Премия Рунета-2020
Иркутск
+11°
Boom metrics
Происшествия18 мая 2017 11:03

Версия: коллектора в подъезде иркутской хрущевки расстрелял из мести должник

За помощь в поимке преступника полицейские объявили крупное вознаграждение [фото, аудио, подробности]
Жильцы дома, в котором убили иркутского коллектора, не верят в случившееся

Жильцы дома, в котором убили иркутского коллектора, не верят в случившееся

Фото: Дмитрий НИСИФОРОВ

Жильцы хрущевки на бульваре Рябикова в Иркутске ночью 18 мая проснулись от оглушительного грохота. Вот только никто не шелохнулся. Одни подумали, мол, кто-то нетрезвый ломиться к себе домой, пиная железную дверь, другие решили, что это, возможно, хулиганы бомбочки взрывают. Главное, все быстро стихло и ладно. А потом домой с рабочей смены вернулся таксист. Поднялся по лестнице на второй этаж, а там на площадке лежал в луже крови… 47-летний сосед Евгений Горбунов (фамилия и имя изменены, прим. ред.).

Увы, спасти его уже было нельзя. Полицейские и следователи насчитали два огнестрельных ранения в голову и в плечо. А рядом с телом погибшего лежала визитка коллекторского агентства. Если верить ей, то Горбунов был старшим специалистом по работе с просроченной задолженностью. Казалось бы, мотив убийства очевиден. У людей такой профессии врагов хватает, особенно, когда они палку перегибают. Мы попытались найти фирму, в которой якобы работал погибший, чтобы узнать, не угрожал ли ему кто. Если верить информации в интернете, то Евгений и вовсе числится гендиректором бюро по борьбе с должниками. Вот только все телефоны в офисе сейчас молчат. Да и вообще существует ли этот офис на самом деле или он есть только на бумаге? А может фирма уже давно закрылась? Мы поехали на место преступления.

- Женя домой поздно пришел, дверь открывал, когда все случилось, но не успел… - сильно волнуется соседка погибшего Валентина Иванова. – У меня до сих пор весь этот ужас стоит перед глазами. А я ведь всегда говорила, что погубит жадность Женю. Не ему, конечно, говорила. Мужик он с характером – слова поперек и слушать бы не стал. А вот с его супругой, которая умерла после тяжелой болезни лет пять назад, мы частенько общались.

Дело в том, что Горбунов, по неподтвержденной информации, занимался прибыльным бизнесом.

- Лесом он торговал, - уверяет Валентина Семеновна. - За рубеж вывозил целые вагоны. И делал это незаконно. Работали на него узбеки, какие-то из них даже приходили к нему в гости и оставались ночевать. А сейчас вроде бы дела плохо пошли. Долги, может, появились. Хотя никаких конфликтов у нас здесь слышно не было.

Соседка убитого в Иркутске коллектора показывает, где нашли тело

Соседка убитого в Иркутске коллектора показывает, где нашли тело

Фото: Дмитрий НИСИФОРОВ

Что из всего этого правда, а что нет, еще предстоит выяснить сыщикам. Непонятно сейчас и другое. Было ли убийство спланированным? Очень похоже на то. Ведь стрелок не попытался поговорить с Горбуновым, а сразу открыл огонь. Караулил ли он жертву в подъезде или забежал следом, тоже загадка. А еще вопросом остается и тип оружия, из которого убили коллектора.

- Следователи возбудили уголовное дело по статье УК РФ «Убийство», - сообщили в СУ СК России по Иркутской области. – Максимальное наказание за это преступление - лишение свободы на срок до 15 лет.

Розыском убийцы сейчас занимаются полицейские, которые за помощь в задержании подозреваемого объявили крупное вознаграждение.