Кыргызстан
+13°
Boom metrics
Сегодня:
Общество18 декабря 2017 22:00

Школьные перемены

Минобразования Кыргызстана приступает к разработке комплексного документа по безопасности школьников. Во время пресс-тура журналистам показали школы, в которых международные организации уже реализовали пилотные проекты
В Будущем Министерство образования планирует ввести горячее питание во всех школах страны

В Будущем Министерство образования планирует ввести горячее питание во всех школах страны

Фото: Наталия КНЯЗЕВА

Для обеспечения информационной, психологической, экологической и физической безопасности кыргызстанских школьников Минобразования разрабатывает комплексный документ. Основываться он будет на опыте уже реализованных в Кыргызстане проектов: горячее питание от ВПП ООН, организация современных санузлов, которую профинансировал Всемирный банк, и экологическая безопасность школ, с которой образовательному учреждению в Новопокровке помогло Экологическое движение «БИОМ». «Комсомолка» посмотрела, как работают эти системы.

ШКОЛЕ ДАДУТ БОЛЬШЕ СВОБОДЫ

В школу №2 в селе Новопокровка министр образования Гульмира Кудайбердиева приехала вместе с журналистами. Она напомнила, что с 2011 года государство увеличило финансирование образования в два раза.

- Министерство проводит комплексную работу по содержанию образовательных учреждений. Разрабатывается базисный учебный план. В новом документе составим пакет базовых предметов и дадим больше свободы школе, чтобы учителя вместе с родителями и детьми могли решать, каким предметам уделить особое внимание, - подчеркнула министр.

По ее словам, информационная безопасность тоже играет большую роль. Так, за последний год ведомство подключило к интернету 775 школ.

- Есть проблемы с оснащением школ компьютерами, но по поручению премьер-министра мы должны найти в 2018 году деньги и обеспечить все школы страны компьютерами.

Гульмира Кудайбердиева отметила, что за последние годы финансирование образования увеличилось в два раза

Гульмира Кудайбердиева отметила, что за последние годы финансирование образования увеличилось в два раза

Фото: Наталия КНЯЗЕВА

БОЛЬШЕ СВЕТА, БОЛЬШЕ ТЕПЛА!

Директор школы в Новопокровке Фарида Низамудинова рассказала министру и журналистам о том, что Экологическое движение «БИОМ» установило в двух кабинетах специальные теплосберегающие окна и освещение, соответствующее международным стандартам безопасности.

Как оказалось, свет в школьных кабинетах должен падать одинаково на каждую парту. Кроме того, отдельная лампа должна быть установлена прямо напротив доски, чтобы детям было хорошо видно, иначе у школьников портится зрение.

Чтобы проверить, как это работает, вся толпа ринулась в один из оборудованных кабинетов, где эксперт «БИОМа» Альфия Насырова замерила с помощью специальных приборов уровень освещенности, углекислого газа и температуру.

Замеры показали, что у доски освещенность действительно хорошая, а вот температура в классе не превысила 14-16 градусов при норме в 18 градусов. И это учитывая наличие тех самых теплосберегающих окон.

- Отопление у нас сейчас слабое, потому и прохладно в кабинете, - объяснила учитель труда.

Кроме освещения и окон «БИОМ» установил на крыше школы солнечную батарею, которая снабжает кухню горячей водой. Правда экономия оказалась небольшой. Как призналась директор школы, экономить таким образом получается всего 500-600 сомов в месяц.

Эти плиты на кухне питаются за счет энергии, добываемой солнечными батареями. Экономить на электричестве таким образом можно 500-600 сомов

Эти плиты на кухне питаются за счет энергии, добываемой солнечными батареями. Экономить на электричестве таким образом можно 500-600 сомов

Фото: Наталия КНЯЗЕВА

УЧЕБА БЕЗ УЧЕБНИКОВ

В ходе визита Гульмира Кудайбердиева посетила один из классов школы и обнаружила на парте у учеников новехонький учебник по алгебре. Как оказалось, в школе книг катастрофически не хватает, потому учебники для своих детей решили купить сами родители.

Министр отметила, что, в целом, это неправильно. Чтоб распространять книги в школах, нужно сначала официально согласовать авторов, издания и только после этого начинать по ним заниматься. Но это в идеале. По факту же, пригодных для обучения учебников почти нет. На столе у учителя по алгебре лежала книга, которой явно было немало лет. По таким учебникам заниматься просто невозможно!

Ситуация с учебниками, как оказалось, плачевная не только в этой школе. Как признались ученики и учителя школы в Орловке, образовательное учреждение обеспечено учебниками всего на 35%. Книг по мировой истории, например, нет в принципе.

Однако в скором времени ситуация должна измениться. Как рассказала «Комсомолке» пресс-секретарь Минобразования Марина Гречанная, ведомство практически закончило разработку новых книг, нашлись и спонсоры, которые помогут закупить все необходимое. По планам, к началу следующего учебного года учебниками для начальных классов будут обеспечены все школы страны. Средней и старшей школе с новыми книгами придется немного подождать.

Гульмира Кудайбердиева заявила, что учиться по неутвержденным учебникам - неправильно. Однако само Министерство сможет обеспечить образовательные учреждения новыми книгами только в следующем году

Гульмира Кудайбердиева заявила, что учиться по неутвержденным учебникам - неправильно. Однако само Министерство сможет обеспечить образовательные учреждения новыми книгами только в следующем году

Фото: Наталия КНЯЗЕВА

ТУАЛЕТЫ ДЛЯ ДОШКОЛЯТ

В детском саду «Белочка» села Милянфан Всемирный банк совместно с Министерством образования оборудовали помещение для одной группы. В комнате сделали хороший ремонт, детей обеспечили мебелью и игрушками.

Одно из главных достижений проекта - это установка инновационных санузлов. И раковины, и унитазы в садике адаптированы под рост детей. Начальник управления дошкольного, школьного и внешкольного образования Марат Усеналиев рассказал, что такими современными туалетами оснастили уже около 300 детсадов по всей стране.

Ослепительный внешний вид, конечно, имеют не все помещения детского сада. Уборная для взрослых оставляет желать лучшего. Но и эту ситуацию вскоре обещают исправить. По словам главы айыл окмоту, капремонт всего здания завершится уже в следующем году.

Детей в селе Милянфан обеспечили игрушками, мебелью и новыми санузлами

Детей в селе Милянфан обеспечили игрушками, мебелью и новыми санузлами

Фото: Наталия КНЯЗЕВА

ГОРЯЧЕЕ ПИТАНИЕ И САНИТАРИЯ

В школе им. Кудряшова в Орловке и в школе №1 в Чолпон-Ате ВПП ООН реализовала программу горячего питания для школьников. Международная организация оснастила школы современным оборудованием: печными шкафами, большими холодильниками, а также складами для хранения продуктов. Зайти без бахил и специальных халатов на эти кухни невозможно: выполнение санитарных норм - одно из главных правил их работы. Для детей здесь готовят горячие булочки, варят картошку для пюре и гречку.

В Чолпон-Атинской школе мясо в детском рационе бывает всего раз в неделю: дело в том, что на питание одного ученика в день выделяется всего 14 сомов, на большее не хватает.

В школе Чолпон-Аты в рацион детей входит каша, булочки, картофельное пюре и гречка

В школе Чолпон-Аты в рацион детей входит каша, булочки, картофельное пюре и гречка

Фото: Наталия КНЯЗЕВА

А вот директор орловской школы Павел Попов нашел выход. Часть продуктов школе поставляют родители учащихся, правда, без официального тендера.

- Для больших городов тендер, наверное, имеет смысл. А зачем нам это нужно, если мы можем позвонить кому-то из родителей, кто выращивает, к примеру, капусту, и попросить завезти ее по самой низкой цене…

Медработника в этой школе нет, и, по словам директора, за качеством продуктов следят завхоз и координатор школьного питания. В Министерстве же образования утверждают, что за каждым привезенным овощем следит санэпидемстанция, представители которой ежедневно утверждают меню.

В целом реализованные проекты, безусловно, помогли школам обеспечить безопасность учеников в том или ином плане, однако недостаток финансирования школьного звена виден невооруженным глазом. За последние шесть лет государство стало выделять школам в два раза больше денег, что радует, но и этого, судя по всему, недостаточно.

Директор школы в Орловке смог добиться того, чтобы дети имели в рационе мясо и курицу

Директор школы в Орловке смог добиться того, чтобы дети имели в рационе мясо и курицу

Фото: Наталия КНЯЗЕВА

КСТАТИ

Со смартфонами школы могут справиться самостоятельно

Депутат парламента Махабат Мавлянова вынесла на общественное обсуждение законопроект о запрете коротких юбок и смартфонов. По мнению нардепа, «умные гаджеты» отвлекают детей от занятий, кроме того, с их помощью школьники соприкасаются с пропагандой насилия, жестокости и порнографии.

«Комсомолка» спросила у министра образования Гульмиры Кудайбердиевой, как она относится к этой инициативе.

- У нас уже есть положение о школьной форме, которое запрещает школьницам носить короткие юбки. Этот вопрос, мне кажется, уже регулируется. А по поводу смартфонов, я думаю, что это должно решаться на уровне каждой отдельно взятой школы. Если школа считает, что есть проблемы, то она может своим внутренним приказом запретить их, - прокомментировала глава Минобразования.