Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics

Мое совсем обычное знакомство с Россией

Когда мне спрашивают почиму я изучала русскую филологию, я говорю одно и то же, несмотря что не всякий поимет. Я говорю, что русский язык нашел меня, так как я никогда его преднамеренно не искала
Источник:kp.ru
.

.

Я познакомилась с русским языком ровно 12 лет назад. До того у меня не была какой-то специальной связи ни с Россией, ни с русским языком. У меня русские корни нет, а у родителей никогда не было специального отношения к какому-то государству. После окончания школы я решила, что очень хочу изучать славянские языки. Меня приняли на курсы русской и польской филологии. Почему-то я решила, что пойду на русскую. Вот так, случайно, и началось наше более близкое знакомство, которе длится уже 12 лет и которому я очень благодарна.

Когда задумываюсь сейчась присутствовала ли Россия каким-то образом в моей жизни перед этим и кода начались мои симпатии к ней, я вспоминаю маленькие знаки которые наверно еще тогда говорили, что нам встретиться когда-то. Вот и выбрала те обычные, ничем уж так не особенные причины, с которым начиналась у меня крепкая дружба с Россией.

Ксилофон

Ксилофон принесла Лена когда мне было еще 5. Почиму именно ксилофон я не знаю. Лена подруга мамы школьных лет с которой она переписывалась. Знаете, когда-то русские и болгарские ученики знакомились на летних ученических лагерях и потом посылали друг другу настоящие письма и открытки. Вот, когда я была еще маленький человек, Лена приезжала в Болгарии раз в году. И однаждый принесла ксилофон. Он был коричневого цвета, с метальными клавишами и очень приятным звучанием. К сожалению фотографию не нашла, но ксилофон все еще стоит дома. Я очень хорошо вспоминаю книжечку с нотами и разъяснениями и то, что занималась не то что часами, но долго. Я очень люблю эту вещь и именно с того времени и звуки ксилофона. И хотя музыкантом не стала, а Лена и мама уже давно не переписываются, ксилофон стоит и думаю, что я навсегда буду связывать этот инструмент с Россией. Вот наверно это было и мое первое знакомство с ее.

.

.

Тарковский, Сталкер, Рублев и братья Стругацкие

Потом прошли несколько лет. Скажем приблизительно 7 или 8. Я была уже учеником Национальной гуманитарной гимназии, профиль „История, литература и философия”. У меня двоюродный брат (сын сестры мамы) Александр - художник. Мы жили в одном доме – я на первом, а он на втором этаже. По вечерами я ходила к нему рассматривать альбомы художников, смотреть как он рисует и просто поговорить о чем-то. В это же время начались и мои любительские занимания театром. Так однажды я поднялась к нему и он сказал, что будет смотреть фильм какого-то русского режисера и что если хочу, могу присоединиться. Это был „Сталкер”. Даже сегодня я не могу спокойно говорить об этом фильме. Я полюбила эго сразу. Врядь ли что-то тогда поняла, но была завороженной и самой картиной и идеей и стихами отца Тарковского. Мне тогда было 12 или 13, а Александра 20. Я потом писала эссе об этих особенных людях Сталкерах на занятии по философии. Получила шестерку и коментар от учительницы, написанный на пол страницы, что это самое интересно эссе, которое она в последнее время читала и что я должна продолжать писать. Я верила, что Александр конечно Сталкер и даже иногда ходила искать Зону в индустриальной зоне города. Вот как Россия нашла путь к мне не очень обычном образом. Потом посмотрела и Рублева и тоже очень полюбила – и сам фильм и творчество монаха. Конечно нашла и произведения Стругацких и перечитала несколько раз (тогда все еще на болгарском). Не думаю, что тогда понимала что-то в творчестве Тарковского. Но уверенна, что оно вместе с творчеством Стругацих, Александром и преподавательницей театра незаметно поставили очень крепкую основу моей веры в людей и любови к ним. За что я очень благодарна. Кроме того Александр очень любил Тарковского, а я очень люблю Александра. Так буду всегда связывать Тарковский с Александром. Кстати, в то время начали с преподавательницы театра ставить спектакль по произведениям Хармса, которого я тоже полюбила. И все таки и тогда вообще не представляла, что буду русский язык изучать через несколько лет.

Чайковский, Щелкунчик и одна большая русская семья

После школы я не хотела сразу идти в университет. И уехала в Германию работать. На 4 месяца. У меня был велосипед на котором ехала на работу. У меня был тогда и CD плеер, но не было много что слушать. Так я пошла в билиотеку и там мне попался Щелкунчик. Да, я до этого его не знала. Пока не купила и другие диски я каждый день катилась на работу с Щелкунчиком в ушах и голове и очень любила этого и путь не казался длинным и дни проходили легко.

В Германии тоже познакомилась с Марией и ее очень большой русской семьей. У нее 10 братьев и сестр. Они были самые близкие мои знакомые там. Думаю, могу сказать друзья. Они часто приглашали в гости мне и два болгара с которыми я вместе жила. Ужинали русские блюда, а потом играли в разных забавных играх. Иногда я оставалась у них, потом утром завтракали и гуляли. Мы даже поехали в Париж праздновать день рождения Марии. У них семья сейчась еще многочисленее стала. На фотографии Надя, Мария и Вера.

Литература

Вернулась опять в Болгарию и как сказала – пошла на Русскую филологию по не очень понятным для меня одной причинам. Случайно, как говорять. Что же рассказывать. Если изучаешь русскую филологию, ты должен очень любить читать. И я конечно любила. Познакомилась со всей русской литературой. Начиная с „Повесть временных лет” и до Людмилы Улицкой и Акунина, скажем. До этого я ни чуточки не понимала русский. С Марией в Германии на английском общались. А вот еще на первом курсе начала читать Гоголя и „Мастер и Маргарита”, чтобы быстрее выучить язык. И все еще читаю много на русском. И очень благодарна, что случилось так и я могу по русски читать и понимать! Всякий согласится что это еще одна Вселенная для меня открылась.

Я с самого начало очень полюбила русский язык. Кто-то сказал, что это язык сердца и души. И я как-то согласна. Думаю, что языки, иностранные языки выбирают людей, а не обратно. Один будет выбраным французким, а друг – немецким. Вот меня русский выбрал и я не сопротивлялась. Тоже думаю, что к русскому не может быть половинчатое отношение. Ты или любишь или нет. Вот и все. Как и с русскими, кстати.

На фотографии моя кошка, Аида, которая тоже очень полюбила русскую литературу. Все от Достоевского прочитала, потому что она очень драматичная, так сказать, кошка.

.

.

Люди

Я эту причину на 5-ом месте поставила, но она самая главня. Потому что, если не была Лена, чтобы принести ксилофон, если не был Александр, чтобы познакомить с Тарковским, если не был сам Тарковский сделать свои замечательные картины и не на последном месте – если не были мои замечательные преподаватели Пловдиского университета, а потом и Естонии, врядь ли я писала бы это.

Здесь, кроме Лены, Александра и Тарковского, преподавателей, Марии и ее большая русская семья, я должна упомянут еще Анастасия у которой бабушка русская (фотография слева). С ней вместе жили в Пловдиве, она на актерский факультет обучалась и мы друг друга „братом” называем потому что у нас дружба очень крепкая. Тоже хочу упомянуть Льюся, которая уже 8 лет живет в Болгарии и замуж за болгара, и которая каждый день делаеть мне замечательный кофе – утром и потом когда у меня обеденный перерыв. Юра, с которым чаще всего общаюсь по русски и с которым познакомилась у Люси. Тоже русский. А вот на фотографии я с актерами из театра „Таганки” после спектакля „Исповедь хулигана” об Есенине. Это было пока я еще в Пловдиве жила. После спектаклья мы познакомились, так как я тогда общалась с режисером и актерами пловдивского независимого театра „А`парт”, а они были знакомы с актерами театра „Таганки”. Так мы остановились у двора их квартиры, пели песни, они играли на гитаре, поднимали тосты и до позднего вечера говорили о всем, о чем могут говорят люди, занимающиеся театром и литературой.

Вот как у меня дружба с Россией начиналась постепенно и как Россия входила в моей жизни как-бы незаметно, но на всегда.

Хотя мои причины как-то очень по человеческому обычные, я думаю что все-таки есть что-то сказачное в мое знакомство с Россией и что оно не было совсем случайным. Я думаю так, потому что я его не искала нарочно и оно просто случилось. Наверно мне так кажется еще потому, что всега в России что-то сказачное и не совсем объяснимое было.

Я так же думаю, что самое главное это люди, потому что они-то и начинают любить что-то или кого-то, они говорят какой-то язык, они знакомят тебя с тем или иным сокровищем. В конечном счете - они делают конкретные моменты твоей жизни специальными. У меня нет объяснения почиму так получилось, что люди, которые появлялись в важных моментах моей жизни, связанны с Россией одним или другим образом, но я благодарна, потому что во первых я вообще познакомилась с ими, во вторых потому что они оказались рядом когда я нуждалась в этом и во третьих потому что нехотя они сделали от России близкое к сердцу место, хотя в географическом смысле она не так близко.

После обучения в университете конечно появились еще много причин испытывать симпатии к Росси, но я описала эти, потому что они появлялись когда я не думала, что буду когда-то понимать по русски и потому что они связаны с людьми, которые превратили обычные моменты жизни в специалные моменты жизни. Тоже потому что это были такие маленькие „Здрасти”, которые отправляла мне до сих пор не совсем знакомая, но все таки близкая к сердцу культура, которая стала часть моей жизни даже только этим, что я понимаю язык на котором она общается.

Хочу еще сказать, что у меня сложилось ощущение, что иногда не нужны больших, громких причин, чтобы что-то стало тебе близко и любимо. Нужны просто дружеская улыбка, топлое слово, открытое и честное отношение. И я их получила. В конечном счете „Дружба начинается улыбкой” и именно улыбками всех этих людей и началась моя дружба с русским языком и Россией, хотя я этого не всегда знала. Думаю улыбкой и будет продолжаться!