Кыргызстан
+33°
Boom metrics
Сегодня:
Общество14 сентября 2016 11:00

Завещание Зиты: «Носите свои сердца с собой»

Эти слова незадолго до смерти произнесла одна из знаменитых разделенных сиамских близнецов. В селе Жаны-Жер в память о девушке открыли центр «Право на лучшую жизнь» для детей с инвалидностью и задержкой в развитии
Добрый и не по-детски мудрый взгляд можно здесь увидеть почти всегда.

Добрый и не по-детски мудрый взгляд можно здесь увидеть почти всегда.

Фото: Ренат Чикаев. Перейти в Фотобанк КП

Точка, точка, два крючочка...

Чистописание не дается. Ручка в непослушных пальцах выводит корявые крючки, и 14-летний Тилек искренне расстраивается:

- Крючочек не получается!

Лидия Ахмедовна Милехина, учитель письма, счета и развития речи берет руку мальчика и выводит загогулину вместе с ним. Тилек старается изо всех сил.

- Вот так? - с надеждой в голосе.

- Так! - ободряюще.

Сияет.

- Центр работает всего две недели, и похвастаться большими успехами мы пока не можем. Работы предстоит еще очень много, - рассказывает Лидия Ахмедовна. После выхода на пенсию учитель младших классов пошла на полставки в родную школу (как важно чувствовать человеку свою нужность!) и проводит уроки в открывшемся образовательно-развивающем центре «Право на лучшую жизнь» для детей с инвалидностью и задержкой в развитии. Ее коллеги - учитель музыки Инесса Юрьевна Селезнева и учитель прикладного искусства Алена Александровна Медведчикова. - Мой предмет все-таки сложный, тяжелее других дается. А вот Алене Александровне уже есть что показать. Взгляните, какие поделки сделали детки, которые сроду пластилина не держали в руках. А как музыку любят!

И тянутся к ним ребятишки, чувствуя доброе отношение, ласку и любовь. Выдернутые из своего тесного серого круга постигают большой мир - интересный и красочный, учатся дружить и общаться друг с другом, со здоровыми сверстниками и - главное - полноценно жить.

Одна мечта на двоих

Мама всемирно известных Зиты и Гиты Резахановых Зумрият встречает нас на украшенном воздушными шарами крыльце сельской управы - здесь местные власти выделили учебный кабинет для занятий с детьми. Во дворе на огне пыхтит казан с ароматным дымящимся пловом из барашка - неравнодушные земляки накрыли праздничный стол. Традиционная красная лента и последние приготовления к приему гостей - порадоваться такому событию собрались добрые друзья, коллеги, сельчане, представители министерства соцразвития и районной администрации. Помогали всем миром - кто советом, кто делом. На открытие центра Минсоцразвития выделило миллион сомов (проект выиграл тендер), замминистра Жылдыз Полотова в качестве подарка передала в центр микроволновку, но помощь еще нужна. В Жаны-Жер - 42 ребенка с тяжелой инвалидностью. А сколько детей в близлежащих селах! Но пока учебный кабинет рассчитан только на 16 ребятишек, учатся с утра до обеда. Зумрият мечтает еще оборудовать столовую, комнату отдыха и приобрести микроавтобус, который, курсируя между поселками, привозил бы учеников на занятия и развозил вечерами по домам.

- Мы хотим, чтобы у детей с ограниченными возможностями и их мам была иная жизнь - чуть легче, интереснее и ярче, чтобы эту эстафету добра подхватили другие люди, - на открытии центра сказала Зумрият Резаханова.

- Мы хотим, чтобы у детей с ограниченными возможностями и их мам была иная жизнь - чуть легче, интереснее и ярче, чтобы эту эстафету добра подхватили другие люди, - на открытии центра сказала Зумрият Резаханова.

Фото: Ренат Чикаев. Перейти в Фотобанк КП

- Когда Зита ушла от нас, я поняла - вместо того, чтобы плакать и жалеть себя, лучше сделать что-то полезное для детей, которым нужна наша помощь, - со дня смерти дочери прошел почти год, но Зумрият не может сдержать слез - сердце материнское болит. - Мы с Зитой и Гитой обсуждали, как построим большой дом, где будем воспитывать обездоленных детей. В память о ней открыли этот центр. Как говорила моя дочь, носите свои сердца с собой. Сегодня ее мечта сбылась.

Еще одну сестринскую мечту на двоих воплощает в жизнь Гита. Девушка окончила первый курс медресе в Оше и вскоре снова вернется к учебе - задержалась дома, чтобы быть рядом с мамой в такой важный и волнительный момент.

- С успеваемостью у меня все хорошо. Боялась, что не потяну, учебная программа там сложнее, чем в университете, но я справилась. Все время уходит на учебу. Бывало, придешь уставшая вечером в общежитие, и вспоминается родной дом, так хочется к маме! Но я обязательно окончу четыре курса и через три года, надеюсь, продолжу свое обучение в Чечне, - делится планами Гита. - Я очень горжусь мамой, ее делами - не каждый человек решится взять на себя такую ответственность. Боялась, потеря сестры сломает ее, но она держится молодцом. Нам обеим без Зиты тяжело, но ведь нужно как-то жить дальше...

Гита задержалась дома, чтобы быть рядом с мамой в такой важный и волнительный момент.

Гита задержалась дома, чтобы быть рядом с мамой в такой важный и волнительный момент.

Фото: Ренат Чикаев. Перейти в Фотобанк КП

Поможем, чем можем

- Мы хотим, чтобы у детей с ограниченными возможностями и их мам была иная жизнь - чуть легче, интереснее и ярче, чтобы эту эстафету добра подхватили другие люди, - на открытии центра сказала Зумрият Резаханова.

Мама не слышала 20-летнего Алмазбека, продекламировавшего перед гостями посвященное ей стихотворение собственного сочинения. Она работает учителем в школе и не смогла прийти на праздник вместе с сыном, прикованным к инвалидной коляске. Но слушая его стихи и пение (у Алмаза очень красивый голос!), другие женщины не смогли сдержать слез. Два года назад, когда парень в драке повредил позвоночник, он не то что петь - жить не хотел. Сегодня Алмаз улыбается и не теряет надежды, что однажды ему помогут. У парня - все шансы снова встать на ноги. Но на лечение и реабилитацию нужны деньги, которых у мамы-учителя нет...

Сегодня Алмаз улыбается и не теряет надежды, что однажды ему помогут.

Сегодня Алмаз улыбается и не теряет надежды, что однажды ему помогут.

Фото: Ренат Чикаев. Перейти в Фотобанк КП

Каждый из нас способен сделать что-то хорошее для человека, нуждающегося в поддержке. Нужно только захотеть. А лучшей награды, чем счастливые глаза и улыбка в ответ, - не придумать. Большая многострадальная семья Резахановых это знает точно.