Премия Рунета-2020
Омск
+7°
Boom metrics
Происшествия14 ноября 2017 11:43

Ректор омского педуниверситета вместе со своей студенткой обналичил 5 млн

Они заключали с фирмами фиктивные договоры об оказании услуг и выводили деньги
Фото: сайт ОмГПУ

Фото: сайт ОмГПУ

Фото: ВКонтакте

Скандал разгорелся в стенах педагогического университета еще 2 года назад. Во время стандартной ревизии обнаружилось, что ректор организовал аферу по обналичиванию денег. Сумма, которую Олег Волох, по мнению следователей, положил в свой карман, впечатляет - 5 млн рублей.

«БИЗНЕС» РУХНУЛ С ПРИХОДОМ ПРОВЕРЯЮЩИХ

Схему обналичивания Олег Владимирович придумал в 2014 году. Ничего особенного изобретать не стал. Присваивать деньги решил на липовых договорах об оказании вузу коммерческих услуг. Простыми словами, суммы по договорам из бюджета платились, но никаких услуг университет не получал. Таким образом Волох выводил деньги.

Активно помогала ректору в этом 30-летняя начальник контрактной службы университета Яна Плихун. В свое время Волох был ее научным руководителем. Бывшая студентки Плихун, пользовавшаяся доверием, получила должность в университете, а затем пошла на повышение - на должность начальника контрактной службы. Причем на одном из совещаний Олег Владимирович дал понять всем преподавателям, что Яна теперь его правая рука.

Мало кто знал, в чем заключается основная работа начальника контрактной службы. А ректор требовал, чтобы подчиненная искала компании, с которыми можно было бы заключать фиктивные сделки и делить деньги. И Плихун с блеском справлялась с этой задачей. В итоге за год ректор и его подчиненная обналичили 5 млн рублей. При этом руководитель и так не бедствовал. В 2015-м его официальнвй годовой доход составил 4,5 млн.

Как же уводили деньги? Вот, например, должен был состояться студенческий конкурс «Мисс ОмГПУ». На него из бюджета вуза выделили 350 тысяч рублей, но на деле на оформление и призы пошло всего 30 - 70. Все остальное оседало в карманах Олега Волоха.

«Бизнес» рухнул, когда в педуниверситет с ревизией нагрянула комиссия. Проверяющие шаг за шагом стали изучать сделки и ахнули. К примеру, не смогли они найти в стенах вуза дорогого оборудования, купленного по документам. Чиновникам объяснили: технику оставили на хранение у поставщика из-за поломки. И может быть, пронесло бы. Если бы ревизоры не прошли в студенческую телестудию. По бумагам там после ремонта должны были стоять компьютеры, огромный стол для совещаний, оборудование для видео- и звукозаписи. А на деле были только 2 отремонтированных кабинета со свежими обоями и линолеумом. Тогда-то правда и вскрылась. Силовики насчитали 15 эпизодов, когда заключались фиктивные контракты.

- Возбуждено уголовное дело по статье «Присвоение денег с использованием служебного положения». Олегу Волоху грозит до 6 лет тюрьмы. Свою вину он категорически отрицает. Обвиняемый заявил, что средства присвоили другие сотрудники, а его подставили, - рассказала «Комсомолке» старший следователь второго отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ Алена Бакушенко.

КУПЮРЫ ПЕРЕДАВАЛИ В КОРИДОРЕ, ГДЕ НЕТ КАМЕР

Куда исчезли деньги - силовики найти не смогли. Оказалось, за душой у ректора - ни гроша: однушка, да и то наложить на нее арест органы следствия не смогли, ведь она оформлена на всю семью Волоха.

Нет у бывшего руководителя вуза даже автомобиля, хотя сотрудники между делом рассказывали: ректор ездил на шикарных машинах и частенько их менял.

Олег Волох сейчас находится на свободе под подпиской о невыезде. И всячески пытается избежать ответственности. Он старался убедить главного свидетеля обвинения Яну Плихун взять все на себя. У силовиков есть запись их телефонного разговора (подробнее см. «Дословно»).

Девушка же все подробно рассказала следователям. Она находила фирмы, готовые к обналичке, получала от них обратно средства и возвращала начальнику.

- Я лучше сам на эти деньги организую, - объяснял руководитель вуза.

Передавала сотрудница сотни тысяч наличкой в коридоре, где нет камеры. При этом долю Яна Плихун, как она утверждает, не получала - работала только за зарплату и не считала, что совершала преступление. Ее вины следователи в этой истории не нашли, поэтому по делу бывшая студентка проходит как свидетель.

ДОСЛОВНО

«Вы хотите, чтобы я вину взяла на себя?!»

Переговоры записанные при прослушке:

Плихун: Меня вызывают следователи.

Волох: Зачем?

Плихун: По этой истории с контрактами.

Волох: И что ты скажешь?

Плихун: Правду скажу.

Волох: (что-то долго и пространно объясняет).

Плихун: Вы, что, хотите, чтобы я вину взяла на себя?!

Волох: Ты скажи, что я посоветую. А я тебя вытащу.