Кыргызстан
+22°
Boom metrics
Сегодня:
Общество14 ноября 2017 22:00

Маленький супергерой: Первоклассник вытащил брата из горящего дома

Альалим Алланазаров из села Теплоключенка в Иссык-Кульской области - необычный мальчик. В свои семь лет он спас от смерти несколько жизней. Теперь паренек уверен, что защищать людей - это его призвание и будущая профессия!
Маленького героя Альалима наградили в школе при всех учениках!

Маленького героя Альалима наградили в школе при всех учениках!

Фото: Пресс-служба полпредства Иссык-Кульской области

ЗАКРЫЛ СОБОЙ БРАТИШКУ

Эта трагедия произошла еще 13 сентября. Был обычный день - первоклассник Альалим играл на улице с другом. Отец был на работе, а мама, уложив спать полуторогодовалого Санжара, вышла проводить бабушку, которая приходила навестить внуков.

- На обратном пути я встретила соседку, разговорилась с ней, а потом заметила, что над домом появился дым. Я сразу бросилась туда, - вспоминает мама маленького героя Дилярамхон Абдыкадырова.

Соседи вызвали пожарных, а у горящего дома стали собираться люди. Вдруг из объятого огнем и дымом строения послышался детский плач - маленький Санжар проснулся и увидел, что остался один.

- Огонь был очень сильный, в доме что-то все время падало, трескались стекла. Повсюду дым - густой, черно-серый. Я - мать - боялась туда зайти. А Альалим сразу побежал внутрь. Ползком пролез в комнату к Санжару, схватил его на руки и, прикрывая собой, вынес на улицу. Потом только признался, что было страшно, но он по-другому не мог, - рассказала Дилярамхон.

Позже пожарные выяснили, что пожар начался из-за неисправной проводки в прихожей. В результате в доме уцелели только стены, а летняя кухня и сарай сгорели полностью.

- Теперь придется делать серьезный ремонт, что-то строить заново. Но главное, что все остались живы и здоровы, - добавила Дилярамхон.

ВЕЛОСИПЕД ЗА ХРАБРОСТЬ

Спустя месяц маленького героя наградили в школе, при всех учениках! Начальник МЧС по Иссык-Кульской области Замир Джумагазиев лично пожал руку Альалиму и вручил благодарственное письмо и подарки. От администрации области мальчику подарили велосипед.

- Поступок юного Альалима - достойный пример для подражания не только для сверстников, но и взрослых. Он проявил бдительность и отвагу, несмотря на столь юный возраст, - сказал заместитель полномочного представителя Иссык-Кульской области Дамир Монолдоров.

Обладминистрация вручила мальчику благодарственное письмо и велосипед

Обладминистрация вручила мальчику благодарственное письмо и велосипед

Фото: Пресс-служба полпредства Иссык-Кульской области

ПЕРВЫЙ ПОСТУПОК - В ЧЕТЫРЕ ГОДА

Как рассказала мама Альалима, сын не первый раз проявляет мужество, и когда заходил в горящий дом, хорошо понимал, чем рискует.

- Он знает, что не каждый поступит так же, не каждый справится со своим страхом. Первый раз, когда он спас полугодовалого братишку, ему было всего четыре года. Тогда была зима, и у нас загорелся обогреватель. Альалим просто вытащил братика. А недавно у соседей случился пожар в сарае, и он опять первый побежал помогать и спасать баранов. Он не может по-другому, - добавила женщина.

Со своей будущей профессией Альалим Алланазаров определился давно. В будущем он планирует стать пожарным или военным, чтобы вытаскивать людей из самых опасных мест, куда никто больше не рискнет пойти!