Кыргызстан
+11°
Boom metrics
Сегодня:
Общество15 января 2015 12:00

Житель кыргызского села Озерное до комы избил 2-летнего племянника

Состояние ребенка остается тяжелым
Фото: РИА

Фото: РИА

«Упал с крыльца»

Ничего лучше этого объяснения шокированным врачам «третьей детской» отец придумать не смог. 2-летнего сынишку в бессознательном состоянии он привез в городскую больницу уже глубокой ночью 11 января. Сбивчиво объяснил: за ребенком присматривал двоюродный брат. Накануне вечером тот позвонил отцу мальчонки и рассказал, что малыш сильно ушибся при падении с крыльца…

Повидавшие виды медики ахнули: рот ребенка порван, тело сплошь покрыто синяками, ссадинами и царапинами - свежими и затянувшимися. «Значит, над мальчиком издевались систематически», - озвучивает напрашивающийся вывод главврач детской городской больницы Талант Омурбеков.

Но это не самое страшное. Тяжелая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга и признаки изнасилования…

Изувеченного маленького пациента медики подключили в реанимации к аппарату искусственного дыхания - самостоятельно дышать он не может, и сообщили в милицию об избиении и возможном факте надругательства над малолетним.

Ангел без присмотра

Говорят, родителей не выбирают. Но 2-летнему Нурбеку (имя изменено по этическим соображениям) с мамой и папой не повезло. Оба родителя живы-здоровы. Сына родили в гражданском браке. Прожили вместе всего ничего - 8 месяцев, а потом разбежались.

Когда малышу исполнилось два месяца, мать добровольно отдала его отцу: договорились, что до 16 лет он будет заниматься воспитанием Нурбека. Своих детей от предыдущего брака у нее трое. Женщина живет в Сокулукском районе не бедно, не последний кусок хлеба доедает. Чего, кстати, не скажешь о бывшем муже.

- Мужчина снимал квартиру, где нормальных бытовых условий для воспитания ребенка не было, - в инспекции по делам несовершеннолетних Аламединского РОВД уже рассказывают некоторые подробности этой истории. - Оба родителя верующие, читают намаз…

Но ни обеспеченная мама, ни верующий папа не смогли позаботиться о сынишке. В милиции объяснили, почему отец оставил мальчика двоюродному брату: «по религиозным соображениям». После расставания с матерью своего сына он успел еще раз жениться и развестись. Перед Новым годом собирался поехать на «даават» (призывать в Ислам) на длительное время. Девать Нурбека было некуда.

- Сына он отдал на воспитание своему 46-летнему брату в ноябре 2014 года, - говорит начальник Инспекции по делам несовершеннолетних Бурул Токтосунова.

Последний раз мужчина навещал ребенка в декабре. Следователям заявил, что тогда с мальчиком было «все в порядке, и никаких следов избиения он не заметил».

Чужой среди своих

Водка, беспросветная нищета и изверги-взрослые, лупящие - что там чужих - собственных детей - так обычно бывает в неблагополучных семьях. Случай с Нурбеком - исключение. Не самое дно. Не маргинальщина. Мальчик попал в большую, но при этом «нормальную» семью с достатком. Непьющий (по словам соседей) глава семейства, супруга и пятеро детей. Все девочки. Самая старшая учится в 10 классе.

Но для многодетной не бедствующей семьи шестой ребенок оказался ярмом на шее. Не просто нелюбимым - чужим, ненужным. На нем вымещали всю злобу. До полусмерти Нурбека избили 8 января. О том, что мальчик «упал с лестницы», отцу сообщили только 10-го. И еще сутки ребенка не показывали врачам.

Главного подозреваемого в избиении - 46-летнего жителя села Озерное Аламединского района Чуйской области - взяли сразу. Не дожидаясь результатов судмедэкспертизы. МВД возбудило уголовное дело по двум статьям - «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью» и «Насильственные действия сексуального характера». Поведению и действиям родного отца и матери тоже дадут юридическую оценку.

Признательные показания в том, что на малыша поднимали руку, у следователей уже есть. Факт изнасилования экспертиза подтвердила.

- По словам родственников, мальчик не мог сходить в туалет, и ему пытались поставить клизму. Его состояние и, возможно, сопротивление раздражало взрослых, в ход шли кулаки, - объясняют в министерстве, добавляя, что ни при каком падении таких травм, конечно же, получить невозможно, и у следствия еще очень много вопросов к задержанному.

И не только к нему. В четверг, 15 января, в изолятор временного содержания отправили и 36-летнюю тетю Нурбека, которая также подозревается в избиении ребенка.

Состояние мальчика по-прежнему остается тяжелым. Он в коме.

Тем временем

Президент: Сделать все возможное, чтобы спасти малыша

На шокирующий случай, преданный широкой огласке, отреагировал президент страны. Алмазбек Атамбаев поручил «обеспечить тщательное расследование причин инцидента», «использовать все возможности для спасения малыша», а правительству - «незамедлительно разработать комплекс мер по пресечению фактов жестокого обращения с детьми».

Расследование дела об избиении 2-летнего ребенка находится под личным контролем министра внутренних дел Мелиса Турганбаева.

К волне общественного негодования по поводу случившегося присоединился ЮНИСЕФ.

- Страна может быть счастливой, только если в ней растут счастливые дети. В первом квартале 2015 года мы приложим все силы для усиления работы по защите детей от любых форм и видов насилия, - заявила представитель ЮНИСЕФ в Кыргызстане Юкие Мокуо, выразив надежду, что в самое ближайшее время расследование этого вопиющего случая будет завершено и виновных накажут по всей строгости закона.

Комментарий специалиста

«Весь ужас в том, что этот случай не единичный»

- Следить за ходом событий в деле об избиении 2-летнего ребенка и по мере надобности бесплатно оказывать юридическую и психологическую помощь будут наш адвокат и психолог, - прокомментировала «Комсомолке» директор Центра помощи детям, пострадавшим от насилия и жестокого обращения при мэрии города Бишкека Динара Давлетбаева. - Мы все надеемся на то, что малыш выкарабкается и придет в сознание, и в таком случае задавать вопросы ему будет возможно только в присутствии психолога центра. Объявлено и о сборе денег для пострадавшего ребенка - реабилитационный период тоже окажется длительным и тяжелым.

По словам Динары Жумабаевны, родной отец малыша очень переживает по поводу случившегося несчастья. Мужчина навещает сына в больнице каждый день, покупает ему необходимые лекарства.

- Последние два месяца он живет на съемной квартире, где не ахти какие условия, - добавляет директор центра. - Папа работает, чтобы содержать ребенка. Сына воспитывает один. Мальчика он был вынужден оставить двоюродному брату на время, чтобы поправить материальное положение. Конечно, вина в случившемся лежит и на нем тоже. Но разве было бы лучше, если бы родители умирали от голода рядом с детьми? Каждый старается выжить, как может. А в итоге, увы, страдают дети. Весь ужас в том, что этот случай не единичный. Помните, трагическую историю в Кызыл-Аскере в 2013 году, когда родная тетка до комы избила полуторагодовалую девочку? Благодаря усилиям нашего адвоката женщину осудили на 17 лет. Да, она получила по заслугам. А что стало с ребенком? Состояние девочки по-прежнему тяжелое. Она не встает, не разговаривает, не узнает маму. Малышке требуется повторная операция. В городской детской больнице девочку могут прооперировать бесплатно - врачи без преувеличения каждый день совершают подвиг, за что им низкий поклон. Но на реабилитационный период, питание, медикаменты, оздоровительный массаж дополнительно требуются деньги. Ведь на 50 % выздоровление пациента зависит от успешно проведенной реабилитации.

Языком цифр

Количество случаев жестокого обращения и насилия над детьми растет с каждым годом. В 2014 году в городской детской больнице оказались 52 ребенка с синдромом жестокого обращения, из них 7 случаев сексуального насилия. Для сравнения, в 2013-м в «третью детскую» поступило 47 несовершеннолетних (3 случая сексуального насилия).

Читайте также: Нелюбимые дети: «Избавиться любой ценой»