Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+18°
Boom metrics
Спорт16 ноября 2015 9:00

Виталий Мутко - чиновникам ВАДА*: Может, мне на столе станцевать, чтобы вам понравиться?

Министр спорта в интервью ТАСС прокомментировал допинговый скандал с россйским легкоатлетами
Источник:kp.ru

Фото: Константин ИВАНОВ

- ...Временно приостановили членство ВФЛА (Всероссийская федерация легой атлетики)... Это не стало для нас сюрпризом... Некоторое время назад я получил уведомление, что комиссия во главе с Ричардом Паундом собирается опубликовать результаты проверки, которая с декабря прошлого года проводилась в отношении российских легкоатлетов. Мне предлагалось дисквалифицировать тех, кто был замечен в чем-то противоправном. Я задал резонный вопрос: господа, на основании чего прикажете отлучать спортсменов? Смонтированная прослушка ─ не доказательства. Ведь изначальный повод для разбирательства ─ фильм телеканала ARD. Якобы подавляющее большинство российских призеров и победителей крупных турниров имели в последние десять лет подозрительные допинг-пробы. Серьезнейшее заявление!

- Но ведь в начале года факты, связанные с саранскими ходоками-чемпионами Виктора Чегина, подтвердились.

─ Не спорю, неприятная история, однако зачем обобщать, эпизод возводить в систему? Разве мы стали щадить или выгораживать тренера? Получил все, что положено. Несмотря на прежние заслуги.

Послушайте, в 2006 году Россия подписала антидопинговую конвенцию, Госдума приняла специальный закон. За несколько лет мы сделали в борьбе за чистоту спорта больше, чем иные страны успевают за десятилетия. Вы вот знаете, что до 2009 года ни один допинг-офицер не мог пересечь нашу границу? Его сюда никто не пустил бы. А за закрытыми дверями можно делать со спортсменами, что угодно. Тогда никто не предъявлял нам глобальных претензий. Зато они появились теперь, когда Россия сама открылась миру.

Мы учредили некоммерческое партнерство РУСАДА, финансово содержим его, выделяя субсидию из бюджета в размере пяти миллионов евро. Еще миллион платим ВАДА в качестве ежегодного взноса, создали в Москве антидопинговую лабораторию, работающую по системе ADAMS...За эти годы лаборатория вышла в лидеры у ВАДА.... В России прошли чемпионаты мира по легкой атлетике и водным видам спорта, зимние Олимпиада и Паралимпиада, на этих крупнейших международных соревнованиях использовалась наша система и неизменно получала высокую оценку. Все было нормально! В какой-то момент я сам предложил: в лаборатории работают 25 человек, давайте возьмем на ключевые позиции иностранцев, чтобы исключить любые опасения в подтасовках. Пусть будут ваши допинг-офицеры, мы не возражаем!

И что же все вдруг резко изменилось? Может, у ВАДА постные дни наступили? В сентябре в Цюрихе я встречался с членами комиссии Паунда и сказал: "Коллеги мои, Россия выполнила все ваши требования. Чего вы еще хотите? Может, мне на столе станцевать, чтобы вам понравиться?"

─ Не любят на Западе Россию?

─ Не могут понять, как мы стали побеждать. Вроде бы эти русские утратили ведущие позиции в спорте, откатились во второй эшелон, а тут вдруг ─ бац! ─ и они опять среди лидеров. Понятно, это нравится далеко не всем…

Многим надоело, что все золото забирают русские синхронистки и художественные гимнастки. Вот и придумывают новые правила, меняют регламенты, чтобы усложнить нам жизнь. Пока справляемся, но конкуренция растет

Попытки наездов на Россию ─ модный тренд, способ продемонстрировать крутизну. Но не нужно путать политику и спорт.

─ Но в итоге попадут наши бегуны и прыгуны в Бразилию?

─ Хочу всех успокоить. Даже не сомневайтесь. Олимпиада без России, как свадьба без музыки. Это убьет все устои спорта.

Думаю, дисквалификация ВФЛА ─ это попытка ухода от решения проблем...

* ВАДА - Всемирное антидопинговое агенство

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Член Комитета Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодежи Игорь Ананских рассказал, где проходит тестирование допинг-проб американских спортсменов, сообщает sovsport.ru.

- Все допинг-пробы американских спортсменов проверяются исключительно в США, в национальной антидопинговой лаборатории, - рассказал Игорь Ананских. – А допинг-пробы европейских спортсменов отправляются в лабораторию ВАДА в Лозанне. Я больше скажу: даже во время Олимпиады в Сочи допинг-пробы американских атлетов отправлялись исключительно в США.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Генсек ВФЛА БУТОВ: Комиссии ИААФ дали 60 дней...

Генеральный секретарь ВФЛА Михаил Бутов рассказал корреспонденту sovsport.ru Юрию Волхову о задачах специальной комиссии и первоочередных шагах по изменению ситуации c допингом.

Сегодня на экстренном заседании президиума Всероссийской федерации легкой атлетике (ВФЛА) в Министерстве спорта было решено создать специальную комиссию по расследованию случаев нарушения антидопинговых правил российскими спортсменами и тренерами.

- Сколько человек войдет в комиссию?

- Комиссия еще не до конца сформирована, мы пока только включили в ее президиум 5 человек, - говорит Михаил Бутов. – Комиссия, прежде всего, будет готовить развернутый ответ на замечания независимой комиссии ВАДА. Также комиссия сформирует предложения по реформированию федерации, прежде всего, в сфере антидопинга.

- Кто войдет в комиссию?

- Пока она только формируется, поэтому конкретные фамилии называть нет смысла, но мы пригласим в комиссию представителей Олимпийского комитета России. Работы там довольно много. В ней будут работать не только люди из ОКР.

- И.о. президента ВФЛА Вадим Зеличенок сказал, что за 2-3 месяца федерация планирует вернуться в ИААФ.

- Да, есть такая цель.

- Как думаете, это реально?

- Не знаю. Такую задачу мы себе поставили, а дальнейшее будет зависеть от решения Совета ИААФ.

- 26 ноября вновь пройдет Совет ИААФ. Нам, видимо, пока нечего ему будет доложить?

- Совету ИААФ докладывает комиссия, созданная ИААФ. Полагаю, к этому времени комиссии еще нечего будет доложить. Этой комиссии отведен срок на изучение доклада независимой комиссии ВАДА до 60 дней.

- Мы с этой комиссией как-то будем взаимодействовать?

- Пока мы с ней не можем взаимодействовать – т.к. она еще не сформирована.

- А когда пройдет внеочередная отчетно-выборная конференция ВФЛА?

- 16 января.