Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Дом. Семья6 июля 2016 14:26

Неистовый Тонино

Поэт, художник, сценарист Тонино Гуэрра всё делал неистово: творил, дружил, любил
Обложка книги.

Обложка книги.

Картины, стихи, художественные, документальные и анимационные фильмы, письма. Такая страсть к красоте и мудрости – настоящий и редкий дар, и чтобы прикоснуться к нему – вам стоит открыть эту книгу.

«ТОНИНО ГУЭРРА. УЙТИ, КАК ПРИЙТИ»

«Бослен», 2015

Даже если бы Гуэрра написал сценарий к одному фильму Феллини или Антониони, то он бы уже вошел в золотую когорту сценаристов мирового кинематографа. Однако Тонино Гуэрра написал сценарии к восьми фильмам Микеланджело Антониони и к трем киноработам Федерико Феллини. Его перу принадлежит сценарий фильма «Ностальгия» Андрея Тарковского и еще около ста сценариев к очень разным, но неизменно талантливым фильмам. Что мы знаем об этом человеке? Как это часто бывает в истории – ничтожно мало. Перед вами книга, которая может исправить эту несправедливость и открыть читателю все многочисленные грани таланта и страсти Тонино Гуэрра.

Вы узнаете о стихах и картинах Гуэрра, легких и красочных как крылья бабочки. Сможете понять, как ему удавалось совместить в своих сценарных работах так плохо совмещаемые в современном кино пространства: красоты, эстетики, актуальности стиля с глубиной, философией, духом свободы на грани с революцией.

Книга звучит как откровение. Строчки Тонино становятся философскими посланиями и афоризмами:

«Думаю, что жизнь стоит собирать как фрукты с деревьев».

«Когда осенью гаснет свет дня, мы превращаемся в пейзаж на закате»

«Я ныряю в слова как в воду»

Автор этих строк открывается читателю со всей своей пылкостью и страхом смерти и болезней, иллюзиями, впечатлениями от московских очередей и ресторанов, восхищением красотой и силой природы и с грустным оптимизмом мудреца.

В книге около трех сот страниц, она насыщенна прекрасными иллюстрациями и, держа ее в руках, чувствуешь себя геологом в предвкушении открытия нового и древнего одновременно геологического пласта. Необъятного, нужного и обладающего природной красотой. Тонино Гуэрра это пласт, явление и красота. Поверьте и прочтите. Прочтите и поверьте.