Кыргызстан
+12°
Boom metrics
Сегодня:
Происшествия5 ноября 2017 22:00

Убийство брата экс-генпрокурора: Следствие не рассматривает политический мотив

Улана Салянова застрелили в собственном доме
В доме у Улана Салянова не было ворот, потому, преступникам не составило большого труда проникнуть внутрь

В доме у Улана Салянова не было ворот, потому, преступникам не составило большого труда проникнуть внутрь

Фото: Искен АФИДЖАНОВ

«НЕПОНЯТНО, КОМУ ПОНАДОБИЛОСЬ ЕГО УБИВАТЬ»

В понедельник ночью, 6 ноября, неизвестные в масках совершили вооруженный налет на дом младшего брата экс-генерального прокурора Кыргызстана и депутата парламента от фракции «Ата Мекен» Аиды Саляновой - 42-летнего Улана Салянова. Когда вооруженные люди в масках ворвались в дом в селе Кок-Жар, глава семейства попытался дать бандитам отпор. Налетчики выстрелили в мужчину и скрылись на машине с места преступления.

- Улан был верующим человеком. Супружеская пара читала ночной намаз, когда в их дом ворвались неизвестные, - рассказал «Комсомолке» бывший адвокат Аиды Саляновой Улан Джумаков. - Нападавших было четверо или пятеро. В камуфляже, перчатках, на лицах - маски… Жену и младшего сына они закрыли в одной из комнат. Улана и старшего сына заволокли в зал, приставили пистолет к голове парня.

Улан умолял их отпустить сына, обещал отдать и сделать все, что пожелают, но нападавшие не проронили ни слова. Позже женщина услышала звуки начавшейся борьбы и стрельбу. Когда забежала в зал, Улан лежал на полу в крови. Женщина сразу вызвала «Скорую» и милицию.

По словам юриста, старший сын Саляновых успел выскочить в окно и побежал к соседям, чтобы позвать на помощь. В суматохе его не сразу нашли и думали, что парня похитили. Позже он вернулся домой живой и невредимый.

- Улан жил небогато, занимался ремонтом машин на станции техобслуживания. Иногда брал старые автомобили, ремонтировал их и продавал. Непонятно, кому понадобилось его убивать, - добавил Джумаков.

ВЕРСИЯ СЛЕДСТВИЯ

Расследовать убийство Улана Салянова будет следственный отдел Аламединского района. По факту убийства с отягчающими обстоятельствами уже возбуждено уголовное дело.

Как уточнили «КП» в УВД Чуйской области, трое нападавших в масках проникли в дом Саляновых около половины второго ночи. Неизвестные сначала избили брата экс-генпрокурора, а потом произвели два выстрела. От полученных ранений пострадавший скончался в территориальной больнице.

- Предположительно, преступники скрылись на минивэне белого цвета. Объявлен план «Перехват». Следствие рассматривает несколько версий преступления. Политический мотив исключен, - говорится в сообщении МВД.

Между тем, несмотря на то, что силовики не рассматривают версию убийства по политическим мотивам, юрист Улан Джумаков думает, что и самой Аиде Саляновой может грозить опасность. Как действующий депутат Жогорку Кенеша она имеет право на охрану.

- Будучи генпрокурором она вела активную борьбу против криминала, и мы все были свидетелями, как за один год были ликвидированы преступные группировки. Сегодня совершено вооруженное нападение на родного брата Саляновой. Происходящие события показывают, что безопасность и жизнь депутата парламента находятся под угрозой, - считает он.

Напомним, что Аиду Салянову Ленинский райсуд Бишкека признал виновной в злоупотреблении должностным положением. По данным следствия, в 2010 году она незаконно возобновила адвокатскую деятельность Алексея Елисеева, который на тот момент уже находился в розыске. Депутата приговорили к пяти годам лишения свободы, но исполнение приговора отсрочили до того момента, как ее младшей дочери исполнится 14 лет. 20 октября юристы Саляновой подали апелляцию. Дата ее рассмотрения еще не назначена.