Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Звезды29 февраля 2016 5:30

Леонардо ДиКаприо посвятил «оскаровскую» речь глобальному потеплению

Выступление актера стало самым длинным за всю церемонию [полный текст речи, видео]
В этом году мир болел за Леонардо, как за родного

В этом году мир болел за Леонардо, как за родного

Фото: REUTERS

В этом году мир болел за Леонардо, как за родного. Параллельно, конечно, издевались, придумывая всякие игры из серии «добеги до «Оскара»» не говоря уже про всякие гифки и смешные картинки. Но все, по-хорошему, хотели, чтобы он выиграл наконец. Заслужил. На ДиКаприо ставить у букмекеров не было никакого смысла – большинство прочило ему победу - сыграл он в "Выжившем" действительно на разрыв.

И вот – свершилось. Актер таки-получил заветную золотую статуэтку за «лучшую мужскую роль». Поднявшись на сцену, Лео говорил аж две с половиной минуты. И даже оркестр не вступал, как делал до этого, когда победители затягивали с речами – музыканты понимали, что, как говорится, наболело за долгие годы.

Фото: Facebook

"Спасибо всем огромное. Спасибо Академии, а также всем, кто сидит в этом зале. Хочу поздравить также тех, кто сегодня победил. «Выживший» был продуктом невероятной команды. Для начала хочу сказать спасибо моему «брату» – Тому Харди. Том, ты был такой бесстрашный в картине! Спасибо Алехандро Иньяритту.

У вас невероятный талант, спасибо за то, что вы подарили нам этот трансцендентальный опыт. Спасибо моей команде, спасибо мистеру Скорсезе за все то, чему он меня научил, мистеру Рику Йорну (продюсеру), моим родителям, без вас ничего бы не получилось. Спасибо моим друзьям. Фильм «Выживший» - это про мужскую дружбу и натуральную природу.

Меж тем, 2015-й год стал самым «теплым» годом в истории Земли. Для съемки нам было очень тяжело найти снег. Климат меняется. И это самая главная угроза для нас сейчас. И мы должны собраться и вместе работать над этим".

СОДЕРЖАНИЕ ФИЛЬМА "ВЫЖИВШИЙ":

Действие происходит на Диком Западе. Добытчику пушнины Хью Глассу приходится нелегко.

Он вместе с сыном сопровождает группу европейских первопроходцев, добывающих пушнину, которых преследуют враждебные племена коренных жителей Америки. Сначала он чудом выбирается живым после схватки с индейцами, потом на Гласса неожиданно нападает медведь-гризли.

Хью Гласс приходит в себя и понимает, что двигаться сам он больше не может. Товарищи вынуждены оставить его умирать. Вместе с ним остаются двое людей из команды и сын. Преследуя собственные цели и спасаясь от индейцев, двое товарищей оставляют главного героя умирать, а его сына убивают.

Страшные раны затягиваются с трудом, до ближайшего пункта цивилизации сотни дней ползком, но главный герой заставляет себя идти вперёд. Пройдя суровую школу выживания в экстремальных условиях, он мечтает лишь о мести бросившим его товарищам, которая будет суровой и холодной. И он отомстит.

КАК ЭТО БЫЛО

Леонардо ДиКаприо с шестой попытки получил «Оскара»

Наш кинообозреватель Стас Тыркин наблюдал за тем, как проходило вручение главной премии

Главная интрига церемонии разрешилась ко всеобщему удовольствию. Леонардо ДиКаприо с седьмой попытки добился-таки своего «Оскара» за роль в фильме «Выживший», участие в котором стало самым изнурительным за всю его впечатляющую карьеру. Академики обожают, когда актер претерпевает испытания во время съемок картины, героически рискуя здоровьем и даже жизнью, трансформируют свой гламурный образ — и часто вознаграждают его за это. Так произошло и сегодня: если бы «Выживший», в котором Лео ест медведь, а сам он, как в каком-нибудь корейском арт-хаусе, ест живую рыбу и сырое мясо, в котором он демонстрирует свое изуродованное, гниющее тело и в рубище ползет через мерзлые леса, не принес ему, наконец, статуэтку — это было бы просто несправедливо. А академики, при всех своих странностях, все же не любят откровенной несправедливости (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Все, что вам нужно знать об «Оскаре-2016»

Кинообозреватель «КП» рассказывает об основных соискателях самой престижной кинопремии мира (подробности)

КСТАТИ

Эксперты спорят о фильме «Выживший»: Мог ли герой Ди Каприо на самом деле пройти все испытания и остаться в живых?

После громкой премьеры нового фильма Алехандро Иньярриту «Комсомольская правда» обратилась к специалистам, чтобы выяснить, не водят ли нас за нос голливудские сценаристы (подробности)