квартиру на вторичном рынке. Думаю, что у нас не будет проблем с общей суммой на выплату компенсаций (в совокупности 390 млн рублей - из федерального и городского бюджетов. - прим. авт.): в случае необходимости, если придется добавлять - мы добавим. Мы ведь изначально запрашивали сумму в Минфине РФ вдвое больше, но когда в итоге посмотрели состояние дел на момент принятия решения, то поняли, что денег (из Москвы) хватит - с учетом того, что добавил город. И если получится, что мы выйдем за пределы предусмотренных средств, то будем ориентироваться по ситуации, по каждой конкретной семье, региональная казна в случае необходимости выделит дополнительное финансирование.

Что касается судьбы вообще территории сгоревшего квартала, то глава региона намерен ускорить процесс по определению того, что с ним будет дальше, - в соответствии с нормами действующего законодательства, но, вероятно, это станет известно уже в январе 2018-го.