Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+4°
Boom metrics
Политика21 октября 2015 12:10

Месяц без Гайзера

«Комсомолка» связалась с адвокатами вип-арестованных
Фото: Вячеслав Прокофьев

Фото: Вячеслав Прокофьев

Фото: ТАСС

Месяц назад Коми «прославилась» на всю страну «благодаря» задержанию первых лиц региона. За это время президент назначил врио главы Коми, который активно принялся за работу: к этому времени он успел объехать несколько муниципалитетов и крупных предприятий, отправить одного из ухтинских чиновников жить в долгострой на раскладушке и покуситься за изменение Конституции.

Без зубной щетки и мыла

По словам известного в Москве юриста Вячеслава Леонтьева, который представляет интересы Гайзера, долгое время ему не удавалось добиться свидания с подзащитным. Первая встреча Леонтьева состоялась 9 октября. По словам адвоката, Вячеслав Михайлович чувствует себя нормально, на здоровье и условия содержания не жалуется.

Игорю Ковзелю повезло меньше: больше недели сотрудники ФКУ «Следственный изолятор-2» ФСН России не передавали политику предметы личной гигиены — мыло, зубную щетку и пасту. Но присутствия духа Ковзель не теряет: делает вместе с сокамарником зарядку. Как говорит защитник Руслан Закалюжный, Ковзель - единственный среди известных фигурантов по «делу Гайзер», кому до сих пор не предъявлено обвинение. Он проходит по делу в качестве подозреваемого. К тому же, по мнению адвоката, при задержании был нарушен принцип депутатской неприкосновенности.

По словам второго адвоката Ковзеля Дмитрия Макарова, бывшая супруга Игоря Владимировича не может добиться свидания с ним. Напомним, Ковзеля задержали в Санкт-Петербурге, в квартире, где проживают его дети и бывшая жена. Следователи увезли Ковзеля из дома в спортивном костюме - под предлогом дачи показаний, но обратно он так и не вернулся.

Адвокат заместителя Главы РК Алексея Чернова Карэн Гиголян отказывается общаться с журналистами, мотивируя это тем, что его подзащитный не давал разрешение на распространение какой-либо информации в СМИ.

«Скрипач не нужен»

Пока страна обсуждала подробности громкого ареста, республику продолжали сотрясать очередные скандалы и слухи о грядущих громких отставках. Арестовали мэра Сыктывкара Ивана Поздеева (вскоре после этого истек срок его контракта, сегодня депутаты города должны объявить о начале конкурса на замещение должности руководителя столичной администрации). Затем последовал арест депутата Госсовета Коми Михаила Брагина (его подозревают в продаже мандатов в Совет Сыктывкара и незаконной предпринимательской деятельности).

Что же до Сергея Гапликова, то приставка «врио» к статусу главы региона не мешает ему брать «быка за рога»: за три недели работы в новой должности Гапликов посетил Инту, Сосногорск, Ухту, несколько крупных предприятий региона и стройплощадок, провел массу встреч, в том числе даже с некогда опальным президентом Торгово-промышленной палаты РК Саркисом Манасарянцем. Несколько чиновников написали заявление об уходе (говорят, по доброй воле): службу РК по тарифам покинул Илья Перваков, Эльман Худазаров — пост зампредседателя правительства, Ирина Брагина (супруга арестованного депутата) — кресло руководителя агентства по СМИ. Кадровые перестановки продолжаются.

На этой неделе с подачи врио будут внесены очередные поправки в Конституцию республики. Например, из нее будет вычеркнуто понятие «заместитель Главы республики» - ранее, напомним, в этой должности работал ныне арестованный «серый кардинал» Коми Алексей Чернов. Гапликову зам не нужен. Вместо этого появится должность первого заместителя председателя правительства региона.

Кроме того, врио будет наделен правом формировать правительство. Так что отставки еще последуют.