Кыргызстан
+11°
Boom metrics
Сегодня:
Происшествия6 октября 2017 22:00

Алмазбек Атамбаев: Я видел Джумакадырова одним из будущих руководителей страны

Вице-премьер-министр скончался в результате ДТП
По предварительным данным, грузовик вылетел на встречную полосу и столкнулся с автомобилем, в котором был вице-премьер-министр

По предварительным данным, грузовик вылетел на встречную полосу и столкнулся с автомобилем, в котором был вице-премьер-министр

Фото: Предоставлено "КП"

Президент Алмазбек Атамбаев заявил, что погибший сегодня, 7 октября, Темир Джумакадыров, был одним из его примерных учеников и воспитанников.

- Ему было 38 лет, это был человек, которого в будущем я видел одним из руководителей страны, - такую фразу глава государства сказал после того, как узнал о смерти одного из своих ближайших соратников.

Позже, уже на церемонии награждения государственными наградами, Атамбаев в своей речи снова затронул трагическую гибель вице-премьер-министра.

- Если только я не погибну, как Темир, я с каждым разберусь, с каждым, кто хочет жить, как во времена Бакиева, но выборы пройдут честно, - констатировал президент.

НЕОЖИДАННАЯ СМЕРТЬ

Темир Джумакадыров погиб сегодня, 7 октября, приблизительно в 7:30 утра. Вице-премьер-министр вместе со своим помощником и водителем направлялся в Талас для того, чтобы оценить готовность избирательных участков этого региона к предстоящим выборам.

Трагедия случилась на 36-м километре автодороги Бишкек – Чалдовар. Как рассказали «Комсомолке» в УПМ Чуйской области, автомобиль марки КамАЗ резко выехал на встречную полосу и столкнулся с машиной «Toyota land Cruiser», в которой находился Джумакадыров. Все, кто находился во внедорожнике погибли на месте от полученных травм, а вот водитель грузовика остался жив, его отвезли в территориальную больницу.

По предварительным данным, КамАЗ протащил внедорожник Темира Джумакадырова по дороге около 50 метров.

Правоохранители рассказали, что по факту совершения ДТП с тяжкими последствиями уже возбудили уголовное дело. Расследованием займутся опытные следователи, ход следствия под личный контроль взял глава МВД Улан Исраилов. Водитель грузовика уже находится под следствием.

Водитель КамАЗа остался жив, он находится под следствием

Водитель КамАЗа остался жив, он находится под следствием

Фото: соцсети

БЫЛ ПЕРВОКЛАССНЫМ СПЕЦИАЛИСТОМ В СФЕРЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ…

Темир Джумакадыров стал вице-премьер-министром в августе этого года. До этого погибший работал специалистом в программе ПРООН и старшим преподавателем по международным отношениям, конфликтологии и дипломатии в КНУ имени Джусупа Баласагына.

С 2013 по 2015 года работал заместителем секретаря Совета обороны кыргызстана, а после и секретарем Совета обороны.

25 сентября этого года был назначен главой республиканского штаба по проведению выборов вместо вице-премьер-министра Зилалиева.

- Это был человек, которого в будущем я видел одним из руководителей страны

- Это был человек, которого в будущем я видел одним из руководителей страны

Фото: president.kg