Премия Рунета-2020
Самара
+13°
Boom metrics
Общество1 апреля 2015 14:15

Первое, что сделал Реймер после назначения в Самарскую область, на мусоровозы перевесил блатные номера

Самарцы вспоминают стиль руководства экс-начальника Главка [видео, архивные фото]
Источник:kp.ru

Фото: Архив "КП"

- Александр Реймер прибыл к нам на должность начальника ГУ МВД из Оренбурга, - рассказывает самарский адвокат Андрей Соколов, который по долгу службы часто работает с правоохранительными органами. - Блатные номера вроде 777 и 063 он начал перевешивать на мусоровозы, таким образом, показывал, что борется с их продажей.

По воспоминаниям адвоката, деятельность Реймера привела к резкому упадку в сфере следствия и оперативно-розыскной деятельности, им были введены всевозможные ограничения на оружейные лицензии.

- Вспоминается перекраска автомобилей спецслужб и переименование отделов, некоторая смена руководства, - продолжает Соколов. - И это все! У Реймера не было желания заниматься реальной работой. Никаких громких скандалов с его участием в Самаре не было, потому что когда человек ничего не делает, его интересы ни с кем не пересекаются.

Архивное фото: 2007 год. Александр Реймер - глава ГУ МВД по Самарской области.

Архивное фото: 2007 год. Александр Реймер - глава ГУ МВД по Самарской области.

Реймер оставил «богатое» наследство не только Главку, но и ГУ ФСИН по Самарской области.

- После ухода ряда руководителей по сей день продолжается полный бардак, - говорит адвокат. - Конкретный пример – у арестантов и заключенных нет права на защиту, с ними невозможно встречаться. Порядок построен по принципу приоритета работы правоохранительной системы, а не граждан, которые там находятся.

На фоне искусственного создания общего впечатления порядка процветает коррупция.

Архивное фото: Александр Реймер в кабине нового вертолета, переданного полиции Самарской области.

Архивное фото: Александр Реймер в кабине нового вертолета, переданного полиции Самарской области.

- В системе ФСИН поборы существуют в основном за условно-досрочное освобождение. Деньги берут и за всевозможные свидания с родственниками, - рассказывает Андрей Соколов. - На территории колонии осужденный практически не имеет возможности получить помощь по каким-то административным делам. Нарушения в отношении заключенного спускаются на тормозах. У гражданина есть право обратиться в суд с просьбой освободить его досрочно по отбытии части срока, но суд скорее заинтересован в том, чтобы этого не произошло.

Причину закупки электронных браслетов по пятикратной цене Соколов объясняет отсутствием общественного контроля за госзакупками.

Архивное фото: Александр Реймер на учениях СОБРа.

Архивное фото: Александр Реймер на учениях СОБРа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Экс-руководитель самарского областного главка Александр Реймер арестован в Москве

Реймер – фигура достаточно известная в регионе. С 2006-го по 2009-й он возглавлял областной главк. И показал себя жестким, но профессиональным руководителем.

- Первое, чем занялся Александр Реймер, это объехал все отделы внутренних дел, - вспоминает генерал Александр Шахов, занимавший в те годы должность начальника милиции общественной безопасности ГУВД Самарской области. – Тех, кто не соответствовал его принципам подхода к работе, либо понижал в должности, либо увольнял. (читать далее)