Кыргызстан
+15°
Boom metrics
Сегодня:
Общество12 ноября 2017 22:00

Пропавшие в Бишкеке девочки поехали в Ош, чтобы посмотреть на Сулайман-Тоо

Школьниц, сбежавших из дома, искали двое суток
Пропавших школьниц искали два дня и нашли в гостинице Оша

Пропавших школьниц искали два дня и нашли в гостинице Оша

Фото: Пресс-служба МВД КР

ДЕНЬГИ НА ПОЕЗДКУ ВЫРУЧИЛИ С ПРОДАЖИ ЗОЛОТА

12-летняя Азиза Мухамед кызы и 13-летняя Сезим Тургуналиева пропали в разгар учебной недели, 9 ноября. Искали девочек всей страной: их фото растиражировали СМИ, ориентировку на пропавших школьниц дали во все управления МВД.

Администрациям гостевых домов по республике дали четкое указание: сообщать в милицию, если номер попытаются снять несовершеннолетние.

Через два дня поиски принесли плоды: школьниц нашли в гостинице «Ош-Нуру» в южной столице.

Как рассказала «Комсомолке» пресс-секретарь УВД Оша Райхан Абдразакова, вместо того чтобы отправиться на учебу, девочки поехали на рынок «Дордой», где продали золотую цепочку. У Азизы с собой к тому же было две тысячи сомов - родители дали на школьный фонд. Потом самостоятельные барышни нашли таксиста, который отвез их в южную столицу и подсказал, в какую гостиницу можно заселиться. Сами они не знали, куда идти в чужом городе.

За номер в отеле за сутки Азиза и Сезим заплатили 5 200 сомов. И как только въехали, директор гостиницы сообщила о несовершеннолетних постояльцах в УВД. Милиционеры забрали девочек в отделение и сразу позвонили родителям - беглянки нашлись!

Взрослым в форме девочки заявили, что поругались с мамами, поэтому и решили сбежать.

С НИМИ НИКТО НЕ РУГАЛСЯ

У родителей иная версия. Папа Сезимы Мыктыбек рассказал «Комсомолке», что его дочь вовсе не собиралась ехать в Ош, но не смогла бросить свою подругу.

- Телефон дочка оставила дома. Перед тем как уехать, хотела нам позвонить, но забыла наши номера, - говорит он.

По словам Мыктыбека, утром Азиза зашла за Сезимой в школу. Как выяснилось позже, Азиза не взяла с собой школьную форму и предложила подружке прогулять занятия. Сначала они сходили в кинотеатр, а после решили отправиться в путешествие.

На вопрос о том, почему девочки уехали так далеко, папа ответил, что они просто хотели посмотреть на гору Сулайман-Тоо.

- Я не знаю, как в той семье, но с Сезимой дома никто не ругался. Не понимаю, почему они так сказали милиционерам, - недоумевает Мыктыбек.

Отец второй путешественницы Мухаммед тоже уверен, что его дочь никто не ругал и не наказывал. Чем было вызвано решение покинуть родной город, папа пока не знает.

- Азиза выбросила свой телефон в мусорку. Не знаю, почему. Наверное, чтобы мы не смогли ее найти. Мы еще не разговаривали по душам. Не успели…

В Бишкек беглянок привезли 12 ноября. Школьниц сразу отвели к медикам и психологу. Специалисты подтвердили, что с девочками все в порядке. В школу Азиза и Сезима пока не пойдут: им нужно отойти от стресса, а родителям - понять, что именно подтолкнуло детей к побегу.

КОММЕНТАРИЙ ПСИХОЛОГА

Разговаривайте со своими детьми!

- Это классический случай подросткового побега. Раньше дети уезжали от родителей на поездах, теперь вот на такси… удобно!

Психолог кризисного центра «Шанс» Елена Ткачева сказала «Комсомолке», что ничего из ряда вон выходящего не произошло. Сезима и Азиза - не первые школьницы после летних каникул, которые решили сбежать из дома.

- После девяти лет интерес к обучению у подростков пропадает, остается только интерес к познанию нового. Если в школе ничего интересного, по их мнению, не происходило, то немудрено, что девочки решили искать приключений вне учебного заведения.

По словам Ткачевой, причин подобного поведения, помимо жажды новых впечатлений, может быть масса: семейные проблемы, отсутствие контакта с родителями, проблемы в школе, прессинг со стороны других учеников… В каждом отдельном случае специалистам нужно разбираться детально. Ясно одно: школьный психолог и социальный педагог должны были заподозрить неладное, если причиной побега девочек действительно был конфликт.

- Контакт между родителями и детьми должен выстраиваться с самого рождения. Именно родители - те люди, которые ставят рамки для подростков в этом возрасте. Теперь мамам и папам остается только сесть с девочками за стол переговоров, ведь свои цели и желания есть у обеих сторон. Нужно найти консенсус во время беседы и, наверное, все-таки свозить школьниц посмотреть на Сулайман-Тоо.

По словам психолога, чтобы подобных ситуаций не происходило, каждый из родителей должен ежедневно проводить со своим ребенком в разговорах как минимум 20 минут. Обсуждать с чадом то, что волнует его больше всего. Если детей в семье несколько, то 20 минут нужно уделять каждому из них. Только в этом случае можно установить те самые границы, за рамки которых подростки не посмеют ступить.