Кыргызстан
+12°
Boom metrics
Сегодня:
Общество16 ноября 2017 22:00

Алмазбек Атамбаев: Я спокоен за будущее страны

Президент вручил госнаграды за существенный вклад в социально-экономическое развитие регионов страны и укрепление экономики
Алмазбек Атамбаев вручил государственные награды за существенный вклад в социально-экономическое развитие регионов страны и укрепление экономики Кыргызстана

Алмазбек Атамбаев вручил государственные награды за существенный вклад в социально-экономическое развитие регионов страны и укрепление экономики Кыргызстана

Фото: Султан ДОСАЛИЕВ

Указ о присвоении государственных наград глава государства Алмазбек Атамбаев подписал еще три дня назад, 14 ноября.

Накануне, 16-го числа, из рук президента ордена «Манаса III степени», «Данк» и «Достук», а также медаль «Данк» получили 12 человек, среди которых - руководители фермерского и семеноводческого хозяйств, глава крестьянского хозяйства и руководитель айыл-окмоту. Кроме того, свои награды получили мэры Бишкека и Оша Албек Ибраимов и Айтмамат Кадырбаев, депутат Бишкекского горкенеша Лев Васильев, директор Департамента водного хозяйства и мелиорации Кокумбек Таштаналиев и другие.

Почетные звания заслуженного работника сельского хозяйства, строителя, работника местного самоуправления, работника охраны природы, а также работника промышленности присвоены 31 человеку, еще 51 гражданин и 4 общества получили из рук главы государства Почетную грамоту Кыргызской Республики.

Мэр Бишкека Албек Ибраимов получил из рук главы государства орден «Данк»

Мэр Бишкека Албек Ибраимов получил из рук главы государства орден «Данк»

Фото: Султан ДОСАЛИЕВ

Награждая людей, которые внесли большой вклад в развитие страны, президент заявил, что за последние шесть лет, благодаря поддержке и трудолюбию кыргызстанцев, удалось достичь положительных результатов во многих сферах. Он вспомнил, как трудно жилось аграриям еще каких-то шесть лет назад, и каких перемен удалось достичь за этот короткий срок.

- Если в 2009 году в отрасли сельского хозяйства было выделено кредитов на сумму 2,5 млрд сомов под 26,8 процентов, то уже в 2017 году объем выданных кредитных средств составил 6 млрд. При этом средняя кредитная ставка составляет 6-10 процентов, - отметил Атамбаев.

Глава государства подчеркнул, что благодаря стараниям простых тружеников, рядовых кыргызстанцев, страна смогла преодолеть кризис и выйти из состояния постоянных митингов и попыток свержения власти.

- Сейчас и страна, и народ уже другие. Было очень сложно, но мы прорвались, стали намного крепче. Мы можем добиться всего. Когда пять лет назад принимали стратегию развития государства на 2013-2017 годы, многие не верили, что сможем достичь проведения чистых и прозрачных выборов на основе биометрии, построить новые дороги, создать настоящую армию, - подчеркнул он.

Президент отметил, спокоен за будущее страны, пока в ней живут такие граждане

Президент отметил, спокоен за будущее страны, пока в ней живут такие граждане

Фото: Султан ДОСАЛИЕВ

По словам президента, новая программа устойчивого развития Кыргызстана до 2040 года включает в себя большой блок развития сельского хозяйства, в том числе и ирригационных систем по всей стране.

- В ближайшие годы мы намерены вложить в эту сферу до 1 млрд сомов. Планируется реализация порядка 46 крупных ирригационных проектов, - рассказал он о планах.

Алмазбек Шаршенович признался, что полноценно поработать ему удалось лишь последние три года, а порой время тянулось так долго, что казалось, на посту президента он находится не 6, а 26 лет. Но срок действующего главы государства подходит к концу и теперь ему остается лишь сосчитать дни до ухода из большой политики.

- Я спокоен за будущее страны, потому что в стране есть такие люди, как вы, - заключил Алмазбек Атамбаев.