Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Общество7 августа 2017 22:00

Расследование «КП»: Превратят ли китайские лесопилки Сибирь в пустыню за 15 лет

Спецкор «КП» Владимир Ворсобин отправился в сибирский город Канск, вокруг которого поползли нехорошие слухи - будто его захватили бизнесмены из Поднебесной и в итоге… спалили [Часть 2]
68 домов в Канске сгорели, несколько улиц перестали существовать, люди спасались как могли, бросая все...

68 домов в Канске сгорели, несколько улиц перестали существовать, люди спасались как могли, бросая все...

Фото: Владимир ВОРСОБИН

Окончание. Начало в номере «КП» за 7 августа.

ИСПОВЕДЬ ГРАДОНАЧАЛЬНИКА

Китайцы пришли в город в счастливое время. Наше законодательство сделало все, чтобы упростить бизнесу жизнь. Для аренды, даже продажи земли (кроме приграничных территорий и пашен) иностранным фирмам не нужно разрешений. И вступил в действие 254-й закон о трехлетнем моратории на проверку малого и среднего бизнеса.

Этот закон стал роковым для Канска. Отчаявшись выбить из Красноярска 300 миллионов рублей на утилизацию древесной стружки - макаронника, подгоняемая всегородским подозрением о продаже Канска китайцам, мэр Надежда Качан обратилась к прокурору.

- Мы пишем заявку в прокуратуру - дескать, надо проверить столько-то лесопилок, - рассказывает мне Качан. - Ведь по закону на распил леса не нужна лицензия. А значит, ни экологического паспорта, ни экспертизы. Но народ волнуется. Горим! Предпринимателей надо заставить или возить отходы на городской полигон, или на крупное лесопредприятие «Сегмент» (там стоит специальная немецкая печь), или перерабатывать самим. Я готовлю проект проверок, но прокуратура его вдруг заворачивает. Нельзя, говорят, это малый бизнес. 254-й закон.

И уже перед самым пожаром Качан проводит экстренное совещание с директорами лесопилок.

- Я предложила: давайте хотя бы составим график и по очереди будем приглашать вас в мэрию. Будем требовать экологические паспорта. А вы будете обязаны утилизировать отходы. Но тут встает зампрокурора города Игорь Рим и говорит: по 294-му закону я вас сразу оштрафую на 50 тысяч рублей. А лесовики сидят в зале, слушают. И понимают: эй, власть, ты никто и звать тебя никак! Но это же наглость!

- То есть… - начинаю я соображать.

- Лесной бизнес коррумпировал чиновников, - кивнула мэр. - Экологи и просто неравнодушные граждане по ночам дежурили, чтобы не допустить машины с макаронником на незаконные свалки… А толку? В 2 часа ночи как-то поймали шесть машин. Но штраф - 500 рублей, а им за рейс платят до двух тысяч. Вызвали тогда мы из Красноярска экологическую службу, которая имеет право приостанавливать деятельность предприятия. Приезжают инспектора Алексей и Павел, садятся в нашу машину, выезжаем в патруль. Что они приехали, знают я, прокуратура и пожарные. И… нет машин. Раньше кишели, а тут вдруг тишина. Сутки они стояли с нашими спасателями. И тут я говорю: а давайте схитрим. Сообщим силовикам и пожарным, что вы уехали.

И чудеса! - усмехается мэр. - Город ожил. Лесовики поехали.

Я только потом начала понимать, что к чему, - призналась мне на прощание Качан. - Начальник ГОЧС мне рассказывал, как он, прокурор и главный наш пожарный Пешков (сейчас арестован в подозрении во взятке. - В. В.) пришли на лесопилку «Синь И», где и начнется потом пожар. Говорит, мол, я китайцев ругаю, а прокурор и Пешков молчат. А потом говорят: ты иди, а мы тут дорешаем вопрос.

Мэр Надежда Качан оказалась меж двух огней - на нее давят и жители, и правоохранительные органы...

Мэр Надежда Качан оказалась меж двух огней - на нее давят и жители, и правоохранительные органы...

Фото: Владимир ВОРСОБИН

ЗАКРЫТЬ - НЕЛЬЗЯ - ОСТАВИТЬ

Я дозвонился до зампрокурора Игоря Рима. Тот разговаривать не стал, заметив, что о штрафе мэра предупреждал.

Зато канский прокурор Евгений Федоров ответил на все мои вопросы одной репликой. В архиве местной телекомпании я нашел сюжет встречи прокурора с экологическим советом. До пожара остается три месяца. «Мы можем вообще лесной бизнес закрыть, - в сердцах предложил прокурор в споре с желающими привлечь к ответственности хозяев лесопилок. - Кто-нибудь согласен закрыть их бизнес? Не с этим надо бороться!»

После пожара канская прокуратура возбудила уголовные дела против мэра за отсутствие должного контроля за лесопилками.

Теперь контролирующие органы ходят по уцелевшим лесопилкам и люто проверяют китайские предприятия, несмотря на 294-й закон. Бизнес бежит.

- Хотите выгнать китайцев? - улыбнулся мой местный знакомый лесопромышленник, работающий на китайского хозяина. - Если мы хотя бы на два месяца остановим производство, город задохнется. Канск - глубоко дотационный город. 40% жителей завязаны на лесном бизнесе. Все кормятся с китайских денег.

- Кстати, на сколько хватит русской тайги? - спросил я зачем-то у него.

- На 10 - 15 лет, - спокойно отвечает.

Что Канск когда-нибудь сгорит, знали все.

Что Канск когда-нибудь сгорит, знали все.

Фото: Владимир ВОРСОБИН

НАРОД БОЛЬШЕ ЗОЛ НА СЕБЯ

В Канске, конечно, не верят, что китайские фирмы из города ушли. Самих китайцев в городе не видно, несколько сотен живут тихо по общежитиям. Да и другой работы здесь почти не осталось.

Местный депутат Ирина Авдошкевич, например, потратила два года, чтобы закрыть за макаронник хотя бы одну китайскую лесопилку - ту самую «Синь И». И хотя российский суд решил приостановить ее работу, судебные исполнители делать это отказались.

- Они приехали, опечатали станки и уехали, - рассказывает Авдошкевич. - Прошла неделя. Приезжаем - работа идет. Звоню исполнителям, спрашиваю: вы понимаете, что предприятие работает? Они: а мы что можем сделать? В итоге на пристава, упрямо не желающего исполнять закон, завели уголовное дело, а китайцы перерегистрировали фирму. Там и начался пожар.

- Китайцы просто обнажают наши старые проблемы, - вздыхает красноярский эколог Александр Колотов. - Недавно Россия чуть не лишилась большей части кедровых лесов. Из-за одной «ошибки» клерка из Минприроды в правилах по вырубке древесины. В норме, разрешающей вырубку с минимальным количеством кедра на гектар, он тихо поменял цифру «3» на «5». Хорошо, экологи шум подняли, иначе 80% русского кедра сразу бы вырубили.

Эти китайские хозяева канских лесопилок знают русский язык, «Комсомольскую правду» и то, как выживать бизнесу из Поднебесной в сибирской тайге...

Эти китайские хозяева канских лесопилок знают русский язык, «Комсомольскую правду» и то, как выживать бизнесу из Поднебесной в сибирской тайге...

Фото: Владимир ВОРСОБИН

ИСПОВЕДЬ КИТАЙЦА

- Хорошее у вас название. «Комсомольская правда» - известная в мире газета, - грамотно начал беседу китайский хозяин лесопилки Василий. Вася живет в России уже десять лет, русских изучил, но одно понять не может.

В Китае, дескать, пресса говорит о России только хорошее. Поддерживает российскую политику. Между государствами отношения отличные.

- А вот внизу России у людей мнения не как наверху, - говорит Василий. - Маленько по-другому.

Вася погорел в этом пожаре, как все. Говорит, лет 15 придется работать, чтобы возместить убытки (китайцы погорели на общую сумму где-то в миллиард рублей). Но по Васе не скажешь, что он банкрот.

А он и не скрывает - Китай всегда поможет.

- Во время культурной революции, - говорит, - в Китае вырубили все (в северных районах вырубка теперь запрещена законом). А в России растет самый хороший лес - особенно ангарская сосна. Наше государство решило вложить в этот бизнес большие деньги, и мы, бизнесмены, стараемся выполнить указание правительства.

- А если твое государство тебя обманет?

- Наша страна плохо не делает со своим народом, - отвечает.

Еще Вася не понимает, почему русские такие неэкономные.

- Березовые опилки у нас в Китае стоят 7 рублей килограмм, - говорит. - У вас они валяются под ногами. Почему вы не строите перерабатывающие предприятия? Например, лес с моей лесопилки уходит в Маньчжурию. Там местные власти считают, планируют: сколько предприятий работает с лесом, сколько - на отходах.

- А зачем это чиновникам? - спрашиваю. Понимая, как же по-идиотски звучит этот наш посконный вопрос.

Китаец удивленно смотрит на меня.

- Для оценки работы китайского чиновника есть две важные цифры отчетности, - говорит Вася. - На сколько поднялась экономика района и на сколько поднялись доходы жителей. И по этим цифрам оценивается будущее начальства.

- Повышение или расстрел?

- Не совсем так, - смеется. - Еще малым предприятиям по переработке дают 5 - 7 лет налоговых каникул. Беспроцентные кредиты. Чиновники заботятся, чтобы продукция предприятия не сгнила на складах. Ищут в других районах фирмы, заинтересованные в сбыте. Идут в ход договоренности между провинциями, которые, в свою очередь, также заинтересованы в росте экономических показателей.

- У нас такого вы не видите? - расчесываю я раны.

- Пока не видать, - смутился китаец

- Почему?

И мы рассмеялись.

ПОЧЕМУ МЫ - НЕ ФИННЫ

Я к тому времени уже подустал спрашивать у канских, почему российские бизнесмены не похожи, к примеру, на финских? Почему наши не вкладываются в переработку древесины? И леса рубят не столько, сколько сажают, а в пять раз больше. Вгрызаясь в лысеющую тайгу.

Обычно разговор начинается с банковских кредитов. Наших - бессмысленных, в 20% годовых, против китайских почти нулевых…

А заканчивается уже честнее. К природе (читай - к стране) мы часто относимся с той же отчужденностью, что и братья-китайцы, словно мы тоже здесь, как они - колонизаторы. Лишь бы срубить. А там хоть трава…

Она и не растет. Лес специально поджигают (еще один способ его воровства), и там десятилетиями стоят мертвые таежные острова. Из рек уходит вода. От безлесья крепнут ветра. Меняется климат.

Улыбчивый китаец подливает мне чай. И это работает. Ловлю себя на странной мысли: несмотря на пару камней, брошенных в его собратьев после пожара и исхода их из города, ни одного дурного слова насчет граждан Поднебесной я в Канске не слышал.

Остыли мужики. Не так зол народ на китайцев. Больше на себя зол.

Чувствует человек русский справедливость.

ПРОФЕССИОНАЛЬНО

Николай ЮФЕРЕВ, гендиректор компании «Хольц-Хаус»:

Сибирь - серая зона

Государство делает многое, чтобы ограничить экспорт необработанного леса в Китай и стимулировать обработку древесины в России.

Но лесной бизнес до Урала и за Уралом различны. На европейской части страны - высокотехнологичные деревообрабатывающие заводы крупных российских структур либо австрийских компаний. В своих регионах они поставляют львиную долю налогов (в Коми - до трети бюджета). И отходы производства - щепу - поставляют на целлюлозно-бумажный комбинат.

Хорошие компании следят за своими лесами. В Новгородской области лес был когда-то весь вырублен, но он восстановлен, и теперь его добывают по второму кругу.

Но как только за Урал мы переходим - начинается хаос. Местные власти не в состоянии привлечь крупных российских инвесторов и создать цивилизованные условия для работы. Ведь если лесной бизнес избавить от криминала, он может стать одним из драйверов экономики.

В Сибири лесной бизнес криминализован. Причина - и в логистике. Тот же Канск - в 300 километрах от Красноярска, федеральным структурам тяжело его контролировать.

А Китай для нас остается главным партнером, гигантским «сборочным цехом», который только паркета в год производит 50 миллионов метров! Мы - поставщики для этого «завода», и глупо на этом не заработать.

ЛИКБЕЗ

Как не попасть под пресс

Олег АДАМОВИЧ

Нюансы закона о проверках бизнеса «Комсомолке» прокомментировали в «ОПОРЕ России»:

- Налоговая, ОБЭП могли сами проверять малый и средний бизнес. Придет лейтенант, а на нем ботинки за тысячу долларов. И если бизнес не платит «абонентскую плату», то каждые полгода ему гарантированы проверки. Придут, все опишут, изымут компьютеры, остановят работу. А через недельку начнут торговаться, узнавать, сколько коммерсант готов дать за возобновление деятельности, - рассказал член совета «ОПОРЫ России» Юрий Савелов. - Теперь закон такой поток проверок запрещает. Плановые проверки должны проходить не чаще раза в три года. А внеплановые - по согласованию с прокуратурой. Что защищает от явного произвола.

- Но бизнес может злоупотреблять своим положением - если его не инспектировать.

- Предусмотреть все невозможно. Если коммерсант начнет пренебрегать правилами, прокурор должен согласовать внеплановую проверку.

- В каких случаях?

- Нужно основание для одобрения прокурором внеплановой проверки. Надо сообщить о конкретном нарушении - что бизнесмен сделал не так. Но прокурор тоже человек. Ему тоже могут занести мешок юаней , чтобы он ничего не подписывал.

- И что делать?

- Жаловаться вышестоящему начальству. Если местный прокурор не сотрудничает - идите к районному, областному. Вплоть до Генпрокуратуры.

НА ПОСОШОК

«Замучаешься по инстанциям ходить»

Вася на прощание пообещал, что придумает, как переработать свой макаронник, но постарается обойтись как-нибудь без российской бюрократии.

- Мой сосед, - говорит Вася, - поставил производство пелет (топливные прессованные брикеты. - Ред.), поехал в Красноярск регистрировать. Там ему: ты с ума сошел? Сидел бы в своем Канске тихо, теперь замучаешься по инстанциям пыль глотать…

«Лесник» Игорь тоже пообещал с отходами не палиться.

Дескать, Китай все понял - приезжали оттуда инвесторы вместе с приграничным мэром (вот что значит госполитика), будут строить за 2 миллиарда рублей отходоперерабатывающий завод.

Теперь в городе на каждом углу - пожарные машины. И воздух стал, говорят, чище…

Вот только на пустыре, где начался пожар, снова растут горы макаронника.

И у местной военной базы, у арсенала с боеприпасами, где стоят сразу несколько лесопилок и гигантская - метров 20 высотой - гора опилок, когда я уезжал из Канска, потянуло дымком.

БЫЛ ЕЩЕ СЛУЧАЙ...

- Наказать могли за нелепейшие нарушения, - рассказала «КП» вице-президент «ОПОРЫ России» Марина Блудян. - В Костроме хозяйку ателье оштрафовали на 150 тысяч рублей за то, что не рассчитала и не сообщила властям, сколько частиц хлопковой пыли из ее помещения попадает на улицу через щели в окне. В Самаре автомойку оштрафовали на 150 тысяч за то, что клиент подключился к Wi-Fi без идентификации...

ЧИТАТЕЛЬСКИЙ ФОРУМ

Более 400 откликов пришло ко вчерашнему вечеру на первую часть репортажа. Вот некоторые из них. Вы тоже можете присоединиться к дискуссии.

Надежда, Красноярск:

Куда смотрят чиновники, получающие сотни тысяч зарплаты? Бедная наша Сибирь, вот и добрались до нее криминальные структуры. Позор вам, чинуши. Где ваша жалость к родной природе?

Американец, Нью-Йорк:

Китайцы - эти гении мягкой силы - уже повязали весь мир своими «инструментами воздействия».

Елена, Москва:

Что на китайцев орать? Кто-то же дал им разрешение на этот беспредел?

Николай, Иркутск:

Мэра-то можно наказать, а вот вырубленную тайгу уже не вернешь...

Ириска, Екатеринбург:

Люди, что вы творите? Ради бабла, которое завтра будет мусором, вы готовы уничтожить воздух, лес, реки?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мэр продала русский город китайцам и они его сожгли? Что-то здесь не так...

Спецкор «Комсомолки» Владимир Ворсобин отправился в сибирский город Канск, вокруг которого поползли нехорошие слухи - будто его захватили бизнесмены из Поднебесной [Часть 1]

ПОЖАРНЫЕ ВИДЕЛИ ТАКОЕ ВПЕРВЫЕ

Что Канск когда-нибудь сгорит, знали все.

И китайцы подожгли город с двух концов. Сначала заполыхали лесопилки на окраине. Затем Канск занялся изнутри.

У жителей оставалось время, чтобы схватить детей, вытолкать стариков и бежать. Шквалистый ветер превратил пожар в огненный смерч. Местные пожарные увидели то, что читали лишь в профессиональных учебниках, - синее пламя. Пудовые струи воды из брандспойтов испарялись в воздухе, не долетая до цели…(Продолжение)