Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Общество2 июля 2017 22:00

Братья по стакану

Узнав, что бывшие братья по Советскому Союзу - литовцы - официально обогнали русских в пьянстве, спецкор «КП» не поверил. Но решил проверить. И немедленно...
Всемирная организация здравоохранения назвала Литву самой пьющей страной

Всемирная организация здравоохранения назвала Литву самой пьющей страной

Фото: REUTERS

ЭТО НЕ ВОРОНЬЯ НОГА. ЭТО КРУЧЕ

Осторожно сквозь стеклянные двери аэропорта всматриваюсь в вечерний город.

Как-никак самая пьющая страна мира (официальный отчет Всемирной организации здравоохранения - ВОЗ).

И это не мы.

ВОЗ поставила на четвертое место. Нас. Русских. С нашей-то литературой, от которой веет тонким есенинско-довлатовским перегаром. С вкусно потеющим морозным пузырем, застрявшем в русском ДНК. С милыми прибаутками - «не пьянства ради, а пользы для!», «на посошок!», «ну че делать будем?».

Там, за стеклом, Литва. Перед которой мы, русские, дети. 18,2 литра чистого спирта на каждого литовца в год против наших 12…

В музыкальном самолете, где краснолицые прибалты очень красиво распЕвали народные песни, я мысленно отбросил малопьющих детей, глубоких стариков, часть вечно худеющих женщин, а также министра здравоохранения Литвы Аурелиуса Веригу, который объявил срочную программу спасения страны от пьянства (Аурелиус точно не пьет - иначе верх цинизма).

Получалось: каждый литовец выпивает около 70 бутылок водки в год. Больше трех ящиков. В одно лицо.

Я благоговейно всматриваюсь в Вильнюс. В русской деревне Воронья Нога, помню, у дороги тихо лежали люди и пили дождь…

А тут 18 литров на человека…

Осторожно иду по улицам. Но пока вижу только «лежачих полицейских». И огни древнего города, который прячет своих великих алкашей.

Вильнюс оказался вполне себе приятным, позитивным городком

Вильнюс оказался вполне себе приятным, позитивным городком

Фото: Владимир ВОРСОБИН

- А до 10 только продают, - объяснил тишину охранник гостиницы. - Скоро, говорят, по воскресеньям вообще запретят. Как при Горбачеве.

- Что ж вы так в Литве запили-то по-черному?! - сочувственно спрашиваю, делясь с ним припасенной еще в аэропорту банкой пива.

- И кто мне это говорит?! Русский? - иронично покачал головой литовец. - Врет этот ВОЗ - что вы, что мы - пьем одинаково.

И, встав спиной к видеокамере, опрокинул банку. Технично. Одним движением. Единственным глотком. Вторым движением бросил банку в урну.

И пошел работать…

Клас-с-с!

Владимир Ворсобин: Говорят, русские пьют с горя или на радостях. А вот литовцы - еще из-за политики

Владимир Ворсобин: Говорят, русские пьют с горя или на радостях. А вот литовцы - еще из-за политики

Фото: Владимир ВОРСОБИН

«ДУМАЕШЬ, МЫ ТУТ ФИГОВО ЖИВЕМ, ДА?»

В первый день железная логика, которую я привез из Москвы, предательски начала потрескивать.

Все, что я читал в русской прессе, сводилось к злорадной мысли: литовцы пьют с горя. Дескать, вот вам, прибалты, евровыбор. Вот, дескать, теперь кушайте. Половина страны уехала на Запад (историю о том, что тетя, дядя, племянник собирает клубнику за 80 фунтов в день в Англии и ему все завидуют, я слышал в разных концах Литвы). Остальные сидят без работы. Ну, и пропивают последнее, что осталось от СССР, - местную экономику…

И от этой безнадеги, дескать, у Литвы приключилось еще одно первое место в мире - по самоубийствам. Тысяча погибших в год (на центральном мосту Вильнюса даже повесили табличку с напоминанием, что жизнь вообще-то не так плоха, но самоубийцы ее пока игнорируют).

Свято-Духов монастырь

Свято-Духов монастырь

Фото: Владимир ВОРСОБИН

В общем, идея тотального горя была проста, удобна, как кресло зубного врача. Клади в него больного и ковыряйся в его пороках в свое удовольствие.

Но здесь, в Вильнюсе, я призадумался…

Идея вроде работала. Но как-то криво.

Для начала Вильнюс оказался вполне себе приятным, позитивным городком. Если прогуляться по вымощенным булыжником улочкам Старого города, зайти в собор Святого Станислава или Свято-Духов монастырь…

Но это если зайти…

Но это если прогуляться…

- Ну, конечно, ты это используешь, - ворчит мой местный знакомый, с которым мы как-то вдруг быстро нахлобучились пивом. - Напишешь, литовцы алкаши и пьют больше русских, и тому доказательство первый встречный - я, да?!

- А то.

- Гад.

Чокаемся.

Солнечное европейское утро. Официанты подливают, сволочи…

У моего литовского друга похмелье. У меня - муки совести.

Слава богу, в телефоне СМС от начальника, которую бы я отлил в граните.

- Пьян?

- Нет.

- До сих пор?! Безобразие. А задание редакции?!

Традиционный динозавр - символ студентов-физиков Вильнюсского университета - превратился в зеленого змия?

Традиционный динозавр - символ студентов-физиков Вильнюсского университета - превратился в зеленого змия?

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

- Это необъективно, - приятель подпер рукой голову. - Совпадение! Случайность. Вчера было лень. То есть день. Рождения. Старые дрожжи… Ты езжай в нашу глубинку. Ты почувствуешь, что врет твой ВОЗ! (После минутной задумчивой паузы добавляет: «Или не врет», - и хохочет.) Прикинь, у нас там дронами охотятся за самогонщиками. Дронами!!! Тепловизорами в лесу засекают их землянки… (Подмигивает и тут же моментально становится суровым.) Думаешь, фигово мы тут живем, да? После перехода на евро, кстати, да, цены сильно поднялись. По многим это ударило… Из моего класса только трое остались в Литве. Все уехали. Все!

- Ясно, - хмурюсь, вспоминая городки Забайкальского края, вымершие по Дарвину - бойкие жители уехали на русский запад - в Москву или Питер, остальных после многолетнего запоя отнесли на кладбище. Естественный отбор.

- Тут не совсем так! - силился объяснить мне что-то приятель, но опять сбился на свое: - А русские что - меньше пьют?

- Конечно, больше! - засовываю его в такси для отправки к беременной жене.

И тут я заметил: что-то мучает моих литовских знакомых.

Есть в местном пьянстве что-то одновременно родное и непонятное…

И ВСЕ - ТЫ «РУССКИЙ ШПИОН»!

Заметил, что уважаемые в Литве люди назначали мне встречи в местах каких-то мальчишеских - глухих, малолюдных и, нервно посмеиваясь, кивали на пустые столики:

- Ходишь без «хвоста»?! Молодец.

Один из них (забегу чуть вперед) высадил меня у сельского магазинчика с роящимися забулдыгами. Дескать, на - проникайся. Мужички в мешках тащат в сельмаг пустые бутылки и банки (тот редкий случай, когда экологическая программа находит понимание в простом народе), сдают их за 10 евроцентов каждую. И, обращая задумчивый взор к небу, считают, сколько крепленого пива они сейчас возьмут. Полтора десятка сданных банок - это как раз полторашка пива. Как тут говорят - «соска»…

Поднял фотоаппарат…

И слышу сдавленный крик.

- С ума сошел! Моя машина рядом! Мне еще жить здесь, морда ты московская! Кто-нибудь шепнет, что я привел русского пропагандиста.

Есть в местном пьянстве что-то одновременно родное и непонятное

Есть в местном пьянстве что-то одновременно родное и непонятное

Фото: REUTERS

- Сам ты… - ворчу.

Хотя понимаю. Время такое. Гибридное.

Удивляло другое…

- Ты скоро в Литве почувствуешь то, чего нет ни в Эстонии, ни в Латвии, - заметил приятель. - Здесь… душно. Эмоционально. Политически. Каждый третий свято верит, что русские нападут. И хотя остальные смеются над этой третью, но делают это тайно. Иначе - все, ты «русский шпион». Чего смеешься?

- Прости! - давлю смех. - Не хочешь ли ты сказать, что литовцы пьют от страха? Это уж точно пропаганда…

Политик (а это был отчаянный литовский политик) злобно посмотрел на меня.

Оказалось, что его коллеге - экс-вице-спикеру сейма Литвы Минланаусу Бастису грозит импичмент только за то, что он в 2012 году попытался привести в страну русских инвесторов. Его лишают статуса депутата за сам факт знакомства с представителем «Росатома» Евгением Костиным. И за один установленный разведкой разговор с российским… журналистом Эрнестом Мацкявичюсом.

- Поговорил с вашим братом, называется, - политик с каким-то фатальным отчаянием смотрел на меня. Дескать, еще и ты, зараза, на мою голову…

Искренне захотелось выпить.

Появился в стране Демон Трезвости - министр здравоохранения Верига

Появился в стране Демон Трезвости - министр здравоохранения Верига

- Не, - покачал головой знакомый. - Полгода назад бросил. Собака умерла, и как отрезало… Раньше приезжаешь на работу и врезаешь 200 грамм с самого утра для душевной анестезии, чтоб к вечеру просохнуть и снова за руль. По-другому тут тяжело, - снова вздыхает. - Хочешь верь, хочешь нет. А народ здесь пьет… из-за политики…

МАЛЕНЬКАЯ ПОЛИТИКА - БОЛЬШИЕ АЛКОГОЛИКИ

И все-таки впечатление, что народ литовский пьет не столько из-за страха или бедности, а из-за чего-то такого страшного, что появился в стране Демон Трезвости - министр здравоохранения Верига. Он-то и слил ВОЗ данные, позволившие признать Литву первым в мире алкоголиком.

Он-то и призвал запретить торговать спиртным по воскресеньям вообще (или хотя бы до 15.00), а в будни - до 20.00.

«Элита пьет дорогие напитки, бедняки - дешевые, а когда нет денег - пьют одеколон. Но все в итоге получают один и тот же этиловый алкоголь, - доказывал он. - Дипломаты говорят, что вынуждены выпивать по протоколу, актеры - что их часто угощают после спектакля, врачи - что пациенты приносят бутылки, селянам за помощь соседи тоже выставляют бутылку… Разница только в том, что какой-то деревенский Йонас едет пьяным на лошади, это никому неинтересно, а если пьяный член сейма дал жене в нос, вот это становится интересно всем».

Кстати, член сейма и нос - настоящие. Литовский депутат Эгидиюс Варейкис как-то поколотил супругу, та пожаловалась в полицию. Но этого бы никто не заметил, если бы другой депутат - некто Путейкис, не заявил, что Варейкис пьяница, но боится в этом признаться. А он, Путейкис, способен сказать: «Да, я - алкоголик!» И еще - он знает и других пьяниц в парламенте. Они - во всех политических фракциях! И чуть ли не на всех государственных должностях сидят алкоголики и друг друга покрывают!..

И первое, что сделал бесчеловечный министр Верига, - запретил продавать алкоголь в здании парламента.

Его возненавидели все.

Говорят, даже самые первые лица страны, которые сами тоже не прочь…

Но возмутился только депутат Петрас Гражулис, которому из невозможности взбодриться прямо в сейме приходится обедать в соседней пиццерии.

Кстати, Петрас рискнул пообщаться со мной (видимо, потому что Гражулис исполняет роль нашего депутата Милонова - однажды он попытался сорвать местный гей-парад, напав на гомосексуалистов в голубом медицинском халате, бахилах и шапочке).

Правда, выпить с гееборцем мне не удалось. Поздно.

- Я теперь пью только техническое молоко, - смиренно сказал он.

- И до вас добрался Верига... - понимаю. - Подождите, что-что вы пьете?!

- Молоко из растений. Как это по-русски…

- Неужели из конопли?!

- Точно, - грустно улыбается депутат, когда-то сопротивлявшийся геям и трезвости, а теперь выступающий за запрет алкогольных свадеб.

Правда, потом я подумал, что Гражулис перепутал коноплю с соей… Или нет? В таких вопросах в Вильнюсе нельзя быть до конца уверенным…

И когда уже казалось, что скучный Верига вот-вот одолеет веселых литовских политиков, пришла новость:

«Полиция предотвратила опасное купание членов партии социал-демократов во время съезда на побережье. Полицейские встали у моря цепью, взявшись за руки, чтобы сдержать натиск пьяных политиков, рвущихся освежиться».

Что ж, попробуй, Верига, обуздай прибалтов.

А мы, русские, отстали.

Отстали мы!

ПРОПИЛИ СТРАНУ...

По-европейски гладкая литовская дорога привычно будила русскую любознательность: «Как они это делают, черти?!» И несла меня в здешнюю глубинку.

В Вильнюсе угрожали - там впереди настоящая Литва. Умоляли не пить самогон. Не заходить в деревенские бары. И обязательно попробовать символ литовского алкоголизма - 75-градусную настойку «Жальгерис». (Ну, зачем?! Зачем я это сделал?!)

Прошло два дня.

Автовокзал городка Зарасай.

Тихо. Хорошо.

- Ты 300 - 400 грамм водки выпьешь - и ничего не будет, ты вон какой здоровый, - сказала моя новая подруга Лариса (на фото), родившаяся в Комсомольске-на-Амуре, но почему-то живущая здесь, оглядев меня. - Дай евро-двадцать, пиво купим…

Подруга Лариса

Подруга Лариса

Фото: Владимир ВОРСОБИН

Ее литовский друг Йонас, обдав меня месячным перегаром, принес полторашечку.

- Куда катится страна? - спросил он у асфальта. - Просрали страну… Коррупция, продажные политики, а в итоге (показывает на бутылку) - вот…

Запели петухи. Абсолютно по-нашему.

И захотелось затянуть хорошую русскую песню…

Продолжение следует.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В России назвали самые трезвые и самые пьющие регионы

Меньше всего пьют на юге страны, а больше - на севере и Дальнем Востоке (подробности)