Кыргызстан
+14°
Boom metrics
Сегодня:
Политика14 августа 2014 6:00

Алмазбек Атамбаев - между Турцией и Россией

Рабочая неделя главы государства прошла под знаком внешнеполитической активности
Фото: пресс-служба президента

Фото: пресс-служба президента

Поездка в Турцию принесла ему эмоциональный подъем от чувства выполненного долга - наш лидер побывал на митинге Реджепа Эрдогана после его победы на президентских выборах, а встреча в Сочи с Владимиром Путиным - 500 миллионов долларов на поддержку экономики Кыргызстана.

Об особых отношениях президента Атамбаева с премьер-министром Турции Эрдоганом известно давно, но немного. Собственно, дружба двух лидеров тюркоязычных государств практически становится неизбежной данностью, если учесть разговоры о немалой собственности главы Кыргызстана на берегах Босфора. Ну и отсутствие языкового барьера - Атамбаев прекрасно владеет турецким. Что он и продемонстрировал в ночь с 10 на 11 августа на победном митинге своего друга, который одержал победу в первом же туре президентских выборов.

Для Эрдогана это не просто смена должностей. Дело в том, что парламентская Турция скорректировала внутреннее государственное устройство, и теперь по Конституции полномочия главы государства, включая и контроль над экономическим развитием страны, перейдут от премьер-министра к президенту, который прежде был лишь декоративной фигурой в политическом ландшафте.

Понятно, что Эрдоган, и без этого удерживающий за собой пост премьера уже с 2003 года, станет теперь безусловным лидером нации, даже несмотря на наличие внутри Турции мощной оппозиции. Поэтому участие Атамбаева на митинге в честь 12-го президента Турецкой Республики можно считать вполне расчетливым решением, поскольку дружба с Эрдоганом - это дружба с Турцией, одним из стратегических партнеров Кыргызстана. А на часто звучавшую критику о сомнительности появления нашего президента на праздничном мероприятии сторонников Эрдогана можно не обращать никакого внимания.

Что значат слова о каком-то дипломатическом этикете или политическом протоколе, которые якобы нарушил Атамбаев? Особенно в наше время, когда бытовавшие ритуальные правила устаревают на глазах. Не может быть так, чтобы мир менялся, а старые установки оставались. Политика особенно сейчас становится сверхпрагматичной, а решения подчас принимаются молниеносные. Мерилом же поступков политиков должна быть только конкретная польза, а не строгие рамки поведенческого кода. Ругать Атамбаева и без этого есть за что, но придумывать для этого любые причины - это уже глупости, как минимум.

Как и язвительные разговоры о том, как он встретился с Путиным, как на него смотрел и как с ним обнимался. В конце концов, президент - не модель на подиуме, чтобы главной его задачей было произвести благоприятное визуальное впечатление и всем понравиться. И опять-таки с точки зрения реальной продуктивности сочинский вояж Атамбаева может быть записан в его актив. Главное - подтверждены договоренности о предоставлении Кыргызстану долларовой помощи в размере 500 миллионов, которые пойдут на поддержку различных направлений нашей экономики, чтобы гармонизировать предстоящее вступление республики в Таможенный союз.

Напомним, что всего Кыргызстан просил у будущих партнеров по ТС $ 1 миллиард 200 миллионов в качестве финансовой подушки, чтобы избежать шоковых последствий после присоединения к интеграционному полю России, Казахстана и Беларуси. Но от казахов и белорусов денег нашей стране, конечно, не видать, и получается, что речь больше идет о двусторонних связях РФ и КР, поскольку именно Россия сейчас является для нас внешним драйвером роста нашей экономики и единственным гарантом инвестиционной поддержки. Плохо лишь одно - что исполнительные и монетарные власти самого Кыргызстана пока проявляют мало инициативы и изобретательности по скорейшему оздоровлению отечественной экономики. Но это уже сугубо наша проблема, которую за нас никто не решит.