Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics

Общее культурное пространство: мы интересны друг другу

Андрей Жуковский, г. Вильнюс, Литва
Источник:kp.ru
Март 2015 года, во дворе одного из частных домов Каунасского округа дорожный знак советских времен с автомагистрали.j

Март 2015 года, во дворе одного из частных домов Каунасского округа дорожный знак советских времен с автомагистрали.j

Выбравшая западный вектор развития Литва, остается частью культурного и исторического пространства России. Следы общего прошлого – знаки нашего сосуществования на протяжении многих веков, встречаются на каждом шагу.

1,5 года я посвятил своеобразному исследованию – путешествию по литовской провинции. Что меня удивило, так это обилие знаков прошлого. В то время как политики в Вильнюсе борются с любым проявлением истории – начиная разрушением советских памятников и заканчивая уничтожением надписей «Лит. ССР» на канализационных люках, провинция осталась в стороне от этой борьбы и сохранила наследие прошлого.

Например, в Жемайтии – этнографическом регионе на северо-западе Литвы – медведь как и 500 лет тому назад остается национальным символом. Его изваяниями украшена неформальная столица региона – город Тяльшяй. Желающие могут отправится и встретить живого косолапого за городом в отгороженном забором лесном массиве. У него, кстати, русское имя – Тимофей.

А вот рядом с деревней Субачюс в 18 километрах от городка Купишкис Паневежского уезда хранится память о литовцах, боровшихся за советскую власть еще в 1919 году. Это один из немногих памятников такого типа сохранившихся в восточной и центральной Европе.

Советский период, послевоенные годы – история, которую можно прочесть не только в учебниках. До сих пор в деревнях стоят каменные изваяния напоминающие о еще 25 лет тому назад существовавших колхозах. Надписи, продублированные на русском, напоминают времена, когда фактически вторым государственным языком был не английский, а всему старшему поколению хорошо знакомый русский.

Все фотографии сделаны с ноября 2014 по август 2015 года.

Тяльшяй - неформальной столицы региона

Тяльшай.

Тяльшай.