Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+6°
Boom metrics
Происшествия4 апреля 2017 14:07

Спасатель, первым оказавшийся на месте теракта в Петербурге: Мы понимали, что может быть второй взрыв, но продолжали работать

30-летний начальник первой пожарной части Петербурга рассказал «КП» о том, что увидел на месте трагедии [видео]
Роман Денисенко надеется, что все пострадавшие в теракте скоро поправятся.

Роман Денисенко надеется, что все пострадавшие в теракте скоро поправятся.

Фото: Александр ГЛУЗ

«РАНЕНЫХ ВЫТАЩИЛИ САМИ ПАССАЖИРЫ»

Теракт на станции метро «Технологический институт» унес 14 жизней. Это официальные данные Минздрава. Еще около 50 человек госпитализированы, из них четверо – в крайне тяжелом состоянии.

Взрыв прогремел примерно в 14.40 в понедельник, 3 апреля. Так получилось, что первыми на место трагедии примчались спасатели пожарной части №1 Петербурга.

- Когда ехали, надеялись, что все-таки это учения, или какое-то небольшое ЧП. Очень хотели в это верить. Никакой информации нигде на тот момент еще не было, - рассказывает «Комсомолке» начальник части Роман Денисенко.

Ему всего 30 лет, а у него в подчинении уже – порядка 50 человек. Денисенко и его ребята первыми спустились на станцию «Технологический институт». С момента взрыва тогда прошло не больше пяти минут.

- Все заволокло дымом, был сильный запах гари. На первых порах, конечно, паника была. Но быстро люди в себя пришли, действовали организованно, - вспоминает Роман.

К эвакуации пострадавших привлекли вертолеты санитарной авиации "Медспас".

К эвакуации пострадавших привлекли вертолеты санитарной авиации "Медспас".

Фото: Александр ГЛУЗ

По его словам, к тому моменту, как они подбежали к покореженному вагону, там оставались в основном только погибшие.

- Они лежали веером, по кругу от эпицентра взрыва. Тех, кто подавал признаки жизни, - их вытащили гражданские еще до нашего приезда. Надо сказать, что действовали люди грамотно, молодцы. И работники подземки все сделали, как надо, - говорит Роман Денисенко.

«НЕ ЗНАЛИ, ЗА ЧТО ХВАТАТЬ»

Смена у Романа Денисенко и его коллег закончилась по графику – ранним утром 4 апреля. Впрочем, даже если бы после работы на месте ЧП он поехал домой, едва ли смог уснуть.

- Честно говоря, это было очень страшное зрелище, - говорит опытный спасатель и на секунду замолкает. – На платформе у нас первые секунд пятнадцать был ступор. Лежали люди, их нужно скорее эвакуировать. Но мы не понимали, за что их хватать: руки-ноги у некоторых болтались буквально на коже. У кого-то уже не было конечностей. И все залито кровью.

По словам Денисенко, людей несли на носилках, а если их под рукой не было, просто хватали на руки.

«БЫЛ ГОТОВ, ЧТО ПРОГРЕМИТ ЕЩЕ ВЗРЫВ»

Роман Денисенко считает, что никакого геройства на месте трагедии он не проявил, а просто выполнил свою работу. И честно признается: в какой-то момент он, как и все, чувствовал страх.

- Глупо это отрицать, мы все люди. У меня было опасение, что вот-вот прозвучит еще один взрыв. Ведь ситуация была очень нервная. Но люди истекали кровью, счет шел на минуты. И мы просто работали, - говорит Роман Денисенко.

Начальник пожаренной части и сам вытащил на поверхность нескольких людей. Бегом с носилками вниз, потом – с пострадавшим наверх, тоже бегом, потом опять вниз. И так снова и снова.

На место трагедии продолжают нести цветы и свечи.

На место трагедии продолжают нести цветы и свечи.

Фото: Александр ГЛУЗ

Эвакуация всех пострадавших, по словам Романа, заняла не больше 15 минут. "Скорые" помчались во все концы города.

4 апреля в Петербург на экстренное совещание прибыл глава МЧС России Владимир Пучков. Он поблагодарил коллег за профессионализм и заявил, что министерство подготовит документы о награждении нескольких спасателей.

Но Роман Денисенко думает не о том, дадут ему медаль или нет.

- За ночь выросло число погибших. Так хочется, чтобы больше никто не умер, чтобы все поправились. А награды… Я к этому совершенно спокойно отношусь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Машинист взорванного поезда: У меня было времени подумать о страхе (подробнее)

"Комсомолка" публикует фотографии тела предполагаемого смертника (осторожно! шокирующие материалы)

"Она закрыла собой дочь..." Вспоминаем истории тех, чьи жизни оборвал теракт (подробнее)

МЧС обнародовало список пострадавших на "Технологическом институте" (подробнее)