Премия Рунета-2020
Ижевск
+9°
Boom metrics
Политика14 сентября 2014 5:45

В Удмуртии завершились выборы Главы республики

Журналисты «Комсомолки» рассказывают, как проходит голосование в разных районах республики и города [фото, онлайн-трансляция]
Источник:kp.ru
Выборы Главы Удмуртии: работа избирательных участков, явка и первые проголосовавшие.

Выборы Главы Удмуртии: работа избирательных участков, явка и первые проголосовавшие.

Фото: Константин ИВШИН

14 сентября в Единый день голосования в России в Удмуртии проходят выборы будущего Главы республики. Напомним, в бюллетене вы увидите 4 кандидатов. Это Сергей Логинов от партии «Коммунистов России», депутат Госдумы страны от партии ЛДПР Андрей Маркин, Александр Соловьев, сегодня исполняющий обязанности руководителя региона, он выдвинут партией «Единая Россия», а также депутат Госсовета Удмуртии Владимир Чепкасов от партии КПРФ.

Кстати, впервые в республике будут выбирать Главу, а не Президента – так теперь, согласно закону, называется высшее должностное лицо Удмуртии. И за последние десять лет первый раз - с помощью всенародного голосования.

По закону 14 сентября для прямого избрания одному из кандидатов необходимо набрать не менее чем 50% + 1 голос избирателей от числа принявших участие в голосовании. Если никто не получит этот процент, то через 2 недели пройдет второй тур с участием двух лидеров голосования в первом туре и тут уж будет достаточно простого большинства. Выборы состоятся при любом количестве пришедших на избирательные участки граждан, ведь порог явки на выборах глав регионов не действует.

Отметим, графы «Против всех» на выборах Главы Удмуртии не будет. Федеральный закон, принятый Госдумой и подписанный президентом, вступит в силу только 1 января 2015 года. Кроме того, Госсовету республики нужно принять соответствующие изменения в действующее законодательство. Да и прописан в законе пока только муниципальный уровень выборов.

С 8.00 журналисты «Комсомолки» будут вести онланй-трансляцию с избирательных участков. Вы сможете узнать первую информацию о явке и проголосовавших.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Итоги выборов Главы Удмуртии: победу с 84,84% голосов одержал Александр Соловьев

15 сентября были озвучены итоги голосования на выборах Главы Удмуртии. Лидирующую позицию по итогам подсчетов 100% бюллетеней занял исполняющий обязанности Главы республики Александр Соловьев. Его результат - 84,84% голосов.