Кыргызстан
+11°
Boom metrics
Сегодня:
Политика17 сентября 2014 13:00

Атамбаев: атпайт, сатпайт, качпайт!

Некоторые размышления о политическом портрете главы государства и перспективах его дальнейшей карьеры
Фото: president.kg

Фото: president.kg

Экватор президентского срока

Сегодня у Алмазбека Атабаева - день рождения. Как встречает свое 58-летие четвертый президент Кыргызстана, политический стаж которого отсчитывается с 1983 года, когда он начал работать в Верховном Совете еще Киргизской ССР?

Прежде всего, в качестве первого лица он руководит страной, позвольте тут отобрать президентский хлеб, 1021 день. Это значит, что до конца его полномочий остается чуть больше такого же срока - 1169 дней. Почему Атамбаев так любит заниматься подобной арифметикой? Ответ, конечно же, очевиден - у него слишком мало времени.

Не будем сейчас вспоминать, как в своем оппозиционном прошлом он часто повторял, что если бы к власти пришли честные люди, они навели бы порядок в государстве за пару лет, а за пять - превратили бы Кыргызстан в процветающий экономический оазис и рай социального равноправия.

Но вот уже скоро три года, как Атамбаев сам у руля, вплотную подошел экватор его президентства, а от манящей цели мы так же далеко, как и тогда, когда мечтатель из «Форума» строил планы по спасению Кыргызстана. Однако сейчас в этом политика, по большому счету, никто не упрекает, ну если не считать его идейных противников из новой оппозиции.

Фокус-покус не удастся

В чем же дело? Скорее всего, мы просто все повзрослели - и президент, и народ. Как бы сильно этого нам ни хотелось, но чудес не бывает. Хотя это хорошо, что мы избавляемся от лишних и несбыточных иллюзий. И чем раньше мы окончательно поймем, что государственное развитие - это не цирковой трюк, когда можно враз вытащить кролика из шляпы, а длительный и даже скучный процесс, - тем для нас и лучше.

Быстро делаются, к сожалению, только революции. И когда на президента наседают со всех сторон с требованием демонстрации достигнутого, хочется даже ему посочувствовать. Ведь обещания - это проекция нашего идеального «я». И чем больше и красивее обещает человек, тем больше мы можем узнать о его альтер-эго.

У нашего народа есть смешная, но жизненно мудрая поговорка: «Кыз кезинде баары жакшы, жаман аял кайдан чыгат?». Вот и здесь так, кандидат в президенты всегда лучше, чем когда он станет президентом. Но так ли уж плох Алмазбек Шаршенович в роли главы Кыргызстана? Да, вокруг него и сейчас много проходимцев, шарлатанов, коррупционеров. Но вы замечали, что доброму и мягкому человеку, не зря же он Дева по гороскопу, всегда трудно сопротивляться влиянию негодных людей?

Да и сам президент у нас с непростым характером. Много получает критических стрел и из-за своего резкого подчас языка. Но именно эта его бескомпромиссность действий и безоглядность высказываний, как ни странно, и помогла ему стать первым лицом государства. Помните его историческую фразу 2006 года, брошенную в адрес Курманбека Бакиева, что он с «политическими трупами» не разговаривает?

Миссия – выжить!

И чуть больше года спустя, когда он обнимался с Бакиевым, вручавшим ему орден за работу 14-м премьер-министром КР - даже этот факт не портит психологический портрет Атамбаева. Наверное, этим и отличаются цельные натуры - что бы они ни делали, они всегда делают это искренне. И ошибаются они искренне, если это может кого-то успокоить.

Никто не идеализирует президента. И прежде всего, он сам. Вот чувство мессианства - это да, это есть. Но надо помнить, что наш сегодняшний именинник когда-то всерьез увлекался поэзией. Ну не лорд Байрон, конечно, однако в любом поэте живет героический романтик, ищущий бури и малейшей возможности спасти планету.

Но целый мир, наверное, изменить легче, чем маленький Кыргызстан. Поэтому, конечно, Атамбаеву крайне важно помнить, что если в конце концов его президентство окажется неудачным, то причина этого будет на 90 процентов в его окружении. Каким бы пассионарным лично сам он ни был. И дело не в отставках ничего не решающего правительства, не в увольнении непопулярных министров. Потому что, если откровенно, тут проблема глубже, чем просто Камила Талиева.

Нет уверенности в завтрашнем дне - вот, пожалуй, что можно суммировать из общих и разрозненных настроений кыргызстанцев относительно своей жизни. И правильно, лично я когда смотрю на того же министра энергетики, всегда вспоминаю фильм «Послезавтра» - там все замерзают и погибают. Или на мэра, который еще в детском саду, кажется, не понял, что мусор - это нехорошо. Какая уж тут уверенность, «когда такие люди в стране советской есть».

Слабый честный президент?

А каким, собственно, мы хотим видеть президента? Очень интересным по этому поводу воспоминанием поделилась медиа-эксперт Элима Жапарова. Накануне выборов в 2011 году молодежные активисты под ее началом собирали пожелания людей будущему победителю избирательной кампании, вообще, а не именно Атамбаеву. И лидером среди всех ответов был признан такой наказ: «Атпасын, сатпасын, качпасын» - "Не стрелять, не продавать, не сбегать".

Вот она - самая правильная концепция руководства отчизной. И она у президента пока получается. Даст бог, получится и дальше. Понять это можем только мы - страна двух президентов-изгоев. Но это как бы программа-максимум. Что касается остального, мы уже сказали - пока не густо с этим у Алмазбека Шаршеновича. Старания вроде бы и есть, но результаты подкачивают.

Интересно было нам выслушать и лидера НОД, депутата Равшана Жээнбекова, что он скажет президенту в день его рождения:

- Если президенты коррумпированы, их семьи вмешиваются в управление государством, растет бедность, обычно общество перед президентом ставит только одно требование - чтобы он был чистым. И наше общество ставило перед новым президентом в 2011 году только это требование. Я как оппозиционный политик верю, что он, Атамбаев, достаточно чист и порядочен.

Но я хотел бы видеть президента моей страны не только чистым. Ведь чистота нужна, но не только она не решает государственные, национальные и социально-экономические проблемы страны. К сожалению, ему не хватает лидерских качеств, видения будущего страны, отсутствия команды и реформаторства. И в итоге Атамбаев оказался слабым президентом, несмотря на его порядочность и некоррумпированность.

В поисках единства

Ну что добавить к словам оппозиционера? Все сказано, с одной стороны, верно, но так ведь и в отставку ему уходить не завтра. И пусть время поджимает, но и оставшегося периода достаточно, чтобы заработать себе лавры президента, вытащившего Кыргызстан из болота стагнации и перманентных революций.

Любопытно, что когда мы прямо спросили Жээнбекова, за кого он сам голосовал в 2011 году, он откровенно признался: за Атамбаева. Вот где собака зарыта! Реформы, развитие экономики, господство закона, единого для всех, мочить коррупционеров в сортире, приход во власть молодежи - это все правильно, но по-настоящему нам нужно единство.

Но раз единства нет до сих пор, значит надо разматывать этот свалявшийся клубок, чтобы распутать его и начать тянуть за найденную нить. Многих вдохновили прошедшие Игры кочевников, но на самом деле ни одно, даже самым прекрасным образом организованное шоу не способно привести нас к настоящему единению. И пока будет продолжаться тот бардак в парламенте, ни о какой консолидации нам и думать нельзя.

Теплые слова о депутатах

Лучше всех об этом сказала моя коллега, журналистка Мария Орлова, написавшая по моей просьбе такое поздравление-пожелание нашему президенту:

- Я желаю Атамбаеву распустить парламент, в котором сидят ОПГ, распродаватели детсадов и больниц, с купленными дипломами и просто провокаторы. Вероятно, КР нужна своя особенная форма правления, поскольку и чисто президентская, и парламентская форма дискредитировали себя. Депутаты продемонстрировали несостоятельность и в плане формирования кабмина. Слуги народа проявляют неуважение и к нему, и к стране - прогуливая заседания или же не голосуя, организовывая митинги и внося хаос в жизнь страны.

Я желаю Алмазбеку Шаршеновичу не идти на поводу у депутатов и принять закон, по которому кабмин формируется на основании общего закона о госслужбе, а всех кандидатов в парламент обязать пройти медкомиссию и доказать легальность имеющегося имущества. Судью, отпустившего Келдибекова на нары (здесь, вероятно, Мария хотела написать "на Канары" - прим. Авт.), депутатов, работающих на другие государства - под суд, чиновников, ведущих активную политдеятельность, вместо работы - в поля!

Вот такой у нас день рождения получился... А тему мы еще продолжим. Интересная ведь...