Премия Рунета-2020
Крым
+19°
Boom metrics
Происшествия7 августа 2017 15:30

Севастопольского педофила по прозвищу Айболит поймали по балетной походке

При Украине половые преступления против детей оставались нераскрытыми долгие годы
Евгений Я. вину не признает. Фото: пресс-служба СУ СК РФ по г. Севастополь

Евгений Я. вину не признает. Фото: пресс-служба СУ СК РФ по г. Севастополь

Добрый доктор Айболит был добрым только в сказке Чуковского. Севастопольский же 46-летний псевдомедик оказался извращенцем, который с 2005 по 2016 год выслеживал девочек от 8 до 12 лет, представлялся врачом (за что и получил свое прозвище), проникал в квартиру, когда родителей не было дома, и совершал насильственные действия в отношении детей.

ОСЕЧКА ВЫШЛА

12-летняя Майя (имя изменено по этическим причинам. - Авт.) бежала под моросящим ноябрьским дождем из школы домой. Перепрыгивая через лужи, девочка не видела, что за ней следует незнакомый мужчина в сером пальто.

Он следил за ней и знал наверняка - родителей девочки нет дома. Сейчас она два раза провернет ключом в двери и зайдет в квартиру. Пять… десять… пятнадцать минут - можно идти. Позвонив в дверь, он услышал детское «кто там?»

- Открой, я врач. Мне надо провести медосмотр.

Девочка с опаской открыла дверь и недоверчиво впустила в квартиру незнакомого дяденьку, который представился врачом, но был не в белом халате.

- Сними-ка одежду, мне надо тебя осмотреть… все с себя снимай, - хриплым голосом обратился мужчина к девочке, зайдя в ее комнату.

Майя замотала головой в знак отказа. Тогда «доктор» попытался раздеть ее силой, но ребенку удалось вырваться из его рук.

Добежав до кухни, девочка схватила нож и с надрывом в голосе закричала, чтобы незнакомец убрался из дома. Такого поворота событий в сценарии «детского врача» не было, последний раз его «пациентки» вели себя куда сговорчивее.

Испугавшись реакции смелой девочки, раздосадованный, он вышел из квартиры…

Это было в 2011 году. Сейчас, находясь в следственном изоляторе в Севастополе, 47-летнему Евгению есть о чем подумать. На его счету 15 эпизодов по фактам половых преступлений в отношении детей (среди них и совершенные факты, и покушения) и 7 эпизодов - по фактам незаконного проникновения в жилище.

ДАВНО В РАЗВОДЕ

А ведь с виду и не скажешь, что Евгений - извращенец, глянешь на него – профессор, да и только, - высокий, худощавый, сутулится, волосы с проседью, бородка клином. При себе iPhone. Летом - в солнцезащитных очках круглой формы в металлической оправе желтого цвета, на левой руке - крупные часы. А еще любил носить белую обувь.

Раньше у него была семья, но много лет назад он развелся, о жене ничего неизвестно. О своей семье ничего не рассказывает. Известно, что есть ребенок, в воспитании которого мужчина не принимает никакого участия.

Евгений Я. зарабатывал на жизнь разработкой сайтов. Фото: пресс-служба СУ СК РФ по г.Севастополю

Евгений Я. зарабатывал на жизнь разработкой сайтов. Фото: пресс-служба СУ СК РФ по г.Севастополю

На момент задержания официально он нигде не работал. Подрабатывал дома разработкой различных сайтов, перебивался случайными заработками.

Следователи говорят, «доктор» был очень хитер с детьми, его преступления нельзя назвать однотипными: кого-то он выслеживал на остановках общественного транспорта, а после прижимал в подъезде, к кому-то проникал в квартиры, к другим девочкам мал-по-малу втирался в доверие.

- Например, на улице примечал компанию школьниц, подзывал самую взрослую на вид, представлялся доктором, давал деньги на мороженое один раз, другой, третий. Расспрашивал - как здоровье, где работают мама-папа, где живут. В общем, прощупывал почву, - рассказали «Комсомолке» в управлении СК по Севастополю.

Благодаря хитрости и изворотливости «Айболиту» удавалось выходить сухим из воды, если бы не случай…

ПЛОХОЙ ФОТОРОБОТ

В июле 2016 года к правоохранителям обратилась мама одной из пострадавших девочек. 32-летняя женщина со слезами на глазах рассказала, как незнакомый мужчина, представившись врачом, зашел в квартиру, когда ее не было дома, и совершил развратные действия в отношении 10-летней дочки. Для родителей узнать такое равносильно удару ножом в сердце. Мать молила оперативников найти преступника.

47-летний "Доктор Айболит" давно в разводе. Фото: пресс-служба СУ СК РФ по г.Севастополю

47-летний "Доктор Айболит" давно в разводе. Фото: пресс-служба СУ СК РФ по г.Севастополю

- Во время осмотра на месте происшествия сотрудники следственного управления изъяли мужской ДНК-след, получили записи камер уличного наблюдения. Оперативно отделом криминалистики был смонтирован короткий видеоролик, на котором отображена походка подозреваемого: мужчина, словно танцор, характерно выворачивал носок стопы (но к танцам он никакого отношения не имеет). Этот ролик был разослан на сотовые телефоны сотрудникам патрульно-постовой службы. В кратчайшие сроки подозреваемый был задержан сотрудниками полиции в той же одежде, в которой и совершил свое последнее преступление, - рассказали в Следкоме.

Раньше потерпевшие в правоохранительные органы с заявлениями не обращались. Во-первых, дети часто скрывают подобные психологические травмы, во-вторых, при Украине некоторыми фактами милиция занималась, но фоторобот абсолютно не совпадал с истинным лицом злодея, и Евгений в поле зрения правоохранителей не попадал.

Тогда же, в 2016-м, Следственный комитет разместил у себя на сайте фото подозреваемого и… понеслось. Наружу стали всплывать один эпизод за другим.

УЗНАЛА ИЗ МОСКВЫ ПО ФОТО

За год с лишним по делу проведено более 20 экспертиз, допрошены свыше 100 человек. Все пострадавшие выявлены исключительно следственным путем сотрудниками отдела криминалистики и следователями Следственного управления по Севастополю.

От некоторых установленных фактов нормальному человеку становится мерзко и противно.

Декабрь 2011-го. На лестничной площадке в подъезде дома по ул. Л. Чайкиной Евгений Я. «зажал» 10-летнюю девочку, которая сумела вырваться и забежать в свою квартиру.

Февраль 2010-го. Зашел в подъезд дома по ул. Юмашева за 12-летней девочкой. Под вымышленным предлогом, якобы ребенок испачкался, он помогал отряхнуть ей одежду и начал ее щупать. Девочка начала убегать от него, поднимаясь к своей квартире, и параллельно стала звонить маме по сотовому, которая вышла навстречу и выпустила собаку.

В августе 2007-го педофил довел свой гнусный замысел до конца. На следователей вышла 17-летняя девушка, которой на момент преступления было 10 лет. Сейчас она проживает в Москве, но мониторит новости Севастополя, так как это ее родной город. Так и у видела информацию об извращенце и рассказала о его злодеянии.

Свою вину «доктор» не признает.

- Да, я видел эту девочку и вот эту тоже, - рассматривая фотографии, предоставленные следователем, отвечал он на допросах. - Но что тут такого? Что вы, детей не знаете, нафантазируют неизвестно что! Какой я преступник?

Однако и без его участия у управления Следственного комитета по Севастополю достаточно доказательств его вины, чтобы суд вынес извращенцу приговор. И, скорее всего, привлекут его по полной программе.

КОМПЕТЕНТНО

Ольга ПОСТНОВА, старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Севастополю:

- Долгие годы при Украине половые преступления против детей оставались нераскрытыми, да и в целом расследованию этого вида преступлений до образования в городе органов СК РФ должного внимания не уделялось. Законодательство Украины не предусматривало наказание за ряд действий злодеев, подпадающих сейчас под признаки составов преступлений, предусмотренных статьями 132, 134 и 135 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В ТЕМУ

Для работы с детками, которые стали жертвами педофилов, в Севастопольском управлении Следкома создали специальные комнаты. С виду помещение ничем не отличается от детской спальни - с цветными шторками, красочным покрывалом на кровати, ковром и мягкими игрушками, чтобы ребенок чувствовал себя в привычной обстановке. Там с пострадавшими работают психологи, а следователи могут наблюдать за процессом и все слышать через незаметное окошко. Таким образом, сотрудникам в форме не приходится задавать ребенку сложные вопросы и в очередной раз травмировать его психику.

ВАЖНО!

Граждан, обладающих информацией о подобных фактах, просьба сообщить по следующим телефонам: дежурный по следственному управлению г. Севастополя : +7-978-936-80-52 (круглосуточно), телефон доверия следственного управления: +7-978-936-80-50 (круглосуточно).