Кыргызстан
+14°
Boom metrics
Сегодня:
Общество14 декабря 2017 22:00

Наблюдательный совет: Строительство мусорного полигона в Бишкеке затягивается из-за неслаженной работы городских служб

Иностранные консультанты раскритиковали работу муниципалитета
По данным иностранных экспертов, работа по утилизации городской свалки и строительству нового санитарного полигона еще даже не началась

По данным иностранных экспертов, работа по утилизации городской свалки и строительству нового санитарного полигона еще даже не началась

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

СУХИЕ ЦИФРЫ

В Бишкеке 14 декабря прошло совещание наблюдательного совета проекта «Улучшение системы управления твердыми отходами в Бишкеке». Во время совещания местные специалисты и иностранные советники обсудили, как в Бишкеке идет строительство обещанного санитарного полигона, рекультивация старой городской свалки и установка мусорных контейнеров по всему городу.

Началось все с приведения сухих цифр: руководитель группы реализации проекта Альмира Гиянуллина рассказала, что на все про все, Европейский банк реконструкции и развития выделил нашей стране 22 миллиона евро: 11 миллионов гранта и 11 - кредита. По факту же заключено контрактов на общую сумму более, чем в 14 с половиной миллионов, а вот выплачено по ним - только 6.

РАБОТА СТОИТ

Первым на совещании выступил консультант Марис Бремш. По его словам, наряду с положительными сторонами проекта, в ходе его реализации возникли некоторые трудности.

Так, по словам эксперта, сроки строительства объектов затягиваются из-за того, что заказчик, подрядчик, «Тазалык» и Бишкекглавархитектура не могут договориться. До сих пор не определили даже участки для строительства нескольких площадок, а те, которые уже построили, разрушают столичные службы при строительстве дорог.

Кроме этого, готовые площадки с мусорными контейнерами по каким-то причинам не принимаются в эксплуатацию, следовательно, подрядчик несет немалые убытки. Договор с фирмой продлевали уже 4 раза, когда все работы по проекту должны были закончиться в феврале этого года.

Что касается строительства нового санитарного полигона и утилизации старой городской свалки, то работа в этом направлении еще не начата. Причина всему - бюрократия. Во-первых, не выдаются разрешительные документы, во-вторых, отсутствуют нормативы на строительство и рекультивацию, в-третьих, мэрия перераспределила функции по приему и захоронению отходов, и рекультивации свалки с МП «БСП», который является заказчиком по данным контрактам, на «Тазалык», усложнив таким образом реализацию проектов.

По данным экспертов, несмотря на то, что в городе создано достаточно много площадок для сбора мусора, некоторые объекты сносятся городскими службами при строительстве дорог

По данным экспертов, несмотря на то, что в городе создано достаточно много площадок для сбора мусора, некоторые объекты сносятся городскими службами при строительстве дорог

Фото: Пресс-служба мэрии Бишкека

ЗАКАЗЧИК ЛИШИЛСЯ ДОХОДА

Руководитель проекта Янис Пролс начал с хорошего. Рассказал, о том, что в «Тазлыке» и «Бишкекском санитарном полигоне» провели аудит, о том, что тарифная политика в сфере твердых бытовых отходов практически разработана. Кроме того, уже разработан план повышения квалификации персонала муниципальных предприятий, разработан проект «Обязывающих правил обращения с твердыми бытовыми отходами в Бишкеке» и так далее.

Однако и Пролс не упустил возможности рассказать о неприятностях, с которыми приходится сталкиваться во время реализации проекта. Так, уже второй по счету эксперт упомянут о том, что мэрия опрометчиво распределила функции по приему и захоронению отходов и рекультивации свалки. Дело в том, что одним из условий выдачи кредита и грантов было разделение функций сбора и захоронения ТБО, чтобы «Тазалык» не был монополистом в этой сфере. Специально для этого было создано муниципальное предприятие «Бишкекский санитарный полигон», которому передали функции по захоронению. Деньги, получаемые от бишкекчан за вывоз мусора, два предприятия должны были делить, но после перераспределения обязанностей БСП не получает выплат, зато получает грантовые средства, что, в принципе, неправильно.

Эксперт еще раз подчеркнул, что причиной всех неприятностей становится плохая координация между учреждениями, а также попытки муниципалитета менять правила во время игры.