Кыргызстан
+22°
Boom metrics
Сегодня:
Общество1 ноября 2016 11:00

Бизнес, построенный на отчаянии пациентов: Лекарь из Кок-Жара признался, что ему не нужен диплом врача

История с целителем Зайналиевым продолжается уже несколько месяцев. После смерти своей пациентки он не только не прекратил псевдоврачебную деятельность, но и начал полноценную пиар-акцию своего заведения
Целитель сообщил, что может вылечить болезни сердца, почек, эндокринной системы и вообще избавить человека от всех болезней по сходной цене - две тысячи сомов в сутки.

Целитель сообщил, что может вылечить болезни сердца, почек, эндокринной системы и вообще избавить человека от всех болезней по сходной цене - две тысячи сомов в сутки.

Фото: Олег УКЛАДОВ

Лечу от всего. Недорого

Для нормальных людей смерть человека - это трагедия, а для целителя Ашима Зайналиева, видимо, лишний способ пропиариться. После того, как на него завели уголовное дело, по его же признанию, к нему пришло порядка 10(!) новых клиентов. Это всего-то за две недели. Конечно, журналисты, медики и милиция, которые подняли шум, не хотели такого эффекта, но Зайналиев умело воспользовался ситуацией и не собирается останавливаться.

По его убеждению, Минздрав и все врачи точат на него зуб, поэтому распространяют гнусные слухи о том, что он в своем медцентре убивает людей. Зайналиев на пресс-конференции попытался убедить журналистов в том, что спасает человечество. По его «скромному» признанию, он «совершил прорыв в науке» и научился лечить рак на последних стадиях. Узнав об этом, светила медицины рыдали бы в голос от того, что не они, а скромняга Зайналиев из Кок-Жара сделал «историческое» открытие.

Но одного громкого признания ему показалось мало, и целителя понесло. Он сообщил присутствующим, что может вылечить болезни сердца, почек, эндокринной системы и вообще избавить человека от всех болезней по сходной цене - две тысячи сомов в сутки.

Смерть - дело житейское

Женщину, которая проходила курс лечения у Зайналиева, врачи «Скорой помощи» нашли мертвой в его клинике, с открытой раной на груди. После расследования Минздрава выяснилось, что лекарь пытался удалить ей злокачественную опухоль, но чуда не произошло. Пациентка умерла. Вообще, в том, что люди умирают в его учреждении, лекарь ничего ужасного не видит. Смерть с каждым случится.

- Я полностью излечил около ста человек, сколько умерло, не знаю. Но они были в тяжелом состоянии, - поделился он.

Сколько точно пациентов прошло через центр Зайналиева, «врач» сказать затрудняется, он не ведет учет. Но это, по его убеждению, неважно. Как впрочем, и медицинское образование, лицензия, клинические испытания или дезинфекция. Народный целитель признается, что учиться на врача не собирается, он и так все знает.

- Зачем мне образование? Все, что мне нужно, я прочитал в учебниках. В университете мне ничего нового дать не смогут, - говорит врачеватель.

Вот в чем действительно прав лекарь, так это в том, что университеты ему уже не помогут, только скамья подсудимых, только тюрьма. Возможно, там его излечат от нездоровой мании величия. Но сам Зайналиев уверен, что не сядет. Чиновники, милиция, суды ему не страшны. От доходного бизнеса, построенного на отчаянии тяжелобольных людей, он отказываться не намерен и продолжает принимать и «лечить» пациентов.