Кыргызстан
+10°
Boom metrics
Сегодня:
Общество7 февраля 2017 9:00

От героев былых времен…

В Бишкекском архитектурном колледже открыли мемориальную доску памяти Одесской школы пилотов
У движения есть силы, и среди участников много молодых людей.

У движения есть силы, и среди участников много молодых людей.

Фото: Ренат ЧИКАЕВ

Молодые, красивые лица под флагами и знаменами - еще чуть-чуть - и кажется, что они под звуки маршевой трубы выйдут со двора и отправятся совершать свой ратный подвиг. Вот только была эта картина семь десятилетий назад, когда война уже была в разгаре и требовалась помощь всех братских народов. А сегодня, в наши дни, поисковое движение «Биздин Жениш - Наша Победа» продолжает акцию по увековечиванию памяти героев-кыргызстанцев и, наряду с Вахтами памяти, устанавливает мемориальные доски в честь героев, покрывших себя неувядающей славой.

5 февраля 1942 года, 75 лет назад, на фронт отправился первый выпуск летчиков, которые доучивались во Фрунзе после переброски их из Одесской школы пилотов в декабре 1941 года. 24-я школа военных пилотов, на базе которой сформированы 660-я, 664-я и 665-я штурмовые авиационные полки, располагалась как раз в здании нынешнего Бишкекского колледжа архитектуры. Оказалось, в союзные времена мемориальная доска была, но в конце 80-х ее почему-то сняли. Спустя годы руководство военно-воздушной базы ВС КР «Фрунзе-1», ветераны авиации КР и потомки героев обратились в мэрию с просьбой восстановить доску, что и было сделано.

Мемориальная доска спустя годы вновь появилась на стене здания.

Мемориальная доска спустя годы вновь появилась на стене здания.

Фото: Ренат ЧИКАЕВ

Всего за годы войны Одесская школа пилотов выпустила около полутора тысяч пилотов, пятеро из них стали Героями Советского Союза.

- Для меня это здание имеет особое значение, - поделился посол России в Кыргызстане Андрей Крутько, - как вы знаете, Одесская школа пилотов сначала была переведена в Сталинград, но затем, в связи с наступлением немцев, сюда, во Фрунзе. Отец проходил подготовку в Ленинабаде, но здесь учились многие его друзья. Подвиг, который они совершили, не должен быть забыт, и то, что мы о них помним, что молодое поколение принимает участие в поисковых движениях, очень важно для всех нас.

Помимо открытия мемориальной доски на стене колледжа, в планах движения - поиск родных, а также мест захоронения выпускников школы, сбор средств на мемориальную доску Алексею Ткачеву - второму члену экипажа Героя Советского Союза Исмаилбека Таранчиева в Смоленской области. Наконец, планируется установка плиты в селе Григорьевка Иссык-Кульской области, где до войны жил знаменитый своим подвигом летчик Николай Гурин.

Молодые, красивые, сильные - это все оно, будущее Кыргызстана.

Молодые, красивые, сильные - это все оно, будущее Кыргызстана.

Фото: Ренат ЧИКАЕВ