Премия Рунета-2020
Красноярск
+4°
Boom metrics
Общество10 мая 2016 9:57

В Красноярском крае участковый спас из пожара 49 человек, а сам попал в реанимацию

В канун Дня Победы Максима Якименко наградили за его поступок
Максим Якименко

Максим Якименко

Канун Дня Победы, актовый зал краевого управления МВД, полицейские начальники в парадной форме…. Участковый из небольшого городка Шарыпово Максим Якименко оказался в такой обстановке впервые. Конечно, смущается немного, говорит: не привык к такому вниманию. Да и когда совершал тот поступок, ради чего все и собрались в здании краевой полиции, не об этом совсем думал. В голове стучало одно: «Только бы успеть!»….

Пожар в шарыповской многоэтажке случился в ночь на 6 февраля. Практически все жильцы в это время уже спали. Первым к горящему дому приехал участковый Якименко. Не дожидаясь пожарных, он начал выводить из задымленных подъездов людей. В итоге успел, вывел всех - 49 человек, 15 из которых дети.

Чуть позже, когда уже пожар потушили, а Максим Якименко вернулся в отделение, мужчина почувствовал себя плохо. На «скорой» его увезли в реанимацию. Врачи констатировали: герой получил отравление угарным газом.

Шарыповского участкового, спасшего 49 человек, наградил начальник краевой полиции

Шарыповского участкового, спасшего 49 человек, наградил начальник краевой полиции

Фото: ГУ МВД по Красноярскому краю

Дома его ждали жена и сын. Не беспокоились, были уверены – их папа на дежурстве. Тревогу забили лишь утром, когда в положенное время он не вернулся со службы домой. О том, что случилось, семье участкового рассказали его коллеги.

- Моих не стали раньше времени беспокоить, поэтому узнали они обо всем лишь на следующий день, - говорит Максим Якименко. – Переживали, конечно, они сильно. Но ничего, приходили, навестили, убедились, что чувствую себя нормально. Сын сказал: «Папа держись, я тобой горжусь!». Очень приятно слышать такие слова.

И вот, спустя несколько месяцев награда нашла героя. За мужество и отвагу, проявленные при эвакуации людей из пожара, Максима Якименко наградили Почетной грамотой Главного управления МВД Красноярского края и ценным подарком от МВД России - бензопилой. Подарки вручил начальник краевой полиции Вадим Антонов.

- Я давно искал себе подходящую бензопилу для работы на участке, этот инструмент необходим каждому владельцу частного дома. Заготовка в мангал, обрезка деревьев и возведение беседок, веранд - только малая часть работы, которую с легкостью выполнит эта «зубастая помощница». Я очень рад таком нужному и полезному подарку, - поделился Максим с корреспондентом «КП».

Кстати, скорее всего, это не все награды Максима за его поступок. Ведь еще в феврале в краевом управлении МЧС говорили, что представят участкового к своей ведомственной награде «За отвагу на пожаре».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Герой, спасший 34 человека, оказался самым высоким полицейским в Красноярском крае

Веселый, добродушный великан, который «во всех бедах помогал и всегда все выручал», совсем, как дядя Степа в любимых детских книгах, работает в поселке Дубинино Красноярского края. Полицейский великан по фамилии - Якименко, а по имени - Максим! (Подробнее)