Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество18 мая 2015 22:00

По России бегают 30 дивизий уклонистов

Более 200 тысяч призывников годами не откликаются на зов отдать конституционный долг Родине
Источник:kp.ru
Эй, парень! Лучше год отходить в армейских ботинках, чем десять лет бегать от любого стука в дверь и повесток в почтовом ящике.

Эй, парень! Лучше год отходить в армейских ботинках, чем десять лет бегать от любого стука в дверь и повесток в почтовом ящике.

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

КТО ПОЙМАЕТСЯ В СОЦСЕТИ?

Давно подметил я одну любопытную закономерность: как только в России начинается очередной призыв на военную службу - тут же возникает какое-нибудь «экзотичное» предложение насчет того, как надо вылавливать уклонистов.

Вот и недавно председатель Комиссии по безопасности Московской гордумы Инна Святенко сообщила: «На заседании городской призывной комиссии прозвучала идея, что уклонистов можно найти по соцсетям». Глава призывной комиссии Таганского района Илья Свиридов согласился: «Новобранцев, которые уклоняются от получения повесток и службы в армии, можно отслеживать через соцсети, в которых те чекинятся (регистрируются. - Ред.) или сообщают, где они и что делают». (Что думают об этом военкоматчики и интернет-спецы - см. «Мнения» за и против.)

На разработку такой стратегии может уйти много времени. А уклониста надо ставить в строй уже сегодня. Да и к тому же электронное письмо из военкомата («придите за повесткой») не имеет никакой юридической силы, поскольку такой способ оповещения призывников не прописан ни в одном законе. Похоже, что и эта идея не прокатит, а лишь пополнит немалую «коллекцию» столь же неудачных. Тут стоит вспомнить хотя бы некоторые из них.

ПУТАНЫ В РОЛИ ЖИВЦА

За последние 20 лет на какие только ухищрения не шло государство, чтобы заставить уклонистов выполнить конституционный долг. А для этого прежде всего требуется выманить их из подполья, чтобы всучить повестку под расписку. Но даже если точно известно место жительства сачка, сделать это зачастую невозможно. Потому в некоторых военкоматах и отделах полиции выдумывают все новые «креативные» способы решения проблемы. Например, подключают к делу... местных путан. Девушку легкого поведения просят прикинуться тайно влюбленной в парня еще со школы или соседкой по дому, позвонить ему и разлагающим тоном пригласить на романтические свидание. Если парень на это не клюет, к операции подключают «бабушку с нижнего этажа», которая звонит в квартиру уклониста и жалуется, что ее залило. По такой же схеме в роли живца порой выступает слесарь-сантехник местного ЖЭКа, которому якобы надо проверить состояние водяного или газового оборудования в квартире. Если и такой прием не проходит, то иные «поисковики» из военкомата вырубают свет на лестничной площадке, чтобы вынудить жильцов квартиры, где прописан косарь, открыть дверь. Еще один способ выманивания уклонистов из домашнего схрона - почтовые открытки с приглашением получить в такой-то фирме «случайно» выигранную гражданином машину или билет на концерт крутой рок-группы. А то и турпутевку на Бали. Иных уклонистов выманивали из дома приглашением на работу в иностранную фирму с такой зарплатой, от которой сложно отказаться. Все эти операции с участием военкоматчиков заканчивались чаще всего тем, что лишь редкие уклонисты расписывались в повестке. Все эти меры проблему уклонизма так и не решили.

И тогда местные и федеральные законодатели стали искать иные способы.

ШАГ ВПЕРЕД И ДВА НАЗАД

В некоторых республиках и областях России заксобрания постановили не продавать в кассах молодым людям призывного возраста билеты на поезда, самолеты и пароходы без военного билета или справки о том, что человек состоит на воинском учете. Правозащитники опротестовали это нововведение и его отменили.

Затем в дело включилась Госдума, которая приняла поправку, по которой не выполнивший без уважительных причин (без законной отсрочки) конституционный долг гражданин лишается права работать в госорганах.

Но не прошло и пары лет, как в той же Госдуме решили свою же поправку модернизировать - теперь предлагается лишать уклонистов права занимать госдолжности не на всю жизнь, а всего лишь на 5 лет. И на такой же период запретить им выезд за рубеж. Ну и что это меняет? А ничего. Берем простой пример. После школы парень поступил в институт. Окончил его в 22 - 23 года. Затем тайком от военкомата устроился в частную фирму, отработал там те самые 5 лет, после чего решил делать карьеру на госслужбе в России (ведь срок наказания уже прошел). И уже ничто не помешает ему стать, скажем, депутатом или мэром. Справедливо ли это? Конечно, нет.

А ведь в той же Госдуме предлагались весьма разумные проекты - например, обязывающий юношей самостоятельно забирать повестки в военкомате. В случае неявки призывник автоматически считался бы уклонистом, однако Мин-юст выступил против такой меры.

Вот и получилось, что дальше разговоров дело не пошло. А некоторые идеи стоят того, чтобы к ним вернуться.

Но, похоже, депутаты боятся попасть в немилость избирателей, которым такой жесткий подход может не понравиться. Популистский авторитет выше государственных интересов?

МАСШТАБ ПРОБЛЕМЫ

Два года назад количество уклонистов в России поднялось на рекордную высоту. По данным Генштаба, улизнули от воинской обязанности 235,8 тысячи граждан. Они не получили повестки и исчезли из поля зрения Минобороны. А еще почти 8,8 тысячи человек получили повестки, но так и не явились на призывные пункты. По итогам осеннего призыва-2014 эти данные уменьшились незначительно: уклонились от получения повестки 210 тысяч призывников (а это около 30 дивизий!). А еще 6 тысяч получили повестки, но проигнорировали их. В прошлом году удалось привлечь более 300 уклонистов, из них реальные сроки получили не более 20.

По Уголовному кодексу им грозит либо штраф до 200 тысяч рублей, либо заключение на срок до 2 лет.

ЧТО ЕЩЕ ПРЕДЛАГАЛИ В ГОСДУМЕ?

С зарплаты уклонистов ежемесячно взимать 13% - вплоть до достижения ими 60-летнего возраста. А еще предлагалось установить официальный откуп от военной службы для тех, кто не хочет становиться в армейский строй. Но и эти предложения не прошли. Хотя в ряде стран откуп существует. Например, в Грузии любому желающему отказаться от армии достаточно заплатить в бюджет 2 тысячи лари (примерно 1,1 тыс. долларов).

МНЕНИЕ ПРОТИВ

Андрей ГОНЧАРОВ, сотрудник московского райвоенкомата:

- Не думаю, что от этой креативной идеи будет польза. Ведь далеко не все призывники оставляют свои данные ВКонтакте, в Одноклассниках, в твиттерах или фейсбуках. Да и в блогах парни тусуются главным образом под никами (псевдонимами). А как вы себе представляете отслеживание уклонистов из кабинетов военкомата? Сидит за компьютером отставничок или пенсионерка Марьванна (молодежь на зарплату в 14 тыс. рублей не идет) и с утра до вечера «давит клаву» - шастает по просторам инета в поисках призывничков, которые не идут за повесткой? А если таких в районе набирается пара тысяч? Ну хорошо, найдется дюжина косарей, и что? Получив напоминание из военкомата, они все бросят и побегут на призывную комиссию? Вряд ли. Скорее наоборот - начнут удалять свои страницы в соцсетях из опасения получить еще одну «онлайн-повестку».

МНЕНИЕ ЗА

Дамир ХАЛИЛОВ, гендиректор SMM-агентства GreenPR, специалист в области Social Media:

- На мой взгляд, идея с отловом уклонистов через соцсети перспективная. Безусловно, начинание правильное. Соцсети - отличный источник коммуникации с десятками миллионов пользователей, среди которых много молодых людей призывного возраста. Через открытые источники (лента пользователя, список друзей, геоотметки) можно получить информацию и о местоположении призывника, и о его контактах, и другие важные для розыска данные. Розыск уклонистов через соцсети должен дать свой эффект. Ведь, уклоняясь от службы, призывник должен будет отказаться от любой активности в жизни, даже от соцсетей. Успех же или неуспех этого начинания будет зависеть от того, насколько качественно будет проработана стратегия работы с уклонистами.

А КАК У НИХ?

В Австрии призывник, более 30 дней уклоняющийся от военной службы, может быть наказан 1 годом тюрьмы или штрафом до 180 дневных заработков.

В Израиле уклонисты могут получить до 5 лет тюрьмы.

В Финляндии уклонист наказывается лишением свободы на 197 дней при сроке службы 180 дней.

В Южной Корее наказание за уклонение от службы - до 3 лет тюрьмы, чаще всего уклонистов приговаривают к 18 месяцам тюрьмы.

В Турции для уклонистов - тюремное заключение на срок до 3 лет, которое может быть заменено на штраф.

В Узбекистане легальный откуп от армии обойдется в 25 МРОТ (средняя зарплата в стране - около $100 в месяц).

Похожая схема работает и в Киргизии. Призывник вносит на спецсчет минобороны 12 000 сомов (примерно $300), а затем проходит подготовку в учебно-тренировочном центре. Проучившись месяц, он получает военный билет и попадает в резерв.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Россия заняла второе место в рейтинге сильнейших армий мира

Российская армия является второй в мире по мощности. Такие данные приводятся в рейтинге, составленным американским новостным агентством Business Insider.

Всего в рейтинг, составленный на основе данных аналитической компании Global Firepower, вошли 126 стран. Первое место заняли США, третье — Китай, четвертое - Индия. В первую десятку также вошли вооруженные силы Японии, Турции, Великобритании, Франции, Германии и Южной Кореи. (подробности)