Кыргызстан
+12°
Boom metrics
Сегодня:
Общество22 октября 2017 22:00

Пожар в «Асанбае» тушили восемь часов

Причины происшествия в МЧС пока не уточняют, но заверяют, что это был не поджог
Огонь уничтожил тренажерный зал и семь столичных кафе. Сумму ущерба владельцы заведений пока не подсчитывали, но некоторые говорят, что уже приняли решение отстраиваться заново

Огонь уничтожил тренажерный зал и семь столичных кафе. Сумму ущерба владельцы заведений пока не подсчитывали, но некоторые говорят, что уже приняли решение отстраиваться заново

Фото: Предоставлено "Комсомолке"

Вечеринка в баре «Ган Бей» по случаю открытия нового зала собрала более двух сотен горожан. Выступать для жадных до зрелищ столичных любителей электромузыки прилетела знаменитая диджей Милана из Украины. Вечеринка прошла громко: море алкоголя и танцы до самого утра. В те минуты еще никто и подумать не мог, что от только что открытого зала уже на следующий день ничего не останется. В воскресенье, 22 октября, бар «Ган Бей» сгорел дотла.

Пламенем были охвачены 3 100 квадратных метров

Пламенем были охвачены 3 100 квадратных метров

Фото: пресс-служба МЧС КР

ОСТАЛИСЬ ОДНИ РУИНЫ

Как рассказал «Комсомолке» один из погорельцев, пожелавший не называть своего имени, «Ган Бей» закрылся в пять утра. Все посетители и персонал покинули помещение, остался один охранник. Администрация заведения уверяет: электрические приборы были выключены.

- Это железное правило, и мы никогда его не нарушали, - отметил один из пострадавших.

А уже около десяти утра охранник увидел, что у заведения загорелась крыша, и сразу набрал «101».

По словам мужчины, тушить пожар сначала приехала одна пожарная машина. Заливали пламя водой - эффекта почти никакого. Пламя разгоралось только еще сильнее и быстро перекинулось на соседние кафе. Позже к тушению пожара присоединились еще восемь пожарных расчетов.

Спустя несколько часов от заведения «Ган Бей» остались только руины. Сгорела барная стойка, столики, расплавились даже стеклянные бутылки из-под алкогольных напитков.

Сумму ущерба владельцы ресторанов еще не подсчитывали. С ужасом отмечают, что сумма за все семь пострадавших заведений, возможно, перевалит за миллион долларов.

От бара «Ган Бей» остались, фактически, только стены

От бара «Ган Бей» остались, фактически, только стены

Фото: пресс-служба МЧС КР

«ЭТО ТОЧНО НЕ ПОДЖОГ»

В Министерстве чрезвычайных ситуаций рассказывают, что как только сообщение о пожаре в парке «Асанбай» поступило на пульт оператора, на место отправили четыре пожарных расчета. Пламя из бара быстро распространялось на соседние заведения. Захватило ресторан «Корчма», позже кровлю фитнес-зала и дальше - по цепочке. Четыре наряда не успевали тушить бушевавший огонь - выслали подкрепленье. В общей сложности, с пожаром боролись 12 пожарных бригад. Локализовать возгорание удалось только к половине второго дня, но справиться с мелкими очагами пламени сотрудники противопожарной службы смогли гораздо позже - около шести вечера.

Тринадцати сотрудникам горевших кафе спасатели оказали первую доврачебную помощь. В результате пожара, к счастью, никто серьезно не пострадал.

По последним данным МЧС, общая площадь возгорания составила 3 100 квадратных метров. Огонь уничтожил зал с тренажерами и зону отдыха клуба «Дельта Фитнес». Сгорело 1000 квадратных метров крыши ресторанов и кафе «Корчма», «Марио», «Бухара», «Асанбай», «Ган Бей», «Барклайс», «Кайзер» и кровля тренажерного зала площадью в 1800 кв. м.

Огонь тушили восемь часов

Огонь тушили восемь часов

Фото: пресс-служба МЧС КР

- О причинах пожара говорить еще рано, - заявил начальник отдела анализа и пожарной профилактики МЧС Сталбек Абдылда уулу.

По его словам, расследование продлится как минимум десять дней. Одно ясно точно: это был не поджог.

- Когда пожарные приезжают на место, поджог виден сразу. Опасных факторов много. Возможно, неправильная эксплуатация электрических приборов. Однако истинные причины ЧП специалисты назовут по результатам расследования, - отметил Сталбек Абдылда уулу.

В МВД «Комсомолке» сообщили, что уголовное дело по факту пожара еще не завели: этот вопрос только рассматривается. Пока никто из пострадавших не подавал заявление в милицию.

В зале «Дельта Фитнес» сгорели около 100 тренажеров

В зале «Дельта Фитнес» сгорели около 100 тренажеров

Фото: пресс-служба МЧС КР

А В ЭТО ВРЕМЯ

Поджигатель машин пойман

Милиция задержала подозреваемого в поджогах в селе Маевка. Как рассказали в МВД, им оказался 27-летний житель Чуйской области.

Напомним, 17 октября в отделение милиции обратились несколько сельчан. Они заявили, что неизвестный парень ночью поджег машины, припаркованные на улице, в частности «Фиат», который сгорел полностью, и колеса «Субару» и «Тойоты». Кроме этого, была попытка поджечь дома.

Оперативники проверили каждый участок, поговорили с жителями нескольких близлежащих сел и вычислили поджигателя. Мотивы преступления в милиции пока не называют.

- Следствие только началось, предстоит многое выяснить, в том числе и то, страдает ли молодой человек психическими расстройствами, - уточнили «Комсомолке» в пресс-службе МВД.

Задержанного отправили в ИВС. Возбуждено уголовное дело по статье «Умышленное уничтожение или повреждение имущества» Уголовного кодекса КР.