Кыргызстан
+11°
Boom metrics
Сегодня:
Общество9 ноября 2017 22:00

Сапар Исаков: 5 тысяч 197 ДТП за 10 месяцев - это страшные цифры

Глава кабмина поручил государственным органам принять меры для изменения ситуации на дорогах
Премьер-министр Сапар Исаков поручил принять ряд мер для изменения ситуации на дорогах

Премьер-министр Сапар Исаков поручил принять ряд мер для изменения ситуации на дорогах

Фото: gov.kg

Премьер-министр Сапар Исаков собрал в пятницу, 10 ноября, экстренное совещание по ситуации на дорогах. Причиной тому стали участившиеся ДТП: только за последнюю неделю в стране произошло 208 аварий, в которых погибли 42 человека.

- Это страшные цифры, - заявил премьер, - в них надо вдуматься и сделать те шаги, которые внесут свои правильные корректировки в существующие дела.

Глава кабмина отметил, что реализацию программы «Умный город» правительство завершит в течение двух лет, учитывая то, что на протяжении долгого времени это процесс затягивался и, возможно, не без участия заинтересованных лиц. Однако два года ждать нельзя. С ситуацией на дорогах нужно срочно что-то делать…

УПРАЗДНИТЬ ПАТРУЛЬНУЮ МИЛИЦИЮ

Сапар Исаков заявил, что Главное управление патрульной милиции в Кыргызстане будет расформировано.

На смену уже привычному подразделению придет Главное управление по обеспечению безопасности дорожного движения. Штат сотрудников будет увеличен, но и попасть туда будет сложнее. Премьер поручил проводить конкурсный отбор и принимать в ряды милиционеров только самых достойных.

Те, кто устроится на работу в управление по обеспечению безопасности дорожного движения, будут нести личную ответственность за ДТП на вверенном участке.

СОЗДАТЬ ЕДИНЫЙ ЦЕНТР ДЛЯ СДАЧИ ЭКЗАМЕНОВ НА ПРАВА

Во время совещания главе кабмина рассказали, что многие дорожно-транспортные происшествия происходят по вине водителей, стаж которых не превышает трех лет. Исаков предположил, что некоторые кыргызстанцы покупают права, толком не умея водить. Это и служит причиной многих ДТП. По мнению премьера, нужно сделать единый центр для сдачи экзаменов на водительские права, а сами экзамены проводить в виде тестов.

- Может, сделать так, чтобы человек отвечал на 20 вопросов из 100-200 или 300 вариантов, при этом, вопросы будут выбираться в хаотичном порядке. Чтобы человек знал: может попасться любой вопрос, и надо готовиться.

Кроме того, во всех автошколах страны по поручению Исакова пройдут проверки, а выданные учебным заведениям лицензии будут тщательно анализироваться.

- У меня есть смутные сомнения, что некоторые автошколы не соответствуют стандартам, - заявил глава кабмина.

На проверку всех автошкол в Кыргызстане Исаков дал Минобразования три недели.

ПРОВЕСТИ АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ

Сапар Исаков напомнил о том, что в августе этого года ныне покойный вице-премьер-министр Темир Джумакадыров давал поручение сократить количество ДТП в два раза. Но это поручение так и не было исполнено.

- МВД должно сделать выводы по своим подчиненным: почему данные поручения не исполняются, какие мероприятия они вообще проводят.

Премьер уверен, что карать нерадивых сотрудников нужно вплоть до увольнения.

В целом же МВД поручено провести анализ по исполнению плана реформы правоохранительных органов и отчитаться в течение недели.