Кыргызстан
+17°
Boom metrics
Сегодня:
Политика26 сентября 2013 11:00

Старт-апы и эпик-фейлы президента Атамбаева

Наш колумнист представляет еженедельный хит-парад скандалов, интриг и расследований, происходящих во внутриполитической жизни Кыргызстана

Интрига так интрига - в недрах президентского аппарата и под личной эгидой главы государства Алмазбека Атамбаева зреет масштабный проект по созданию в Кыргызстане условий для взращивания новой элиты. Многие, наверное, уже наслышаны о Национальном корпусе развития, в который идет отбор людей с а) активной гражданской позицией, б) видимыми успехами на каком-либо из поприщ: профессиональном или общественном.

Непосредственное руководство инициативой возложено на самого автора программы - Валентина Богатырева. И это радует, поскольку этот человек известен как один из самых маститых отечественных политтехнологов со светлой, как говорится, головой. Но, пожалуй, это единственное, что пока можно сказать о концепции создания элиты в целом. Поскольку многим не понаслышке знакомо, насколько капризен интерес наших политиков к чему бы то ни было, а особенно - к таким сложным, структурным и многоступенчатым проектам национального масштаба.

Но паче всего непонятно, для чего это понадобилось лично президенту? Нет, забота о будущем, боль о настоящем - это все понятно. Громкими и цветистыми фразами вообще можно все объяснить в двух словах, но извините, за эти годы все мы стали неисправимыми скептиками, и как раз таки благодаря нашим политикам, так что акторам «элитарной» идеи можно дать одесский совет: «Не бежите так быстро, а то догоните свой инфаркт».

Главный вопрос: а это правильно, что крестным отцом процесса создания нового поколения «соли земли» кыргызской взялся быть именно Атамбаев? Вспомните, в его предвыборной программе не было ничего такого, что обещало бы взращивание следующей генерации государственных управленцев и интеллектуалов. Основа его обязательств перед электоратом состояла в том, что он преподносил себя в качестве самого лучшего консолидатора нации. А не выполнив главного обещания, стоит ли придумывать себе новые?

Это же касается и премьер-министра Жанторо Сатыбалдиева, так ничего и не реализовавшего из своих планов, данных им перед парламентом год назад. Что особенно смешно в его случае - он ведь даже и не расщедривался на посулы, которыми обычно сыплют новые главы кабмина. Бывает, конечно, что происходит обычная психологическая метаморфоза: был человек с «пламенным мотором» вместо сердца, и вдруг стал усталым конформистом. Но ведь Сатыбалдиев и пришел на премьерскую должность уже с видом дважды заслуженного пенсионера, у которого хочется спросить только одно - где он покупает такие эффективные седатики?

И вот я не пойму, как можно делать практически одновременно две вещи: одной рукой назначать премьером «морально устаревшего», говоря техническим лексиконом, политика, а второй - искать представителей новой волны государственных менеджеров, администраторов и креативщиков? Одна надежда, что скоро об этом президенту скажут хотя бы депутаты. Дело в том, что по усиленным кулуарным разговорам, народные избранники решили отправить в отставку кабинет министров вместе с его главой.

И, наверное, это будет правильно. Такого слабого правительства у Кыргызстана не было уже давно. Чем больше его члены стараются с официальных трибун уверить в том, что они просто сгорают на работе во благо народа, и густо приправляют свои отчеты красивой статистикой, тем больше раздражения они вызывают у простого населения, которое уже не верит, что в их жизни наступит хоть слабый просвет.

А пока божественное сияние льется лишь на избранных. Как однажды метко сказала журналистам Чолпон Джакупова: «Многие люди, которых я знаю по оппозиционному движению, не могли себе позволить счет в ресторане оплатить. Сейчас я вижу, как они ездят на «Лэндкрузерах», покупают себе квартиры. Извините, это невозможно сделать за три года». Нет, Чолпон Идиновна, как видим - для них это очень даже легко!