Премия Рунета-2020
Самара
+20°
Boom metrics
Происшествия31 октября 2015 21:01

Предпоследний рейс разбившийся в Египте Airbus A321 совершал из Самары

В «Курумоче» следствие изъяло образцы топлива и документацию по предполетному обследованию самолета авиакомпании "Когалымавиа"
Источник:kp.ru
Лайнер вылетел из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург рано утром в субботу. На борту находились 224 человека, в том числе 7 членов экипажа. Фото: EASTNEWS

Лайнер вылетел из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург рано утром в субботу. На борту находились 224 человека, в том числе 7 членов экипажа. Фото: EASTNEWS

Проверки начались, поскольку стало известно, что 30 октября в Шарм-эль-Шейх Airbus А321, потерпевший крушение 31 октября в небе над Синаем, прибыл в Египет из Самары.

- Силами следователей Приволжского следственного управления на транспорте СК России в Самаре на месте последней заправки потерпевшего крушение самолета производится изъятие образцов топлива и соответствующей документации, касающейся предполетного обследования технического состояния судна, - прокомментировал официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Транспортная прокуратура также проводит проверку в «Курумоче», откуда вылетел в Египет Airbus 321, чтобы выяснить, соблюдались ли правила авиационной безопасности в самарском аэропорту.

«Лукойл-аэро-Самара», проводившая заправку самолета Airbus 321 в «Курумоче», подтвердила:

- Экипаж действительно заправлялся у нас перед вылетом в Шарм-эль-Шейх. Заправился на 16 тысяч литров. Этого топлива им полностью хватило долететь только до Египта. Никаких претензий у экипажа по прилету в эту страну не было. До Египта они долетели абсолютно нормально, — сообщили в компании.

Самолет Airbus 321 авиакомпании «Когалымавиа», свершавший рейс «Шарм-эль-Шейх – Санкт-Петербург», разбился 31 октября в Египте. На борту российского авиалайнера находились 7 членов экипажа и 217 пассажиров, в том числе 25 детей. Большинство погибших – жители Санкт-Петербург. Были ли на борту разбившегося самолета самарцы, пока не известно.

1 ноября в Самаре, как и по всей России, объявлен Днем траура по погибшим в авиакатастрофе. В городе будут приспущены государственные флаги и отменены развлекательные мероприятия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пилот: Airbus - совершенная машина, не верю, что дело в технической неполадке

Специалист, управляющий таким же самолетом, что разбился в Египте, сообщил «КП»: причиной крушения стала либо взрывная разгерметизация, либо удар ракеты (подробнее)

Эксперт: Самолет над Синаем могло разорвать только взрывом горючего, а не ракетой ИГИЛ

Военный обозреватель «КП» поговорил с инженером-конструктором, который 40 лет испытывает ПЗРК (подробнее)

«Аэробус» могли погубить «отложенные неисправности»

«Техосмотр» лайнера «Когалымавиа» делали в Ирландии. Могли ли зарубежные специалисты допустить к полетам неисправный самолет? (подробнее)

Родные погибших в авиакатастрофе до последнего просили никого «не хоронить»

Люди верили, что самолет не разбился (подробнее)

Появились первые фото с места крушения лайнера Шарм-эль-Шейх - Петербург На месте работают египетские спасательные службы, найденные тела отправляют в Каир (подробнее)

Появились первые фото с места крушения лайнера Шарм-эль-Шейх - Петербург

На месте работают египетские спасательные службы, найденные тела отправляют в Каир (подробнее)