Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
В мире23 апреля 2015 11:30

Президент Польши осудил Украину за реабилитацию бандеровцев

Героизация националистов исключает исторический диалог Варшавы и Киева, заявил Бронислав Комаровский
Президент Польши осудил Украину за реабилитацию бандеровцев

Президент Польши осудил Украину за реабилитацию бандеровцев

Фото: REUTERS

Закон, принятый Верховной радой Украины о признании ОУН-УПА (Организации украинских националистов - Украинской повстанческой армии) борцами за независимость закрывает дискуссию о роли ОУН-УПА, заявил президент Польши Бронислав Коморовский в эфире польского ТВ.

«Несчастье этого закона заключается в том, что он делает невозможным польско-украинский исторический диалог, без которого нет примирения и решения важных вопросов, - сказал Комаровский. - Это дело не закрыто, если говорить об отношениях Польши и Украины, но и здесь следует искать позитивное решение. То, что произошло, с одной стороны, подобие польских законов по десоветизации, а с другой стороны, закрывает дискуссию о роли ОУН-УПА, что неправильно».

Украинская повстанческая армия (УПА) была сформирована в 1942 году как боевое крыло «Организации украинских националистов» (ОУН). Организация, созданная Степаном Бандерой и Романом Шухевичем, сотрудничала с фашистами, действовала преимущественно на Западной Украине, в годы Великой Отечественной воевала против советских войск. Из членов этой экстремистской организации, запрещенной ныне в России, была сформирована дивизия СС «Галичина».

Члены ОУН-УПА убили не менее миллиона человек, в том числе около 200 тысяч поляков. Одно из громких преступлений националистов - так называемая Волынская резня, в которой на Волыни в 1943 году было массово истреблено польское гражданское население.

После войны ОУН-УПА боролась с Советской властью, зверски расправляясь с интеллигенцией и представителями местной власти, комсомольцами и коммунистами.

«Даже поверхностное знание того, кто такой Бандера и чем занимались две группировки, позволяет понять, насколько спорной была их роль в истории – не только для Украины и России, но и для всей Европы в целом. Это особенно верно для Польши, нынешнего союзника Украины против России», - написала британская Guardian, комментируя принятый на Украине закон.