Кыргызстан
+22°
Boom metrics
Сегодня:
Общество4 марта 2017 7:00

Владислав Третьяк: «Надеюсь, когда-нибудь мы будем в финале играть с Кыргызстаном»

Легенда мирового хоккея в Бишкеке подписал меморандум о сотрудничестве между федерациями России и Кыргызстана и получил в награду золотой олимпийский орден
Владислав Третьяк тепло пообщался с гостями...

Владислав Третьяк тепло пообщался с гостями...

Фото: Ренат ЧИКАЕВ

ХОККЕЙ ВЫСОКОГО УРОВНЯ

Несмотря на наступивший март, в Бишкеке по-зимнему холодно. Однако кому, как не хоккеисту, полжизни проводящему на льду, радоваться подобному климату. Президент Федерации хоккея России, трехкратный олимпийский чемпион Владислав Третьяк спустя 3 года вновь побывал с визитом в Бишкеке и в субботу, 4 марта, подписал меморандум о сотрудничестве между федерациями России и Кыргызстана. И это означает уже не просто любительский уровень, дворовый хоккей и самодельные клюшки.Теперь все должно быть на высоком уровне, что уже начали доказывать молодые спортсмены республики - буквально недавно кыргызстанские хоккеисты завоевали малое серебро на Азиаде в Японии.

Выразив признательность за гостеприимство, Владислав Третьяк напомнил, что Россия недавно отметила 70-летие отечественного хоккея, и символично, что в этот год подписан важный документ о «спортивной дружбе» между двумя странами.

Подписал меморандум о сотрудничестве...

Подписал меморандум о сотрудничестве...

Фото: Ренат ЧИКАЕВ

- Очень приятно, что наши страны дружат, вот недавно и президент Путин побывал у вас в гостях с визитом. Россия очень любит хоккей, мы 8-кратные олимпийские чемпионы, 28-кратные чемпионы мира и одна из ведущих держав по этому виду спорта. Но мы стремимся развивать хоккей в малых странах, хотим помочь вам достичь успеха. Будем приглашать ваших ребят, отправлять в Кыргызстан российских спортсменов и тренеров. Меморандум – это, прежде всего, обмен опытом, совместные соревнования, обмен опытом судейства. Всем, что новое появится у нас в хоккее, мы поделимся с вами. Конечно, шесть лет для федерации – это маленький срок, но самое главное, у вас есть желание, есть госпрограмма, есть федерация хоккея. Вы на правильном пути. Может быть, когда-нибудь наши страны сыграют в финале крупного чемпионата, - обнадежил Владислав Третьяк.

... и даже получил золотой орден НОК КР.

... и даже получил золотой орден НОК КР.

Фото: Ксения Толканева

«ЛУКАШЕНКО ВСЕ ВРЕМЯ МНЕ ХОЧЕТ ЗАБИТЬ ШАЙБУ»

В первую очередь, обращаясь, наверно, к маленьким спортсменам, сидящим в зале, легенда спорта рассказал немного о том, как начинал играть в хоккей и тренируется ли сейчас. Все это - в присущей ему ироничной манере.

- Сам я в хоккей уже почти не играю, только по большим праздникам, если пригласят, и то – в защите. Вот Лукашенко активно играет и все время мне хочет забить шайбу почему-то. Когда я мальчишкой впервые надел вратарскую форму, то почему-то сразу пошел в нападение, пока тренеры меня не осадили - пришлось встать в ворота. Я не трус, но сначала было очень страшно, и я попросту уворачивался от шайб, в итоге напропускал штук 10. Думал, выгонят, но, спасибо тренерам, оставили, и вот что в итоге получилось, - поделился знаменитый спортсмен, напутствуя будущих чемпионов.

Будущие чемпионы внимательно слушали легенду.

Будущие чемпионы внимательно слушали легенду.

Фото: Ренат ЧИКАЕВ

В конце встречи знаменитому вратарю вручили золотую медаль Национального олимпийского комитета республики за вклад в развитие движения и мирового спорта. И, по словам, директора Государственного агентства по делам молодежи, физической культуры и спорта, первого вице-президента НОК КР Каната Аманкулова, это заслуженная награда, а в целом - исторический день для отечественного хоккея. Все лучшее, конечно, впереди.

Ну, а после все вместе фотографировались.

Ну, а после все вместе фотографировались.

Фото: Ренат ЧИКАЕВ