Премия Рунета-2020
Красноярск
+3°
Boom metrics
Общество23 сентября 2017 3:52

Обманутые дольщики с Грунтовой объявили голодовку

Люди говорят: зря поверили чиновникам и свернули палаточный городок, который простоял здесь все лето [видео]
Пока голодающих трое Фото: соцсети

Пока голодающих трое Фото: соцсети

«Дольщики с Грунтовой, 28а с сегодняшнего дня объявили голодовку и заселились в свои недостроенные квартиры. Приглашаем в гости», - такое сообщение пришло сегодня «Комсомольской правде» - Красноярск. Доведенные до отчаяния и оставшиеся без крыши над головой люди идут на крайние меры в попытке решить свою проблему.

Напомним, строительство многоэтажки по Грунтовой в Красноярске замерло давным-давно. Дольщики разными способами пытались доискаться правды, даже до Госдумы дошли, а в начале этого лета решились на открытый протест - разбили у долгостроя палаточный городок. Один из жителей даже решился голодать. Чиновникам пришлось сдаться. Власти города и края пообещали не оставить людей в беде и проблему решить. В данный момент Заксобрание работает над законопроектом, который поможет решить проблему дольщиков. Свой вариант подготовили и депутаты горсовета. Но люди больше не верят обещаниям, да и зима близко...

- Изменений ноль, - говорят голодающие люди, - пока только обещания. Мы поверили властям и свернули лагерь еще в начале сентября,, а после этого они начали опять сроки сдвигать и развели бюрократию , тянут время чтобы отправить нас в ЖСК (жилищно-строительный кооператив). Голодающих на данный момент трое . Мы больше не можем ждать и не верим нашим властям!

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В Горсовете прошли слушания по проблеме обманутых дольщиков. В Красноярске есть успешный опыт выхода из ситуации. С помощью созданных по инициативе Эдхама Акбулатова рабочих групп ввели 8 проблемных домов: три дома компании «Стройтехника», два дома по Ленинградской, дома на Бугаче, на Павлова и Ботанической. Однако власти понимают, что этого недостаточно (подробности).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Горсовет предложил достраивать дома обманутых дольщиков за счет бюджета

В Красноярске сегодня стоит 21 дом, достроить который – большая проблема. Всего по краю домов, где застройщики, взяв деньги с дольщиков, умыли руки, по официальным данным – 74. Все они находятся в разной степени готовности: где-то кроме нулевого цикла – ничего, в других дело только за отделкой. Проблема вяло тянулась год за годом, пока этим летом не начались пикеты и голодовки (подробности).