Кыргызстан
+12°
Boom metrics
Сегодня:
Общество3 декабря 2017 22:00

Главврач «Скорой помощи» Бишкека: Такой катастрофической ситуации, как сейчас, на моей памяти еще не было

Из «Скорой» уходят врачи, службе не хватает около 70 медиков!
Из "Скорой помощи" уходят врачи. Оставшиеся доктора с ужасом ждут эпидемии ОРВИ

Из "Скорой помощи" уходят врачи. Оставшиеся доктора с ужасом ждут эпидемии ОРВИ

Фото: Наталия КНЯЗЕВА

Во второй половине декабря Минздрав Кыргызстана прогнозирует всплеск заболеваемости гриппом и ОРВИ. Что будут делать горожане, когда кому-то из близких станет плохо - не понятно: «Скорая» уже сейчас не успевает приезжать на вызовы вовремя. Из службы уходят доктора, за осень уволились около 20 врачей. О том, с какими трудностями столкнулась столичная «Скорая», «Комсомолке» рассказал главврач Искендер Шаяхметов.

ЛЮДИ УХОДЯТ ИЗ-ЗА МАЛЕНЬКИХ ЗАРПЛАТ

- Люди уходят, и мы ничего не можем с этим поделать. Осенью из «Скорой» уволились 19 докторов. Сложилась такая ситуация, что на многие вызовы фельдшеры ездят без врачей. С небольшими проблемами, такими как боль в животе или травма ноги, например, они могут справиться, а вот с сердечными приступами - уже нет, - рассказал Шаяхметов.

Сегодня «Скорой помощи» не хватает 70 врачей и 47 фельдшеров. При этом, на вакансии фельдшера стоит очередь, «Скорая» просто не может набирать новых людей, так как бригады должны состоять из фельдшера и доктора, а последних катастрофически не хватает.

Причин такого явления, по словам Шаяхметова, много.

- Раньше в Кыргызстане существовала профессия «Врач скорой помощи». Люди проходили интернатуру, которая длилась один год, однако это направление упразднили. Минздрав сейчас набирает как можно больше студентов на ординатуру по специальности «Врач общей практики», обучение будет длиться три года. Мы попросили, чтобы часть этих врачей направляли в «Скорую помощь». Возможно, это поможет решить кадровый вопрос, но первый выпуск медиков будет только через три года. Что делать до этого времени - не понятно, - посетовал Искендер Белекович.

Основной причиной ухода врачей из «Скорой» все-таки является зарплата. Ставка доктора составляет всего пять тысяч сомов, плюс надбавка от мэрии 4 тысячи. Итого врач «Скорой помощи» в Бишкеке получает 9 тыс. сомов в месяц. Этих денег не хватает ни на что!

- Допустим, с зарплаты молодой врач может заплатить за квартиру. Но ведь нужно еще и кушать целый месяц, нужно одеваться! Получается, что, отучившись 8 лет, человек получает зарплату, которой не хватает на нормальную жизнь, - пояснил главврач.

По словам Шаяхметова, большая часть врачей уходит из "Скорой" из-за маленькой зарплаты. В стационарах и поликлиниках им предлагают лучшие условия

По словам Шаяхметова, большая часть врачей уходит из "Скорой" из-за маленькой зарплаты. В стационарах и поликлиниках им предлагают лучшие условия

Фото: Алексей БУЛАТОВ

На вопрос, куда уходят медики, Шаяхметов ответил, что часть из них переводится в стационары и поликлиники. Ставка врачей там не отличается от ставки «Скорой» - 5 тысяч сомов, но за каждый пролеченный случай доктора больниц получают надбавки. В поликлиниках тоже есть свои премии. За «голую» зарплату работают только «скоряки».

- К сожалению, многие врачи уезжают в Россию и Казахстан. Опыт, который они получили здесь, пригождается им за границей, а мы остаемся без докторов.

Следствием нехватки врачей становятся опоздания «Скорой». 3 декабря, к примеру, педиатры выехали на 85 вызовов по городу, 70 из них были с опозданиями: людям приходилось ждать от часа до трех часов.

- Специалисты уходят, следовательно, нагрузка на оставшихся врачей повышается. Из-за большой нагрузки медики увольняются. Получается такой «замкнутый круг».

На балансе "Скорой" Бишкека функционируют 12 машин, которые поступили на службу в 2000-х годах. Они пятикратно превысили срок эксплуатации, и списать их нужно в ближайшее время

На балансе "Скорой" Бишкека функционируют 12 машин, которые поступили на службу в 2000-х годах. Они пятикратно превысили срок эксплуатации, и списать их нужно в ближайшее время

Фото: Наталия КНЯЗЕВА

МАШИНЫ СРОЧНО НУЖНО МЕНЯТЬ!

- Те машины, которые приобрели для «Скорой» в 2015 - 2016 годах, работают исправно. Автомобили в идеальном состоянии. Но в нашем автопарке сегодня работают 10-12 машин, которые пятикратно превысили срок эксплуатации. Их нужно кровь из носу списать в ближайшее время! К сожалению, в бюджете на следующий год ФОМС не предусмотрел расходов на приобретение нового транспорта, - пожаловался главврач.

«Скорой помощи» действительно нередко дарят новые автомобили. Так, в рамках немецкого гранта в ближайшее время службу оборудуют новыми машинами. Из 15 автомобилей, которые подарила Германия, «Скорой» в Бишкеке выделят пять. Это очень приятно, но этих машин все равно не хватит для нормального функционирования бригад.

- Вчера утром, к примеру, из второй подстанции выехали четыре машины. Две из них в течение дня были направлены на ремонт. Третья подстанция за день лишилась одного автомобиля, - уточнил Шаяхметов.

Очевидно, что в условиях недостатка кадров и автопарка ждать «Скорую помощь» в положенный срок бессмысленно. Весь ужас заключается в том, что эпидемия ОРВИ не за горами. В такое время на пульт «Скорой» поступают более тысячи вызовов в сутки.

- Я работаю главврачом «Скорой» уже три года и могу сказать, что на моей памяти такой катастрофической ситуации еще не было, - поделился Искендер Белекович.

Простым горожанам остается надеяться на себя. Начиная с осени Минздрав призывает кыргызстанцев сделать платные вакцины от гриппа, это может помочь избежать болезни в эпидемиологический период. В случае, если вам уже стало плохо, но ситуация не критичная, диспетчеры «Скорой» могут связать вас с врачами, которые объяснят, можно ли справиться с болезнью самостоятельно. В противном случае, остается только ждать, когда и без того загруженные врачи городской «Скорой помощи» смогут откликнуться на ваш вызов.