Кыргызстан
+12°
Boom metrics
Сегодня:
Интересное23 февраля 2017 2:00

Настоящий мужчина: Кайрат Примбердиев пожертвовал все деньги от концерта старикам, а Леонид Бухман спас на Чукотке сослуживцев

В День защитника Отечества «Комсомолка» спросила известных кыргызстанцев о том, что для них означает эта дата в календаре и какой мужественный поступок им довелось совершать
В этот день принято поздравлять мужчин всех профессий и возрастов, в том числе самых юных, которым предстоит когда-то встать на защиту рубежей.

В этот день принято поздравлять мужчин всех профессий и возрастов, в том числе самых юных, которым предстоит когда-то встать на защиту рубежей.

Фото: Татьяна ЗОЗУЛИНА

День Красной армии, День Советской Армии и Военно-Морского Флота, День защитника Отечества - разные названия и различный смысл, который вкладывают люди в 23 февраля. И хотя он по-прежнему полон военной окраски и цветов, но сегодня этот праздник считают своим все, кто имеет отношение к защите страны или своей семьи. Это праздник доблести, мужества, чести и любви к Родине. В этот день принято поздравлять мужчин всех профессий и возрастов, в том числе самых юных, которым предстоит когда-то встать на защиту рубежей. Историями о проявлении настоящего мужества с читателями «Комсомолки» поделились знаменитые соотечественники.

Руководитель арт-группы DOXA Сергей Келлер: «Брак - это тоже мужественное решение!»

- Для меня 23 февраля - праздник всех мужчин, хотя многие часто говорят, что это, мол, праздник военных и тех, кто служил. Но мне с детства объясняли, что это именно мужской праздник, по умолчанию, подразумевая, что при необходимости каждый должен защищать Родину и своих близких, независимо от того, служил он или нет. Что касается отважных поступков, люблю риск и экстрим, но вот спасать детей из горящего дома, драться с бандитами, защищая прекрасную даму, мне не доводилось. Проявлением мужества считаю взять на себя ответственность за другого человека или принять сложное решение, после которого может поменяться вся жизнь. Брак - это тоже мужественное решение!

Шоумен Леонид Бухман: «Я - спасатель со стажем»

- В 13 лет я пошел в ущелье Кегеты и стал свидетелем того, как мужчина на мотоцикле пытался форсировать горную реку, с ним был мальчик, его сын. Внезапно мотоцикл опрокинулся, и мужчину придавило машиной, а ребенка понесло течением. Я в то время занимался плаванием, даже стал мастером спорта. В итоге мальчишку вытащил метров через 50 вниз по течению, он и папа остались живы. А второй случай произошел в армии. Я служил киномехаником и почтальоном на Чукотке, в бухте Провидения. Однажды, когда ребята-сослуживцы катались на БМП, машина перевернулась и загорелась. Те, кто сидел сверху, погибли сразу. Оставшиеся внутри были живы, и мы кинулись их вытаскивать. Парни выжили, хоть и сильно пострадали. Ну, и еще один мужественный поступок - моя женитьба в 41 год, которая делает меня счастливым вот уже 11 лет.

Президент федерации воркаута КР Тамерлан Богатырев: «Самый героический поступок - победа над самим собой»

- Неустанный труд, когда находишь себя в этой жизни, - и есть героический поступок перед самим собой! Я это понял совсем недавно, понял, что готов день и ночь отдавать себя на развитие уличного спорта, для меня воркаут - неотъемлемая часть жизни. Благодарю родителей, братьев, друзей, общество, они помогли мне стать таким, какой я сейчас.

23 февраля для многих - особая дата, и, без сомнения, вызывает только теплые чувства, но так исторически сложилось, что депортация моего народа из Северного Кавказа 1944 года была именно 23 февраля, и для нас это не совсем праздник. Поэтому я в этот день в первую очередь призываю мужчин вести здоровый образ жизни, заботиться о своих любимых женщинах и делать для них все возможное и невозможное.

- Неустанный труд, когда находишь себя в этой жизни, - и есть героический поступок перед самим собой, - считает Тамерлан.

- Неустанный труд, когда находишь себя в этой жизни, - и есть героический поступок перед самим собой, - считает Тамерлан.

Фото: Facebook

Президент КВН Кыргызстана Евгений Акопян: «По совместительству - кошачий папа»

- Я совершал не столько мужественные, сколько добрые поступки. С детства очень люблю кошек, и мы во дворе с друзьями постоянно мастерили для них домики, угощали лакомством, подкармливали. Меня так и прозвали дома - «кошачий папа». Доходило даже до того, что все окрестные кошки под утро собирались под нашим окном и, не отрывая глаз, смотрели и ждали, когда будет угощение. А еще провожали меня до школы и встречали обратно. Много лет прошло, а любовь к кошкам так и осталась.

Кайрат Примбердиев: «Все сборы от концерта отдал нуждающимся»

- В армии я не служил, но в 2007 году у нас было некое подобие реалити-шоу, организованное Министерством обороны и Центральным телевидением, там люди шоу-бизнеса проходили месячную службу. По словам нашего прапорщика, за месяц мы прошли полугодовую программу. Тогда я очень гордился тем, что имею хоть какое-то отношение к защите Родины.

Героических поступков я не совершал, не было таких ситуаций. Но проявлять доброту и милосердие должен каждый. В прошлом году после «Главной сцены» я провел сольный концерт и все сборы отдал Бишкекскому дому престарелых.

Героических поступков я не совершал, не было таких ситуаций. Но проявлять доброту и милосердие должен каждый, - полагает Кайрат.

Героических поступков я не совершал, не было таких ситуаций. Но проявлять доброту и милосердие должен каждый, - полагает Кайрат.

Фото: Facebook

Ведущий Этибар Гасанов: «Мужество можно проявлять каждый день»

- Это, прежде всего, праздник «людей в погонах» - тех, кто на море, на суше и в воздухе оберегает Родину от врагов, тех, кто служил и служит. Я поздравляю с Днем защитника Отечества в первую очередь тех, кто на страже границ Родины - авиацию, флот, наземные войска, и желаю мира во всем мире! А мужественные поступки можно совершать каждый день, собственно, мы и так это делаем, ежедневно помогая кому-то.