Кыргызстан
+16°
Boom metrics
Сегодня:
Здоровье25 октября 2017 10:00

Глава Фонда поддержки онкологической службы Нургуль Аднаева: У всех нас одна цель - помочь пациенту

В рамках достигнутых договоренностей с компанией «Кумтор» был создан Фонд развития онкологической службы, которому инвестор выделит $10 млн. «Комсомолка» выяснила, как будут распределяться эти деньги, и кто следит за прозрачностью работы фонда
По словам специалиста, все предпринятые меры помогут снизить смертность от раковых заболеваний.

По словам специалиста, все предпринятые меры помогут снизить смертность от раковых заболеваний.

Фото: Предоставлено "КП"

А ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ С МАЛОГО

В последние несколько лет президент Кыргызстана взял за правило каждое 1 июня навещать с полным пакетом гостинцев маленьких пациентов детского отделения онкологии и гематологии Национального онкоцентра в Бишкеке. Наблюдая за тем, в каких условиях ребятишки находятся там, глава государства, видимо, задумался о необходимости улучшения не только места пребывания тяжелобольных детей, но и онкологической службы в целом. В прошлом году Алмазбек Атамбаев перечислил 2 млн сомов на покупку лекарств для детской онкологии. В июне 2017-го из бюджета выкроили 150 млн - эти деньги были направлены на реконструкцию онкоцентра. И, наконец, в сентябре этого года президент пожертвовал еще 70 млн на завершение капитального ремонта медицинских корпусов.

Подписывая стратегическое соглашение с руководством «Центерры», в рамках которого канадский инвестор обязался выделить 10 млн долларов в фонд поддержки онкологической службы, в том числе и на приобретение дорогостоящего оборудования для лечения и выявления рака на ранних стадиях в Национальном онкологическом центре, глава правительства Сапар Исаков объяснил, почему государство уделяет такое большое внимание решению проблемы в области отечественного здравоохранения.

- По статистике, ежегодно от рака умирают 18 тысяч кыргызстанцев, - привел ужасающие цифры премьер. - В связи с этим президент поручил правительству коренным образом переломить сложившуюся ситуацию. Наша главная задача - снизить уровень смертности от онкологических заболеваний.

Оценить приложенные усилия в решении наболевшего вопроса Алмазбек Атамбаев лично смог на открытии уже обновленного онкоцентра. Его теперь не узнать. Отремонтированные здания, светлые палаты, ровные заасфальтированные дорожки и ночное освещение. Остался последний, самый важный этап - оснастить отделения современным оборудованием.

- Я благодарен Богу, что наступил тот день, когда у пациентов и их родственников появилась надежда. После покупки оборудования мы сможем реально помогать людям даже с запущенными болезнями. Нам удалось сделать то, что еще несколько лет назад казалось невозможным, - сказал президент и поблагодарил коллектив онкоцентра за самоотверженный труд. - Я видел, в каких условиях вы работаете. Когда нет должного оснащения, когда приходится работать на оборудовании, которому 24 года, но даже несмотря на это, вы как-то лечили людей. Теперь у нас будет современный онкологический центр, оборудованный по последнему слову техники.

В завершении своего выступления он вручил руководству центра онкологии сертификат на 150 тыс. сомов на покупку телевизоров для маленьких пациентов и заложил капсулу в фундамент будущего отделения детской и взрослой онкогематологии на территории центра. Но это будет уже совсем другая история.

На открытии обновленного онкоцентра Алмазбек Атамбаев пообещал, что для лечения пациентов будет закуплен линейный ускоритель стоимостью 4 млн долларов.

На открытии обновленного онкоцентра Алмазбек Атамбаев пообещал, что для лечения пациентов будет закуплен линейный ускоритель стоимостью 4 млн долларов.

Фото: Султан ДОСАЛИЕВ

ЗАЧЕМ НУЖЕН ФОНД

Как заявил Алмазбек Атамбаев, дальнейшим оснащением отделений, в которых был проведен ремонт, займется Фонд поддержки онкологической службы, созданный для оказания помощи онкобольным. О том, какие первые шаги уже сделаны, и на что в первую очередь будут потрачены выделенные «Кумтором» деньги, «Комсомолке» рассказала председатель общественного Фонда поддержки онкологической службы Нургуль Аднаева.

В системе здравоохранения Нургуль Мажитовна 30 лет. Поэтому неудивительно, что выбор пал на нее. Доверить такое важное дело можно было только опытному и ответственному специалисту. Под ее началом фонд начал свою работу 14 октября - именно тогда организация прошла регистрацию в Минюсте. И несмотря на то, что с момента ее создания прошло меньше двух недель, сделано уже многое.

- Создание такого фонда - очень актуальное для нашей страны событие, потому что с каждым годом отмечается рост числа онкологических заболеваний, - говорит председатель общественной организации. - Компания «Кумтор» выделила 10 млн долларов на приобретение самого необходимого современного оборудования для модернизации Национального центра онкологии. Ни для кого не секрет, что материально-техническая база онкоцентра безнадежно устарела. Наши пациенты не имеют возможности пройти обследование и лечение с использованием инновационных технологий, что напрямую отражается на показателях заболеваемости в стране. Ведь уже современный профилактический осмотр помогает выявить рак на ранних стадиях и не допустить развития заболевания.

ВОЗРОЖДЕНИЕ НАДЕЖДЫ

- Об актуальности и важности создания такого фонда действительно говорить излишне. Расскажите, как будет строиться его работа, и кто будет следить за прозрачностью и рациональным использованием средств?

- У фонда есть утвержденный приказом Минздрава наблюдательный совет. Его члены будут контролировать деятельность организации, коллегиально принимать решение по закупке спецоборудования - где его приобрести, по какой цене. Мы провели уже несколько собраний и теперь работаем над составлением перечня современных медицинских аппаратов, которые нужно закупить в первую очередь. Это, в частности, линейный ускоритель и магнитно-резонансный томограф. Сейчас изучаем стоимость и данные мировых компаний-поставщиков. Сроки поставок - тоже немаловажный аспект, потому что пациенты не ждут.

Параллельно с этим, как вы знаете, Минздрав работает над внедрением электронного здравоохранения, чтобы в медучреждениях не было больших очередей, и пациенты могли получать квалифицированную медицинскую помощь. А для этого необходимо современное оборудование, которое позволит проводить качественную диагностику и профилактику.

- Для того чтобы оборудование использовалось эффективно, медики должны уметь работать на нем. Как решается этот вопрос?

- Мы будем повышать потенциал медработников, чтобы они лечили больных современными методами, которые применяются во всем мире. В случае если наша служба не сможет помочь, планируем отправлять пациентов в другие зарубежные страны, чтобы спасти им жизнь. Что касается повышения квалификации медиков, компания-поставщик будет обучать наших врачей работать на современном оборудовании. Это обязательное условие.

- Еще одна большая задача - объяснить населению, почему так важно следить за своим здоровьем. Работа в этом направлении будет вестись?

- Непременно. Мы постоянно говорим, что необходимо раз в год проходить плановое обследование и доверять медикам - это все в интересах, прежде всего, самого пациента. Будем повышать культуру кыргызстанцев, чтобы, не дожидаясь появления симптомов, они своевременно обращались за квалифицированной помощью.

- Как вы оцениваете усилия руководства страны по развитию отечественной онкологической службы?

- Работа ведется целенаправленно. Как председатель фонда хочу отметить большой вклад президента, премьер-министра, главы Минздрава, директора Национального онкоцентра. За короткое время они провели огромную работу. Выражаю благодарность канадскому инвестору, который выделил неподъемную для бюджета сумму. Мы признательны, что государство обращает внимание на такую проблемную часть здравоохранения. Все наши совместные усилия направлены на улучшение здоровья населения, на возрождение надежды на полное выздоровление. У всех нас одна цель - помочь пациенту.

Так будет выглядеть новый корпус Национального центра онкологии, который также оснастят современным оборудованием.

Так будет выглядеть новый корпус Национального центра онкологии, который также оснастят современным оборудованием.

Фото: Султан ДОСАЛИЕВ