Премия Рунета-2020
Донецк
+17°
Boom metrics
Политика12 сентября 2017 13:44

Дифтерия в Украине: нет сыворотки, цена которой 50 копеек

В Киеве у зафиксирована вспышка дифтерии. Не смотря на огласку в интернете, родителям так и не удалось найти сыворотку для своего ребенка.
На данный момент сыворотка пока не найдена. Фото: facebook.com

На данный момент сыворотка пока не найдена. Фото: facebook.com

В Киеве зафиксировали случай опасной болезни. Президент Всеукраинского совета по защите прав и безопасности пациентов Виктор Сердюк сообщил, что в Киеве дифтерия диагностирована у четырехлетнего мальчика. Сейчас ребенок находится в инфекционной больнице.

Об этом он сообщил на своей странице в Facebook :

Цена жизни - 50 копеек (менее 1,5 рубля) в год на одного украинца.

Случилось то, о чем предупреждали, — случай дифтерии. Мальчик 4 годика в инфекционной больнице. Сейчас состояние средней тяжести, но ухудшается. Единственный выход — противодифтерийная сыворотка. Призываю всех людей доброй воли помочь в поиске саворотки. От этого зависит жизнь мальчика. Родители спрашивают сколько стоит сыворотка. Готовы платить. Они и врачи в отчаянии. Сейчас мальчик в Киеве, в столице европейского государства, в котором есть параминистр украинка из Гамерики. Про необходимость уже исзвестно в Департаменте охраны здоровья… на данный момент тишина. Сообщено главному инфекционисту Белоруссии, сказал, в понедельник узнает. Сегодня суббота, дай бог мальчику дожить", — написал Сердюк.

Медик призвал помочь в поиске сыворотки, от которой зависит жизнь ребенка, ведь в Украине препаратов от дифтерии нет. Позже Сердюк написал, что сыворотку так и не нашли, мальчику ввели иммуноглобулин и его состояние несколько улучшилось.