Премия Рунета-2020
Воронеж
+21°
Boom metrics
Происшествия2 июня 2017 8:31

Воронежец, насмерть сбивший 20-летнего парня на зебре у памятника Славы, оказался адвокатом

Суд еще на месяц оставил мужчину в СИЗО [ВИДЕО]
Владислав Семенов. Последнее прижизненное фото

Владислав Семенов. Последнее прижизненное фото

Фото: предоставлено родственниками погибших.

В четверг, 1 июня, Коминтерновский райсуд на месяц продлил арест водителю, которого обвиняют в смертельном ДТП у памятника Славы. По версии следователей, в ночь на 8 апреля он сбил 20-летнего Владислава Семенова. В 02:17 молодой человек переходил дорогу на зеленый свет по пешеходному переходу, а черная "Тойота Ленд Крузер" неслась на большой скорости по Московскому проспекту со стороны центра города. Удар был такой силы, что пешеход отлетел от зебры почти на 50 метров. Владислав умер на месте, а водитель иномарки, не останавливась, поехал дальше. По данным родителей погибшего парня, за рулем машины сидел адвокат.

Эту информацию "Комсомолке" подтвердили в пресс-службе СУ СКР по Воронежской области. Там пояснили, что в аварии обвиняют "спецсубъекта", поэтому расследование дела забрали из Главного Следственного управления регионального ГУ МВД на Володарского и передали в Следственный комитет. По данным из открытых источников, 31-летний мужчина получил статус адвоката только 1 февраля 2016 года, до этого он был сотрудником правоохранительных органов. Родители погибшего удивляются, почему знающий законы юрист решил не останавливаться после ДТП и бросил умирать сбитого человека.

Принтскрин видео. Машина, которая сбила Влада

Принтскрин видео. Машина, которая сбила Влада

Фото: другой источник.

Чтобы поймать уехавшего водителя, близкие Влада начали поиск очевидцев и записей с камер видеонаблюдения в соцсетях. Почему-то центральная камера системы "Безопасный город" на памятнике Славы в тот день не работала. Позже семья Влада нашла видео с моментом аварии и запись, на которой адвокат пытается спрятать свою машину у друга в гаражном кооперативе "Орбита" в Коминтерновском районе. Судя по настройкам камеры, это произошло через 17 минут после смертельного ДТП. На кадрах видно, как "Тойота" останавливается перед шлагбаумом, из нее выходит пассажир и переговаривается с водителем. Затем молодые люди отъезжают назад, проезд им пытается перегородить полицейский "УАЗ", но машина объезжает его и скрывается. Родные Влада утверждают, что этот факт не отражен в материалах дела, хотя в городе ввели план "Перехват". Официально адвокат сдался на четвертый день и написал явку с повинной. На суде выяснилось, что молодой человек ездил с поддельными номерами, чтобы не платить штрафы. Когда он пришел сдаваться, то успел отремонтировать машину и заменить крыло, на котором была вмятина от удара.

- Свидетели рассказывали нам, что до этого он с товарищами отдыхал в ночном клубе "Angels Fashion Place". Видимо, человек живет на широкую ногу, мажор. Но это, конечно, к делу не пришьешь, - рассказывает отец погибшего Влада Сергей Семенов.

На суде адвокат просил отпустить его под домашний арест, однако суд посчитал, что на свободе он сможет воздействовать на следствие. В результате мужчину оставили за решеткой до 8 июля.