Кыргызстан
+10°
Boom metrics
Сегодня:
Общество30 мая 2017 22:00

Тенистые аллеи Бишкека: Вырубить нельзя оставить

Фрунзе славился как один из самых зеленых городов Советского Союза. Бишкек, кажется, станет бетонной полустепью-полупустыней, если мэрии не удастся найти баланс между нуждами растущего города и его зеленым обликом
Мэрия предлагает закупить декоративные деревья, а городу, между тем, нужны растения с раскидистыми кронами: карагачи, тополя, дубы

Мэрия предлагает закупить декоративные деревья, а городу, между тем, нужны растения с раскидистыми кронами: карагачи, тополя, дубы

Фото: Юлия ПАЛЬКИНА

НЕНАПРАСНЫЕ ЖЕРТВЫ?

Улица Абдрахманова и проспект Мира по утрам и вечерам практически стоят: чтобы добраться из центра города в южные микрорайоны в час пик, нужно потратить минут сорок - и это если повезет. Столица не рассчитана на такой поток машин - пожалуй, ни одному архитектору в начале двадцатого столетия не могла прийти в голову мысль, что нескольких трасс, ведущих на юг Бишкека, будет недостаточно. В попытках справиться с транспортным коллапсом столичный муниципалитет вынужден изворачиваться и прокладывать новые дороги.

В этом году в проект попала улица Токтоналиева - ее решили соединить с улицей Медерова, построить мост через реку Ала-Арча и довести дорогу до Южной магистрали. Попутно выяснилось: чтобы расширить трассу до 14 проектных метров, нужно снести больше тысячи деревьев. Растения спешно пометили крестами, да не тут-то было: местные жители подняли шум - их зеленую и уютную Душанбинку хотят превратить в бетонный ад.

- Мы пока не подписали ни одного акта на снос деревьев, - заявил на днях вице-мэр Эркинбек Исаков. - После того как к нам обратились жители улицы Токтоналиева, мы выехали на место, все осмотрели и решили скорректировать проект.

Его поддержал глава «Бишкекглавархитектуры» Асхат Тюлебердиев:

- Если не сумеем расширить проезжую часть до 14 метров, у нас просто не примут проект. Поймите, мы пытаемся соблюсти баланс! Например, рассматриваем вариант совмещения тротуара с проезжей частью с западной стороны, чтобы сохранить деревья с восточной…

То есть не тысячу, но пятьсот деревьев все-таки придется вырубить ради очередной трассы, безусловно, нужной городу, но, к несчастью, пролегающей через одну из некогда самых зеленых и тихих улочек в южной части столицы.

Около 70 процентов зеленых насаждений должны составлять деревья с раскидистыми кронами. Остальные тридцать - цветы, ели, декоративные кустарники

Около 70 процентов зеленых насаждений должны составлять деревья с раскидистыми кронами. Остальные тридцать - цветы, ели, декоративные кустарники

Фото: Юлия ПАЛЬКИНА

НАЗАД - К СТЕПЯМ?

Бишкек находится в зоне степей и полупустынь. Экологи в своих суждениях единодушны: без зеленого одеяния столице будет сложно выжить: когда-то климат города удалось заметно скорректировать за счет продуманного озеленения. Но хуже всего придется его жителям - тем самым, которые так стремятся купить очередную машину, чтобы чуть быстрее добраться до работы (по факту застряв в очередной пробке).

- Важно понимать, что растения в городе - это тоже часть инфраструктуры. А еще - поставщики кислорода, - напоминает эколог Дмитрий Ветошкин. - В действительности, деревья - это не только легкие, но еще и почки города. Они очищают воздух от выхлопных газов, от пыли. Это печень нашего города, потому что они регулируют городскую температуру. На самом деле, на улицах столицы растений-эндемиков - то есть тех, которые характерны для этой местности - не так уже и много. Большинство деревьев завезли сюда из других климатических поясов и зон, а затем адаптировали к местному климату и проверили в лабораторных условиях, в условиях Ботанического сада. Только потом растения оказались на улицах. Тщательно продуманная стратегия позволила зеленому фонду прижиться и придать городу такой ныне привычный и знакомый тенистый облик. Вот только за последние лет пятьдесят новые посадки почти не проводились, а старые деревья, тем временем, превратились в аварийные.

В Бишкеке до конца года обещают высадить около 10 тысяч деревьев. Но 7 тысяч деревьев при этом необходимо снести - они признаны аварийными

В Бишкеке до конца года обещают высадить около 10 тысяч деревьев. Но 7 тысяч деревьев при этом необходимо снести - они признаны аварийными

Фото: Юлия ПАЛЬКИНА

По словам начальника «Зеленстроя» Токтобека Элгондиева, сейчас в Бишкеке более семи тысяч деревьев необходимо снести.

- К нам постоянно поступают заявления от горожан, которые просят убрать старые деревья и произвести санитарную вырубку. Город не может стоять на одном месте, он должен приобрести новый облик, новый формат. А пока мы вынуждены разбираться с исками от бишкекчан, имущество которых пострадало при падении деревьев, - говорит он.

Но экологи отговаривают от скорой вырубки.

- Нельзя просто взять и вырубить все сразу, а потом резко посадить новые деревья. По нормам озеленение Бишкека должно состоять из 70 процентов территории полноценных деревьев с полноценной сомкнутой кроной. Такие деревья мы можем видеть на Дзержинке, к примеру, - аргументирует Дмитрий Ветошкин.

В противном случае, предупреждает эколог, мы вернемся в привычную для Бишкека климатическую зону - и произойдет это очень быстро.

- Хотите познакомиться с климатом города - пройдите на площадь Ала-Тоо или на площадь Победы. Там вы не увидите людей в дневное время, потому что очень жарко. Это наш вот такой климат, - отмечает он.

В Ботаническом саду с момента его основания изучают, как разные растения переносят климат Бишкека

В Ботаническом саду с момента его основания изучают, как разные растения переносят климат Бишкека

Фото: Юлия ПАЛЬКИНА

«КАЖЕТСЯ, НАС НЕ СЛУШАЮТ…»

Но городские власти настаивают, что столице необходим новый облик. Для этого даже объявили о покупке саженцев по ценам, которые неприятно удивили горожан - 10 тысяч сомов за дерево.

- Мы не можем рассчитывать только на деревья собственного производства, - объяснил вице-мэр Исаков. - Они имеют слишком короткий период высаживания - с апреля по май. А нам нужны деревья, которые можно сажать до поздней осени. Кроме того, хотим заменить взрослые растения, то есть и саженцы нам нужны не слишком молодые, достигающие хотя бы 5-6 метров в высоту. А это недешево.

Однако ассортимент деревьев, которые решил закупить «Зеленстрой», дендрологов неприятно удивил. В Ботаническом саду, к примеру, еще до объявления тендера сформировали список растений, которые подойдут городу. Сделано это было на основе многолетних наблюдений и опытов. Вот только «Зеленстрой» предпочел красоту практичности, считает директор Ботанического сада Медет Ахматов.

- Например, они хотят закупить рододендроны. Это, конечно, очень красивый кустарник. В Европе он хорошо растет, где влажный климат. Наши ученые тоже пытались рододендроны здесь акклиматизировать, …но ничего не получилось. Они иногда несколько лет нормально растут, потом все равно погибают.

Аналогичная ситуация и с другими европейскими растениями: в Кыргызстане им не выжить. Пару лет, может, и протянут - может, протянут даже десять лет. А что потом будет с городом, когда все декоративные растения разом засохнут?

- Мы давали свои рекомендации зеленстроевцам. Но, кажется, нас не слушают, - вздыхает Медет Кенжебаевич.

В парке на пересечении улиц Шабдан Баатыра и Ахунбаева красиво, но жарко - тени здесь почти нет

В парке на пересечении улиц Шабдан Баатыра и Ахунбаева красиво, но жарко - тени здесь почти нет

Фото: Юлия ПАЛЬКИНА

НАПОЛЕОНОВСКИЕ ПЛАНЫ

В мэрии, тем временем, ссылаются на главных агрономов «Зеленстроя» - мол, решают-то они, а мы что можем? Мы вот можем технику купить. Парки благоустроить. А растения - вотчина агрономов.

Впрочем, надо отдать должное и столичному муниципалитету, и акимиатам: они стараются сделать хоть что-то. Так, в этом году каждый из четырех районов получил из городского бюджета по 30 миллионов сомов на собственные нужды. Акимиаты же решили, что разумнее всего финансирование направить на озеленение. Как предполагается, в каждом из районов найдется по несколько парков, требующих заботы. В список уже попали парк Фучика, парк Победы, Карагачевая роща, парк Молодежный, сквер Физкультурный. И уже, как постоянно подчеркивают власти, из пустыря на пересечении Ахунбаева и Шабдан Баатыра сделали место для культурного отдыха - и деревья посадили, и беседки поставили.

- У нас много проектов, которые находятся на стадии разработки, - объясняет глава МП «Бишкеглавархитектура» Асхат Тюлебердиев. - Целый отдел ландшафтно-парковой архитектуры создан. Сквер «Сказка» - одно из последних наших достижений. Мы понимаем, что зеленые насаждения - это легкие нашего города.

Вот только в уже упомянутом парке на Ахунбаева - Шабдан Баатыра днем находиться невозможно - слишком жарко. Деревья здесь высадили красивые, но толку от них нет - ни намека на тень. Зато красиво. Правда. Очень красиво.

Бетонные беседки от жары не спасают - нужны деревья

Бетонные беседки от жары не спасают - нужны деревья

Фото: Юлия ПАЛЬКИНА

ЯЗЫКОМ ЦИФР

60 процентов деревьев было посажено в 40-50-х годах. Зеленый фонд Бишкека - это 185 тысяч лиственных и 40 тысяч хвойных деревьев. Аварийных среди них - около 7 тысяч. В прошлом году «Зеленстрой» срубил 2 400 деревьев. С января этого года снесено около 900 деревьев, причем более пяти тысяч заявок на вырубку поступило зеленстроевцам за последнее время.

В 2017-м посажено около 6 тысяч деревьев. Еще 10 тысяч должны посадить до конца года.