Кыргызстан
+10°
Boom metrics
Сегодня:
Общество2 марта 2017 10:00

Видишь дерево? И я нет, а оно есть!

Спустя год после вырубки аллеи Рапопорта природную красоту решили возродить
Красивую аллею вырубили быстро, восстанавливать теперь сложнее.

Красивую аллею вырубили быстро, восстанавливать теперь сложнее.

Фото: Ренат ЧИКАЕВ

Красу и гордость Иссык-Куля, один из символов курортного города спустя год после вырубки решили восстановить. Напомним, уникальное место с зелеными насаждениями - серебристыми тополями и карагачами - вдоль трассы от города Чолпон-Ата до села Бактуу-Долоноту длиной почти в 5 километров посадили еще в 1934 году по инициативе первого директора местного конезавода Леонида Рапопорта. Летом прошлого года аллею начали вырубать, мотивируя тем, что большая часть зеленых красавцев свой век уже отжила и представляет опасность для проезжающих мимо машин. При этом мнение специалистов-растениеводов о состоянии деревьев разделилось - многие считали, что деревья вполне могли бы расти дальше, просто понадобилось срочно расширить дорожное полотно.

Как бы там ни было, добрую половину насаждений вырубили, а теперь, спустя год, решили… вернуть.

- Аллею мы восстановим практически на том же самом месте, - рассказал «Комсомолке» пресс-секретарь полпредства в Иссык-Кульской области Жаныбек Кожоев. - Уже на следующей неделе будем обсуждать все детали со специалистами - архитекторами и руководителями лесных хозяйств. И если раньше у нас было порядка 700 деревьев, то теперь планируем увеличить их число до полутора тысяч, высадив саженцы того же серебристого тополя плюс хвойных. Обязательно пригласим на открытие родственников самого создателя аллеи Леонида Рапопорта.

По словам Жаныбека Кожоева, на воссозданной аллее планируют проводить крупные цветочные фестивали с привлечением туристов. Но пока это только в планах. Надо сказать - далеких. Поскольку вырубить вековые деревья можно быстро и легко, а вот чтобы вновь вырастить - придется очень сильно постараться. И подождать.

Читайте также:

Эмиль Шукуров: «Никаких серьезных оснований для вырубки аллеи Рапопорта нет» Общественность и гражданские активисты пытаются защитить природное достояние от уничтожения (Далее...)