Кыргызстан
+28°
Boom metrics
Сегодня:
Общество3 февраля 2017 12:40

Строительство дороги вокруг Иссык-Куля остановилось - нет денег

Уже три дня из-за задержки зарплаты рабочие не выходят на объект
Успеют ли к летнему туристическому сезону привести трассу в порядок или туристы вновь будут пробираться на курорты по пыльному бездорожью - большой вопрос.

Успеют ли к летнему туристическому сезону привести трассу в порядок или туристы вновь будут пробираться на курорты по пыльному бездорожью - большой вопрос.

Фото: president.kg.

По словам акима Иссык-Кульского района Данира Иманалиева, проблемы с деньгами появились еще осенью прошлого года. Сегодня люди пришли к офису «Лонг Хай», чтобы высказать накопившееся недовольство руководству китайской строительной компании.

- Собралось порядка ста человек, но это не митинг, скорее корпоративное собрание. Здесь присутствуют местные органы власти, журналисты, руководители «Лонг Хай», - рассказал Иманалиев.

Старт масштабному проекту по реабилитации основного туристического маршрута вокруг Иссык-Куля - Балыкчи - Корумду был дан в прошлом году. За его исполнение взялась китайская компания «Лонг Хай». Вскоре у депутатов возникли подозрения, что фирму лоббировали высокопоставленные чиновники. Разгорелся скандал, который закончился отставкой премьер-министра Темира Сариева. Но так как к этому времени работа шла полным ходом, менять компанию не стали. К тому же, оказалось, что у правительства нет денег на оплату дороги, а «Лонг Хай» была согласна какое-то время поработать в долг. В конце концов, деньги нашли, и к Всемирным играм кочевников дорогу до Чолпон-Аты почти построили. Если не считать небольших участков бездорожья и местами отсутствующую инфраструктуру.

Старт масштабному проекту по реабилитации основного туристического маршрута вокруг Иссык-Куля - Балыкчи - Корумду был дан в прошлом году. Но потом начались проблемы.

Старт масштабному проекту по реабилитации основного туристического маршрута вокруг Иссык-Куля - Балыкчи - Корумду был дан в прошлом году. Но потом начались проблемы.

Фото: gov.kg.

- После Всемирных игр кочевников начались проблемы с финансированием, - сетует главный инженер «Лонг Хай» Абазбек Чалакеев. - На сегодняшний день мы ждем, что нам перечислят аванс. С правительством ранее был подписан договор о залоговом обеспечении строительной техники на общую сумму 551 млн сомов. Часть средств мы получили, осталось еще 212 млн.

В компании уверяют, что как только получат деньги от Департамента дорожного строительства при Министерстве транспорта и дорог, сразу выплатят зарплату рабочим.

Наблюдая за развитием ситуации, некоторые депутаты заявили, что вокруг строительства дороги вновь идет подковерная игра. Якобы чиновники выдавливают «Лонг Хай» из проекта, чтобы привлечь другую китайскую компанию «Чайна Роад».

- Пока разрыва договора не было, но судя по всему, все идет именно к этому, - заявил Чалакеев «Комсомолке».

В Министерстве транспорта это опровергают, называют подобные высказывания слухами и политическими играми. Не согласны там и с тем, что задолжали подрядчику крупную сумму.

- Говорить о каких-дибо долгах нельзя, нужно посчитать все сметы, уточнить кредиторскую и дебиторскую задолженности. Сейчас как раз этим и занимается правительство совместно с компанией. «Лонг Хай» хочет, чтобы мы расплачивались по ее долгам, пытается оказать давление через СМИ и общественность, но у них ничего не получится, - рапортовали в пресс-службе ведомства.

Пока чиновники и бизнесмены разбираются в своих договоренностях, и те, и другие позабыли о главном: о людях и о дороге. Первые так и разошлись по домам, не добившись ничего и оставив трассу без асфальта - старый сняли, когда положат новый - неизвестно.

Ни «Лонг Хай», ни правительство не дают однозначного ответа, когда люди получат свои честно заработанные деньги и успеют ли к летнему туристическому сезону привести трассу в порядок. Или туристы вновь будут пробираться на курорты по пыльному бездорожью.