Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
Общество1 августа 2017 22:00

Боевые отряды будут усиливать!

Заместитель главы МЧС России Владлен Аксенов рассказал о развитии региональных поисково-спасательных отрядов и повышении эффективности реагирующих подразделений
Источник:kp.ru
Фото: Пресс-служба МЧС России

Фото: Пресс-служба МЧС России

- В последнее время в СМИ появились материалы о якобы сокращении реагирующих подразделений, например, региональных поисково-спасательных отрядов (РПСО)...

- Ни о каком сокращении и речи быть не может. Наоборот, последние четыре года усиливаем боевые подразделения - те, которые выезжают на ДТП, пожары, катастрофы, природные бедствия и оказывают помощь. Но вместе с тем мы оптимизируем обеспечивающие службы, административные структуры.

- Но без обеспечительных служб пожарно-спасательные подразделения работать не смогут.

- Мы посчитали, какое реальное должно быть обеспечение для эффективной работы боевых подразделений. В оперативном подразделении численностью 30 спасателей содержать в штате двух бухгалтеров, кадровика, кладовщика необоснованно. Кроме того, есть службы, которые, по сути, дублируют функции друг друга. Перед нами стоит необходимость оптимизации расходов и улучшения работы, результаты которой у нас, заметьте, исчисляются спасенными жизнями.

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПОВЫСИТСЯ

- Повышения эффективности удалось добиться?

- С начала этого года мы смогли снизить почти на 6% количество пожаров и гибели людей при них, на 26% уменьшилось количество ЧС, практически на 44% сократилось число происшествий на водных объектах. Кроме того, за полгода при пожарах, авариях, катастрофах и чрезвычайных ситуациях спасены более 100 тысяч человек.

- Каких изменений стоит ждать РПСО?

- В первую очередь будет совершенствоваться организационно-штатная структура, на оснащение поступит новая техника. Наша задача - повысить качество применения сил и ресурсов, которыми располагаем, сократить расходы на административную и обеспечивающую и увеличить их на реагирующую составляющую, привлечь дополнительные финансовые средства для обеспечения деятельности отрядов.

- В нынешних условиях это возможно?

- Мы поступательно движемся в этом направлении. Будут регламентированы вопросы учета рабочего времени, режимов труда и отдыха в поисково-спасательных формированиях МЧС России, улучшен график работы, который исключит привлечение спасателей сверхурочно.

Владлен Аксенов.

Владлен Аксенов.

СПЕЦИАЛИСТЫ ШИРОКОГО ПРОФИЛЯ

- Спасатели получат дополнительные специализации - кинологическую, пиротехническую, парашютно-десантную, по работе с отравляющими веществами. Таким образом, в одной дежурной смене будут сосредоточены многопрофильные специалисты. Общая численность спасателей, заступающих на дежурство, в региональных поисково-спасательных отрядах будет увеличена на 20%. Также все штатные расписания будут приведены в соответствие с перечнем должностей и специальностей сотрудников, работающих спасателями на постоянной основе в профессиональных аварийно-спасательных службах, утвержденных постановлением правительства РФ от 2013 года.

- А в связи с чем вы хотите ввести дополнительные специализации для спасателей вместо, например, кинологической службы или пиротехнической?

- Современные условия и возникающие риски требуют от сотрудников МЧС России владения сразу несколькими смежными специальностями. Для каждого региона характерны свои риски, и с учетом особенностей территории будут приняты решения об актуальности тех или иных специализаций с усилением боевой составляющей реагирующих подразделений востребованными специалистами. Наличие дополнительной специализации у спасателей РПСО значительно повысит эффективность работы отрядов.