Кыргызстан
+14°
Boom metrics
Сегодня:
Происшествия23 октября 2015 5:00

Операция по уничтожению беглого зэка: Погибли спецназовец и двое мирных жителей

В Бишкеке уничтожили последнего из сбежавших преступников. Алтынбек Итибаев, оказавший при задержании яростное сопротивление, отстреливался почти четыре часа
В этом доме ликвидировали террориста.

В этом доме ликвидировали террориста.

Фото: Ренат Чикаев

Вооружен и очень опасен

Первые одиночные выстрели в микрорайоне «Достук» в северо-западной части Бишкека раздались около семи вечера в четверг, 22 октября. Когда бой уже будет в самом разгаре, в МВД расскажут: милиционеры, прочесывая эту местность, обходили с проверкой каждый дом и квартиру. В одном из трехэтажных жилых домов под номером 8/Б они позвонили в «нужную» дверь. Прятавшийся в квартире преступник открыл огонь.

Операция по задержанию беглого зэка осложнялась присутствием мирных жителей - не хотели случайных жертв из числа ни в чем неповинных людей.

- Жильцов дома сразу эвакуировали, идет ожесточенная перестрелка, - подтвердил «Комсомолке» руководитель пресс-службы МВД Бакыт Сеитов. - Преступник вооружен автоматом.

Первую поступившую информацию о заложниках и раненном или убитом милиционере в ведомстве опровергли, но второе, увы, вскоре подтвердилось.

Квартира, где засел Итибаев и откуда вел обстрел.

Квартира, где засел Итибаев и откуда вел обстрел.

Фото: Ренат Чикаев

- От дома, где скрывается террорист, на большой скорости уехал милицейский уазик, возможно, везут раненого или погибшего, - передавал с места событий корреспондент «КП». - Одиночные выстрелы чередуются с взрывами. На место прибыл глава МВД Мелис Турганбаев, который лично руководит операцией. Стягиваются дополнительные милицейские силы.

Подкрепление, как оказалось, не помешало. Засевший в доме экстремист оказал такое яростное сопротивление, что поначалу появились подозрения: в квартире он не один, с ним как минимум 2-3 подельника. «Как выяснилось, он вел огонь сразу с нескольких позиций. На переговоры не шел. Мы даже не знали, сколько там человек, нет ли в квартире взрывного устройства, мог ведь весь дом подорвать. По возможности эвакуировали жителей с первого и второго этажей. Тем, кого не смогли вывести, приказали затаиться и не подходить к окнам», - на следующий день на брифинге рассказал некоторые подробности о ходе спецоперации министр ВД.

Операция по задержанию продолжалась почти четыре часа. Итог ее таков. Алтынбек Итибаев уничтожен (двое сообщников, которые помогали ему бежать из тюрьмы и снабдили оружием, сейчас задержаны). Во время штурма смертельное ранение в голову получил боец специального отряда быстрого реагирования «Барс», капитан милиции Толобек Исмаилов, под обстрелом погибли двое мирных жителей: пожилая женщина и мужчина средних лет, которые жили по соседству с квартирой Итибаева - их не смогли эвакуировать.

Когда стрельба стихла, в квартиру вошли саперы.

- Не исключено, что она заминирована, - сказал «Комсомолке» старший инспектор пресс-службы МВД Эрнис Осмонбаев. - Следственно-оперативная группа приступит к работе после того, как специалисты убедятся, что опасности больше нет.

Через несколько минут действительно рвануло. В одной из комнат саперы нашли и обезвредили взрывчатку. В изрешеченной пулями квартире обнаружили автомат, чеку от гранат и патроны.

Последним ликвидировали Итибаева (слева)

Последним ликвидировали Итибаева (слева)

Фото: Пресс-служба ГСИН КР

«Мы забились в угол и боялись даже шелохнуться»

О событиях, произошедших накануне в микрорайоне «Достук», одна из местных жительниц, проживающая в доме напротив, вспоминать без дрожи не может. Ее трехэтажка посечена пулями, но стекла остались целыми.

- Мужчины в спецовке приехали около семи вечера, - рассказала «Комсомолке» Тамара Кравцова (имя по просьбе собеседницы изменено). - Отключили газ и свет, выкрутили даже лампочки в подъездах. Нас не трогали, приказали только спрятаться в квартире и ни в коем случае не выходить, а вот жильцов из дома напротив эвакуировали, вывели детей. Даже не знаю, почему тот мужчина (погибший сосед - Прим. авт) остался в доме… Сами мы в темноте забились в угол, боялись даже голову поднять или шелохнуться. Слышали взрыв. Все стихло около 22.45. Жителям соседнего дома разрешили вернуться в свои квартиры только после полуночи.

- Жертв могло оказаться гораздо больше, если бы мы вовремя его не остановили. У Итибаева была спецподготовка, он отлично владел навыками боя. Участвовал в баткенских событиях 1999-2000 годов, когда-то служил в Погранвойсках. Гуманизма к таким преступникам быть не должно, о каком милосердии речь, когда террорист идет на тебя с оружием в руках. Таких нужно уничтожать на месте, - резюмировал на пятничном брифинге Мелис Турганбаев.

Квартира, где по предварительным данным, беглец скрывался последние пару дней, принадлежит женщине, сын которой Кайрат Салиев погиб в Сирии. Итибаев женился на вдове Салиева - у религиозных экстремистов есть традиция брать в жены женщин, чьи мужья-террористы погибли, объяснил глава МВД.

Судя по обстановке - в меблированной квартире было все необходимое: телевизор, компьютер, мобильники, два термоса на столе, посуда и запас продуктов, он мог бы просидеть здесь еще не один день. И однозначно гостей не ждал - собирался готовить на ужин картошку. Впрочем, прочесывающая местность группа, также не ожидала лицом к лицу столкнуться с беглым преступником. Его обнаружили совершенно случайно.

Живыми не сдавались

Активному члену запрещенной группы «Жайшуль-Махди» Алтынбеку Итибаеву дольше других удавалось скрываться и уходить от преследования. В общей сложности после побега на свободе он провел 11 дней. Ему дали пожизненный срок за убийство депутата парламента Санжара Кадыралиева, застреленного в Бишкеке в апреле 2009 года, и за причастность к взрыву у Дворца спорта в 2010-м. Позднее Итибаев попал под амнистию и в 2014 году был переведен в колонию-поселение. 16 июля этого года он оказался в числе задержанных во время проведенной в Бишкеке спецоперации, когда в центре города были уничтожены четыре боевика. По данным спецслужб, террористы готовили теракт во время проведения Айт-намаза на площади Ала-Тоо и на российской авиабазе «Кант».

В ночь на 12 октября Алтынбек Итибаев сбежал из СИЗО-50 в селе Нижний Норус Иссык-Атинского района вместе с еще восемью заключенными. При побеге зэки убили троих охранников, четвертый позже умер в больнице.

Пятерых беглецов поймали сразу в селе Ленинское и рассадили по разным камерам в СИЗО-1. Через несколько дней после задержания один за другим ушли трое. Таалайбек Жуманов, Бакыт Кенжегулов и Муратбек Жумалиев (сидели за убийства и терроризм) по официальной версии умерли от «сердечной недостаточности».

Что касается четверых беглецов - ярых приверженцев террористической группы «Жайшуль-Махди», оставшихся на свободе, первым в новостройке «Дордой-1» застрелили Данияра Кадыралиева. Сыщики вышли на его след 15 октября. При задержании вооруженный ножом беглец оказал сопротивление и был уничтожен.

Азамата Мусуралиева нашли в заброшенном доме в селе «Арал» Сокулукского района 20 октября. Бросился на спецназ с ножом. Застрелен.

Третий беглец - Эдиль Абдрахманов по кличке «Одноглазый» - прятался в доме отца в Аламединском районе. 22 октября Абдрахманова взяли живым, но при задержании ранили в ногу - особо опасный преступник пытался убежать от милиционеров с игрушечным пистолетом и с флагом ИГИЛа. Последнему из сбежавших - Алтынбеку Итибаеву - на свободе оставалось гулять недолго.

Спецоперация по поимке сбежавших зэков завершилась в ту же ночь.

Убитый террорист отстреливался до последнего.

Убитый террорист отстреливался до последнего.

Фото: Кадры оперативной съемки

Скорбим

Невосполнимые потери

Министерство внутренних дел выражает соболезнования семьям погибших во время спецоперации. «Мы разделяем горечь и боль утраты с близкими и родными. Родственникам погибших будет оказана всесторонняя помощь со стороны МВД», - говорится в сообщении.

Из числа мирных жителей во время перестрелки погибли уроженцы Нарынской области 79-летняя Батыш Койчуманова и 56-летний Медет Какеев. Их тела с огнестрельными ранениями обнаружены в соседней квартире.

Погибший боец СОБРа Толобек Исмаилов проработал в органах внутренних дел более 14 лет. Служил в элитных подразделениях МВД - в специальном отряде быстрого реагирования и ГУБОП, участвовал во многих спецоперациях по задержанию преступников. Последняя должность: старший инспектор-инструктор по горной и альпинистcкой подготовке специального отряда быстрого реагирования «Барс» МВД КР. В 2006 году за особые заслуги награжден медалью «Эрдик».

Без отца остались трое детей.

Из президентского фонда вдове и детям офицера выделят 1 миллион сомов, семьям погибших - по 300 тыс. сомов.

Погибший боец СОБРа Толобек Исмаилов проработал в органах внутренних дел более 14 лет.

Погибший боец СОБРа Толобек Исмаилов проработал в органах внутренних дел более 14 лет.

Фото: mvd.kg

Есть мнение

«На лбу у преступников не написано, что в их арсенале только кухонные ножи»

- Уничтожение беглых радикалов - оправданный шаг. У спецслужб есть своя классическая схема: сначала они оцепляют район, потом эвакуируют гражданских. Преступнику предлагают сдаться только в том случае, если есть стопроцентно проверенная информация, что он не вооружен. В противном случае спецназ действует на поражение. В случае с беглецами из СИЗО-50 так и получилось. Не забывайте, что при побеге эти люди убили четырех сотрудников ГСИН, дальнейшие их действия предугадать было невозможно. У них могли быть пособники, оружие, «пояса шахидов». На лбу у преступников не написано, что в их арсенале только кухонные ножи. Бойцы СОБР все сделали правильно, - дал свою оценку спецоперациям МВД по ликвидации беглых зэков бывший замглавы ГКНБ, эксперт по безопасности Артур Медетбеков.

Тем временем

Зона отчуждения

В Кыргызстане появится отдельная «зона» для радикалов и экстремистов. Об этом в пятницу, 23 октября, рассказал пресс-секретарь ГСИН Александр Никсдорф.

- В ноябре из СИЗО-50 и СИЗО-1 планируется перевести порядка 100 заключенных в СИЗО-19. Именно там, отдельно от других отбывающих наказание, будут содержаться приверженцы радикальных идей и течений, - отметил представитель Госслужбы исполнения наказаний. - Сложно сказать, сколько на самом деле у нас экстремистов за решеткой. Их трудно вычислить, обычно они ведут себя очень спокойно и хорошо. Радикалы - отличные психологи, с легкостью входят в доверие. Их необходимо держать отдельно от других заключенных.

Дословно

«В Кыргызстане нужно провести реформу судебной системы и ввести смертную казнь. С другой концепцией мы опоздали, страна находится в глубоком кризисе. Граждане поддерживают эту норму. Террористами и радикалами, как показывает практика, становятся люди с криминальными прошлым - убийцы и насильники».

Директор независимого аналитического центра «Религия, право и политика» Кадыр Маликов, 23 октября, на круглом столе «Распространение религиозных радикальных идей в тюрьмах».