Кыргызстан
+15°
Boom metrics
Сегодня:
Общество1 ноября 2017 22:00

ЦИК: Система голосования в Кыргызстане чище, чем во всех остальных странах мира

Председатель Центризбиркома еще раз обсудила с журналистами прозрачность прошедших выборов президента
Система голосования в Кыргызстане беспрецедентно чистая, считают в ЦИК

Система голосования в Кыргызстане беспрецедентно чистая, считают в ЦИК

Фото: Наталия КНЯЗЕВА

- Система голосования в Кыргызстане показала себя как беспрецедентно прозрачная. Такой чистой системы, наверное, нет ни в одной стране мира. Это я вам говорю ответственно, - заявила Нуржан Шайлдабекова во время встречи с журналистами 2 ноября.

По ее словам, все обвинения в том, что голосование проходило непрозрачно, не обоснованы и могут оказаться «выдумками» штабов отдельных кандидатов.

- Действительно, были мелкие недочеты. Например, некоторые граждане сообщали, что не писали заявлений о переводе на другие участки, но их каким-то образом перевели. Каждый такой случай мы сейчас изучаем индивидуально, - подчеркнула глава ЦИК.

Что касается якобы утечки личных данных избирателей, то, по словам председателя Центризбиркома, ее источником могут оказаться сами кыргызстанцы. Ни для кого не секрет, что некоторые отправляли агитаторам копии своих паспортов, возможно, для того, чтобы заработать на этом денег. Информацию об этом ЦИК тоже проверяет.

- Более 90 процентов итогов голосования мы получили в первые сутки после выборов. Данные поступили автоматически, и ни один человек не мог на них повлиять. Да, было несколько хакерских атак, но сайт ЦИК выстоял, - заверила Шайлдабекова.

К тому же, списки проголосовавших избирателей члены комиссии выставили на своем сайте, следовательно, каждый кыргызстанец может лично проверить, был ли засчитан его голос.

Выборы в этом году прошли чисто, на что указывают многочисленные свидетельства не только сотрудников госорганов, но и международных наблюдателей. А для того чтобы во время следующих выборов не происходило утечки личных данных, к ним надо относиться ответственнее самим гражданам, считают в ЦИКе.

90% данных с АСУ пришли на главный пульт в ЦИК в течение суток после голосования, и ни один человек не мог на них повлиять

90% данных с АСУ пришли на главный пульт в ЦИК в течение суток после голосования, и ни один человек не мог на них повлиять

Фото: Антон СЕРЕДА

А В ЭТО ВРЕМЯ

Мандат Омурбека Текебаева пока останется вакантным

- Центризбирком был вынужден принять решение о досрочном прекращении полномочий депутата Омурбека Текебаева, так как сделать это мы должны были в течение 30 дней после оглашения обвинительного приговора. Если бы было больше времени, мы бы предпочли не торопиться, - прокомментировала Нуржан Шайлдабекова досрочное прекращение полномочий парламентария, приговоренного к восьми годам лишения свободы. А все дело в том, что адвокаты Текебаева подали надзорную жалобу в Верховный суд на приговор Бишкекского горсуда. - Когда депутат прекращает свои полномочия по собственному желанию, вопрос о передаче мандата решается очень быстро. Но в данном случае ситуация спорная. Нам бы хотелось дождаться решения Верховного суда по надзорной жалобе. Потому полномочия Текебаева мы пока никому не передаем.