Кыргызстан
+11°
Boom metrics
Сегодня:
Общество12 октября 2017 22:00

Кыргызские большегрузы не могут пересечь российско-казахскую границу

Казахстанские пограничники устроили тотальный досмотр фур
Фуры из Кыргызстана не пропускают через российско-казахстанскую границу

Фуры из Кыргызстана не пропускают через российско-казахстанскую границу

Фото: Предоставлено "КП"

Большегрузы из Кыргызстана не могут пересечь российско-казахскую государственную границу на посту Озинки-Семиглавый Мар. Об этом «Комсомолке» рассказал председатель Независимого профсоюза водителей-дальнобойщиков Дастан Мирякубов.

- Некоторые дальнобойщики стоят на границе уже пятые сутки и не могут ее пересечь. Дело в том, что существуют разные уровни пограничного досмотра. Казахстан в данном случае выбирает самый жесткий. Они заставляют наших дальнобойщиков вскрывать фуры, расшатывать запасные колеса, все показывать, - говорит глава профсоюза.

Подобная ситуация на границе сложилась впервые. В числе претензий, к примеру, то, что фуры должны иметь проход посередине прицепа шириной в 90 сантиметров для того, чтобы машину можно было досмотреть. А между тем, уверяет Дастан, есть такие товары, когда пробить дорожку в 90 сантиметров посередине прицепа практически невозможно.

Некоторые фуры защищены системой «ТИР Карнет». Это документ, позволяющий провозить опломбированные таможней грузы через любые границы с упрощением таможенных процедур. Но, по словам Мирякубова, казахстанские пограничники заставляют водителей срывать пломбу, тогда как они не имеют право это делать.

- Это должны будут сделать кыргызстанские таможенники. Для подобных случаев на КПП обычно существуют рентгены. Запломбированные автомобили пропускают через сканер и проблем не возникает. Однако в этом пункте пропуска рентгена нет, - отметил Дастан Мирякубов.

Чтобы пройти надлежащий досмотр, дальнобойщикам предлагают перейти через границу в Петропавловске, а это в двух тысячах восьмистах километрах от того места, где сейчас стоят большегрузы. Расстояние огромное, а оплачивать потраченное время и деньги за топливо водителям никто не собирается.

А В ЭТО ВРЕМЯ

На КПП «Ак Жол» сохраняется пробка

Начальник управления автомобильного и железнодорожного транспорта при Минтрансе Кыргызстана Адылбек Ахматов рассказал «КП», что на большинстве пунктов пропуска на кыргызско-казахской границе проблемы уже решились. Сложная ситуация сохраняется только на КПП «Ак Жол».

- КПП работает, грузы проходят. Но досматривают фуры из Кыргызстана очень тщательно. В среднем, на осмотр одной машины уходит час-полтора. Из-за таких задержек на границе собираются очереди. Граждане же проходят через границу беспрепятственно, - пояснил он.

Сейчас на пункте пропуска «Ак Жол» в очереди по-прежнему стоят около двухсот автомобилей из Кыргызстана. Со стороны Казахстана скопления машин не наблюдается.

Напомним, проблемы с прохождением кыргызско-казахской границы начались 10 октября. Тогда на пунктах пропуска создались километровые пробки.

Как разъяснила казахская сторона, Погранслужба КНБ РК совместно с МВД проводят по всему периметру госграницы республики, в том числе на казахско-кыргызском участке, плановую пограничную операцию, главная цель которой выявить нарушителей пограничного режима, миграционного законодательства и пресечь любую противоправную деятельность в пограничном пространстве.